Приговор 1-354 А/11 именем Российской Федерации г. Коломна «18» августа 2011 года (место составления) Федеральный судья Коломенского городского суда Московской области Коньков П.И. (наименование суда, фамилия инициалы судьи) с участием Государственного обвинителя: помощника Коломенского городского (наименование органа прокуратуры, прокурора Синёвой Н.В. фамилия, инициалы прокурора или фамилия, инициалы должностного лица органа дознания) подсудимого: Трифонова Николая Юрьевича (фамилия, имя, отчество) защитника: Милославского В.О. (фамилия, инициалы) представившего удостоверение № и ордер № 040054 (от 18.08.2011 года) при секретаре: Сергеевой Н.В. (фамилия, инициалы) потерпевшего: ФИО5, законного представителя малолетнего потерпевшего ФИО7(телефонограмма) (процессуальное положение, фамилии, инициалы иных участников) рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: Трифонова Николая Юрьевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца: <адрес>, гр-на РФ, военнообязанного, с неполным средним образованием, холостого, на иждивении никого не имеющего, не работающего, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес> <адрес>, ранее судимого: 1.) ДД.ММ.ГГГГ приговором Коломенского городского суда Московской области по ст. 161 ч. 2 п. «а» УК РФ к 1(одному) году лишения свободы условно с испытательным сроком 1(один) год; 2.) ДД.ММ.ГГГГ приговором Селивановского районного суда Владимирской области по ст.ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ к 1(одному) году 6(шести) месяцам лишения свободы, на основании ст.74 ч. 5, 70 УК РФ присоединено частично неотбытое наказание по приговору Коломенского городского суда Московской области от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно определено 2 (два) года лишения свободы в воспитательной колонии, осв. ДД.ММ.ГГГГ по отбытии наказания, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ УСТАНОВИЛ: Трифонов Н.Ю. согласен с предъявленным ему обвинением в том, что он совершил грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья. Преступление было совершено им при следующих обстоятельствах: Подсудимый Трифонов Н.Ю. ДД.ММ.ГГГГ, около 11 часов 20 минут, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, находясь на территории МОУ СОШ №, возле <адрес>, подошел к малолетнему ФИО5, у которого спросил, сколько время, на что ФИО5 достал из кармана своих шорт, принадлежащий отцу ФИО7 и находящийся у него - ФИО5 при себе, сотовый телефон «Philips Xenium 9@9g» IMEI: 358-232-000-250-560, чтобы посмотреть время, после чего, сказав подсудимому Трифонову Н.Ю. время, убрал сотовый телефон в правый карман своих шорт, а подсудимый Трифонов Н.Ю., с целью открытого хищения чужого имущества, схватил ФИО5 за руку и завел её за спину последнего, чем применил насилие, не опасное для жизни и здоровья, после чего свободной рукой открыто похитил из правого кармана шорт ФИО5 сотовый телефон «Philips Xenium 9@9g» IMEI: 358-232-000-250-560, стоимостью <данные изъяты> рублей, вместе с находившейся в нем сим-картой оператора сотовой связи «МТС», стоимостью <данные изъяты> рублей, на счету которой денежных средств не было, после чего подсудимый Трифонов Н.Ю. с похищенным имуществом, с места преступления скрылся, причинив своими действиями ФИО7 материальный ущерб, на общую сумму <данные изъяты> рублей. В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, при разъяснении требований ст.217 УПК РФ, после консультации с защитником – адвокатом Илюкиным А.И. и в его присутствии, обвиняемым Трифоновым Н.Ю. было заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в ОСОБОМ порядке и о постановлении Приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании, в стадии судебного следствия, при выполнении ст.47 УПК РФ и ст.267 УПК РФ, после выполнения части второй ст.273 УПК РФ подсудимый Трифонов Н.Ю. признал себя виновным ПОЛНОСТЬЮ в предъявленном ему обвинении по ст.161 ч. 2 п. «г» УК РФ и в присутствии защитника адвоката Милославского В.О., добровольно заявил письменное ходатайство (л.д.№ 132 ), о рассмотрении уголовного дела в ОСОБОМ порядке, и о постановлении Приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу за № 1-354/2011 года, о преступлениях, наказание за которые, предусмотренные Уголовным Кодексом Российской Федерации, не превышает 10(десяти) лет лишения свободы. Потерпевшие: ФИО5, законный представитель малолетнего потерпевшего ФИО7 согласны на рассмотрение уголовного дела в особом порядке. Государственный обвинитель помощник Коломенского городского прокурора Синёва Н.