кража, т.е.тайное хищение чужого имущества, гр. лиц по предварит. сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.



Дело № 1- 420/11 г.

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Коломна ДД.ММ.ГГГГ

Судья Коломенского городского суда Московской области Гурылева О.В., с участием государственного обвинителя - старшего помощника Коломенского городского прокурора Синевой Н.В.,

при секретаре Логуновой И.С.,

подсудимых Хиринского Владимира Викторовича,

Рябинина Александра Сергеевича,

Нечаева Владимира Александровича,

защитника Дощенко Ю.И., представившего удостоверение и ордер ,

защитника Конькова В.П., представившего удостоверение и ордер ,

защитника Никифировой О.В., представившего удостоверение и ордер ,

потерпевшего ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Хиринского Владимира Викторовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца с\х <адрес>, гр. РФ, со средне специальным образованием, холостого, на иждивении никого не имеющего, зарегистрированного и проживающего по адресу <адрес> <адрес>, не работающего, военнообязанного, ранее не судимого, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч.2 п.п. «а, в», 30 ч. 3 – 158 ч. 2 п. «а» УК РФ,

Рябинина Александра Сергеевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гр. РФ, со средне специальным образованием, холостого, на иждивении никого не имеющего, работающего разнорабочим в <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу <адрес>,военнообязанного, паспорт <данные изъяты>

- ДД.ММ.ГГГГ Коломенским городским судом по ст. 161 ч. 2 п.п. «б, г, д» УК РФ к 3 г л/св., условно в течение 2-х лет;

- ДД.ММ.ГГГГ Коломенским городским судом по ст.ст. 161 ч.3 п. «в», 70 ч.1 УК РФ к 6 г 6 мес.л/св. ИК особого режима, осв-ся по отбытии срока ДД.ММ.ГГГГ,

- ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей 82 судебного участка Коломенского судебного района МО по ст. 158 ч. 1 УК РФ к 8 мес. л/св., условно в течение 1 года, снят с учета ДД.ММ.ГГГГ по отбытии наказания;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п.п. «а, в» УК РФ,

Нечаева Владимира Александровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца с/з <адрес>, гр. РФ, со средне специальным образованием, холостого, на иждивении никого не имеющего, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу <адрес>, военнообязанного, паспорт <данные изъяты>, юридически не судимого

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч. 3 – 158 ч. 2 п. «а» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Хиринский В.В. и Рябинин А.С. согласились с предъявленным обвинением в том, что совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину

Хиринский В.В. и Нечаев В.А. согласились с предъявленным обвинением в том, что совершили покушение на преступление, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, но не довели преступление до конца по не зависящим от них обстоятельствам.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

Хиринский В.В., ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, катаясь на автомобиле , принадлежащем ФИО11, которым управлял с разрешения последнего Рябинин А.С., по <адрес>, в ходе распития спиртного, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, вступил в преступный сговор с Рябининым А.С., который согласился на предложение Хиринского В.В., тайно похитить автомобиль стоящий у <адрес> в д. <адрес>, чтобы впоследствии разобрать на запчасти. После чего, реализуя совместный преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с ДД.ММ.ГГГГ, Хиринский В.В., действуя группой лиц по предварительному сговору и совместно с Рябининым А.С., приехали на автомобиле транзитный номер , которым управлял Рябинин А.С., к <адрес> д. <адрес>, где Рябинин А.С., действуя по ранее достигнутой договоренности совместно с Хиринским В.В., достал из багажника своего автомобиля буксировочный трос зацепил им стоящий около данного <адрес>, автомобиль рус., принадлежащий ФИО1, а в это время согласно заранее распределенным ролям, Хиринский В.В. стоял рядом и наблюдал за окружающей обстановкой, чтобы предупредить Рябинина А.С. об опасности. Затем Хиринский В.В. сел в салон автомобиля транзитный номер на котором приехали, а Рябинин А.С. сел в похищенный автомобиль рус, принадлежащий ФИО1, стоимостью <данные изъяты>, и на буксировочном тросе увезли похищенный автомобиль с места преступления, присвоив похищенное себе, причинив значительный ущерб потерпевшему ФИО1, на общую сумму <данные изъяты>.

Хиринский В.В., ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, находясь в <адрес>, и имея умысел на тайное хищение чужого имущества, вступил в преступный сговор с Нечаевым В.А., с целью тайного хищения металла с неогороженной территории <адрес> в д. <адрес>. После чего, реализуя совместный преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества <адрес> ДД.ММ.ГГГГ в период времени ДД.ММ.ГГГГ, Хиринский В.В., действуя группой лиц по предварительному сговору, и совместно с Нечаевым В.А., на транзитный номер , принадлежащим ФИО11, которым управлял Нечаев В.А., приехали на неогороженную территорию <адрес>, где совместно с Нечаевым В.А., погрузили в автомобиль, на котором приехали, запчасти от трактора , принадлежащие <адрес>

- расширитель радиатора, стоимостью <данные изъяты>

- карданный вал, стоимостью <данные изъяты>

- сиденье, стоимостью <данные изъяты>

- ролик натяжной, <данные изъяты>

- фланец промежуточный опоры, стоимостью <данные изъяты>

- прицеп тележки 2 ПТС -4, стоимостью <данные изъяты>

- ролик СК5М, стоимостью <данные изъяты>

- промежуточный кардан от трактора , стоимостью <данные изъяты>, а также «лом» черного металла общим весом килограмма, состоящий из труб и арматуры различной длины и диаметра, на общую сумму <данные изъяты> рублей, а всего имущество <адрес> на общую сумму <данные изъяты> рублей, приготовив его к похищению, но не довели преступление до конца по независящим от них обстоятельствам, т.к. в это время к ним подошел директор <адрес>» ФИО12 и сообщил, что вызвал милицию. После чего Хиринский В.В. и Нечаев В.А. скрылись, оставив автомобиль транзитный номер , принадлежащий ФИО11, вместе с находящимся в нем и приготовленном к похищению имуществом, принадлежащим <адрес> на месте преступления.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, при разъяснении требований ст. 217 УПК РФ, Хиринский В.В., Рябинин А.С. и Нечаев В.А. после консультации с защитником и в его присутствии заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое подсудимые поддержали и в судебном заседании.

Возражений со стороны государственного обвинителя о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не поступило.

Потерпевший и представитель потерпевшего также не возражают против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд приходит к выводу, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению. Обоснованность предъявленного Хиринскому В.В., Рябинину А.С. и Нечаеву В.А. обвинения подтверждается собранными по делу доказательствами.

Суд согласен с квалификацией действий подсудимых Хиринского В.В. и Рябинина А.С. и квалифицирует их действия по ст. 158 ч.2 п. «а, в» УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, Хиринского В.В.и Нечаева В.А. по ст.ст. 30 ч. 3 – 158 ч. 2 п. «а» УК РФ как покушение на преступление, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, но не доведенное до конца по не зависящим от них обстоятельствам.

Разрешая вопрос о наказании, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства, смягчающие и отягчающие ответственность, данные о личности подсудимых.

Отягчающие вину Хиринского и Нечаева обстоятельства судом не установлены.

Рябинин, имея непогашенную судимость за умышленное тяжкое преступление, вновь совершил преступление средней тяжести, т.е. в его действиях содержится рецидив преступлений, что суд признает отягчающим вину обстоятельством.

Полное признание вины, раскаяние в содеянном, возмещение ущерба, суд признает смягчающими вину Рябинина обстоятельствами.

В настоящее время Рябинин работает, положительно характеризуется по месту жительства и месту работы.

Хиринский и Нечаев ранее не судимы, вину признали, в содеянном раскаялись, положительно характеризуются по месту жительства, что суд признает смягчающими их вину обстоятельствами.

С учетом изложенного, а также конкретных обстоятельств содеянного и размера ущерба, отсутствие претензий со стороны потерпевших, а также позицию по наказанию, изложенную потерпевшим ФИО1 и государственным обвинителем, суд считает возможным назначить наказание, не связанное с реальным лишением свободы, но на условиях возложения дополнительных обязанностей, способствующих исправлению подсудимых.

Учитывая полное признание вины, чистосердечное признание, имеющееся в материалах дела, суд также усматривает основания для применения ст. 68 ч.3 УК РФ в отношении Рябинина.

Оснований для применения дополнительной меры наказания в виде ограничения свободы суд не усматривает.

На основании изложенного, и, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Хиринского Владимира Викторовича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.2 п.п. «а, в», 30 ч. 3 – 158 ч. 2 п. «а» УК РФ и назначить наказание по каждому эпизоду в виде лишения свободы сроком на 8 месяцев без ограничения свободы.

На основании ст. 69 ч.2 УК РФ путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить Хиринскому В.В. наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год без ограничения свободы.

Рябинина Александра Сергеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п.п. «а, в» УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год без ограничения свободы.

Нечаева Владимира Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч. 3 – 158 ч. 2 п. «а» УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 6 месяцев без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание Хиринскому В.В., Рябинину А.С., Нечаеву В.А. считать условным с испытательным сроком на 1 год каждому.

Обязать осужденных в период испытательного срока дважды в месяц (5 и 25 числа) регистрироваться в органах, ведающих исполнением приговора, не менять место жительства без уведомления контролирующих органов.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить Хиринскому В.В., Рябинину А.С. и Нечаеву В.А. после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по уголовному делу:

- <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня провозглашения в Судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда через Коломенский городской суд.

Судья Коломенского

городского суда О.В. Гурылева