В. не возражала на рассмотрение дела и постановлении Приговора без проведения судебного разбирательства. Суд приходит к выводу, что ходатайства заявлены в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и подлежат удовлетворению. Изучив материалы уголовного дела за №1-354/2011 года, на 124 листах СУД пришёл к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Трифонов Н.Ю. обоснованно, и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Органами предварительного расследования действия подсудимого Трифонова Н.Ю. правильно квалифицированы ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ, так как он совершил грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья. При определении вида и размера наказаний СУД принял во внимание характер и степень общественной опасности совершённого деяния, данные о личности подсудимого Трифонова Н.Ю., а также обстоятельства, смягчающие его ответственность. Как смягчающие его ответственность обстоятельства СУД учитывает, что подсудимый Трифонов Н.Ю. ПОЛНОСТЬЮ признал себя виновным по предъявленному ему обвинению, раскаялся в содеянном, избрал особый порядок рассмотрения дела, написал чистосердечное признание. Отягчающих его ответственность обстоятельств суд не усматривает, т.к. в соответствии с частью четвёртой п. «б» ст.18 УК РФ - при признании рецидива преступлений не учитываются судимости, совершенные лицом в возрасте до 18 лет. С учётом того обстоятельства, что дело рассмотрено в ОСОБОМ порядке, наказание ему не может быть назначено более 2/3 от максимального срока наказания, которое предусмотрено санкцией статьи, по которой квалифицировано его преступление. При определении вида и размера наказания СУД с учётом ВСЕХ обстоятельств по данному делу, позиции Государственного обвинителя помощника прокурора Коломенской городской прокуратуры советника юстиции Синёвой Н.В, предложившей назначить подсудимому Трифонову Н.Ю. наказание в виде реального лишения свободы, считает, что исправление подсудимого Трифонова Н.Ю. в настоящее время НЕ ВОЗМОЖНО без изоляции его от общества, и ему следует назначить наказание в виде реального лишения свободы в пределах санкции, статьи по которой квалифицировано его деяния, а также с учётом ОСОБОГО порядка рассмотрения дела, а также необходимо принять во внимание положение пункта «и» части первой ст.61 УК РФ и части первой ст.62 УК РФ, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.( в ред. Федерального закона №141-ФЗ от 29.06.2009 года) Суд считает возможным по ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ ( в ред. Федерального закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 года) не назначать в отношении Трифонова Н.Ю. дополнительных наказаний в виде штрафа, и ограничения свободы. На основании изложенного и Руководствуясь ст. ст. 299, 307 – 311 и 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать Трифонова Николая Юрьевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ ( в ред. Федерального закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 года) и на основании данной статьи назначить ему наказание в виде 2(двух) лет лишения свободы без штрафа, и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения в отношении Трифонова Н.Ю. оставить без изменения в виде содержания под стражей. Срок отбывания наказания исчислять с 18.08.2011 года. Зачесть ему в срок отбывания наказания предварительное содержание под стражей с ДД.ММ.ГГГГ (с момента задержания в порядке ст.ст. 91 -92 УПК РФ). Вещественные доказательства: - сотовый телефон «Philips Xenium 9@9g» IMEI: 358-232-000-250-560, сим-карта «МТС», руководство пользователя на сотовый телефон «Philips Xenium 9@9g», кассовый чек на сотовый телефон «Philips Xenium 9@9g» - хранящиеся у потерпевшего ФИО7, при вступлении приговора в законную силу оставить у потерпевшего ФИО7 и распоряжаться им по своему усмотрению. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в течение 10 суток со дня его (наименование вышестоящего суда) провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осуждённым Трифоновым Н.Ю., содержащимся под стражей в Учреждении <данные изъяты>, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Трифонов Н.Ю. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Федеральный судья ________________________ Коньков П.И. (подпись) ( фамилия, инициалы)