управляя автомобилем, нарушенил ПДД, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека



Приговор 1-396 А/11

Именем Российской Федерации

г. Коломна_ «09» сентября 2011 года.

(место составления)

Федеральный судья Коломенского городского суда Московской области Коньков П.И.

( наименование суда, фамилия, инициалы судьи)

с участием Государственного обвинителя: старшего помощника прокурора Коломенской городской прокуратуры Куликова В.В.

(наименование органа прокуратуры, фамилия, инициалы прокурора или фамилия, инициалы должностного лица органа дознания)

подсудимого: Бурлакова Владимира Вячеславовича

( фамилия, имя, отчество)

защитника: Саморукова М.В.

( фамилия. инициалы)

представившего удостоверение ордер № 001496 от 09.09.2011 г.)

при секретаре: Сергеевой Н.В.

( фамилия, инициалы)

потерпевшей: ФИО8(ДД.ММ.ГГГГ г.р.) и её законного представителя:- ФИО7

(процессуальное положение, фамилии, инициалы иных участников)

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Бурлакова Владимира Вячеславовича ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гр-на РФ, военнообязанного, с высшим образованием, холостого, (разведённого) на иждивении 2 (двое) малолетних детей, работающего <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч.1 УК РФ.

У С Т А Н О В И Л:

Бурлаков В.В. согласен с предъявленным ему обвинением в том, что он управляя автомобилем, нарушил Правила дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

Преступление было совершено им при следующих обстоятельствах:

Подсудимый Бурлаков В.В. ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 21 часа 55 минут до 22 часов 05 минут, управляя принадлежащим ему на правах доверенности технически исправным автомобилем <данные изъяты> государственный регистрационный знак и, двигаясь на нём по <адрес>, в г. Коломне, Московской области, со стороны г. Москвы в направлении г. Рязани, у <адрес>, г. Коломны, Московской области, не выполнил требований п.п. 1.3, 1.5 Правил Дорожного Движения РФ, обязывающих водителей знать и соблюдать требования Правил Дорожного Движения РФ, а также действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда:

- приближаясь к нерегулируемому пешеходному переходу, не снизил скорость и не остановился перед переходом, чтобы пропустить пешехода переходящего проезжую часть, чем нарушил пункт 14.1 Правил Дорожного Движения РФ, обязывающих водителя приближающегося к нерегулируемому пешеходному переходу снизить скорость или остановился перед переходом, чтобы пропустить пешеходов, переходящих проезжую часть или вступивших на неё для осуществления перехода.

-вёл автомобиль со скоростью, без учёта интенсивности движения особенностей и состояния транспортного средства, дорожных и метеорологических условий, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства, для выполнения требования Правил. При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии был обнаружить, не принял возможных мер к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства»; чем нарушил п. 10.1 Правил Дорожного Движения РФ, обязывающий водителя вести транспортное средство, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии был обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства»;

Совершив указанные нарушения Правил дорожного движения проявив небрежность в управлении автомобилем и невнимательность к дорожной обстановке, подсудимый Бурлаков В.В. в районе <адрес>, в г. Коломны, Московской области, совершил наезд на пешехода ФИО8, которая пересекала проезжую часть слева - направо относительно движения автомобиля, двигаясь по нерегулируемому пешеходному переходу. В результате ДТП пешеходу ФИО8 по неосторожности, были причинены телесные повреждения в виде сочетанной травмы: закрытой черепно-мозговая травма - сотрясении головного мозга. Ушибленной раны теменной области. Закрытого перелома шейки правой плечевой кости, перелома лонной и седалищной кости справа, множественных ушибов мягких тканей, ссадин, перелом коронки 21 зуба, рубца, на волосистой части головы. Участка кожи розовато-синюшного цвета на лице, в проекции правой подвздошной кости и в области коленных суставов, скола коронки зуба 21 на верхней челюсти, рубца на волосистой части головы в теменно-затылочной области, следов от бывших ссадин в виде участков кожи розовато-синюшного цвета на лице, туловище и конечностях. Обнаруженные телесные повреждения, ведущим из которых является перелом правой плечевой кости на уровне анатомической шейки, который влечёт за собой значительную стойкую утраты общей трудоспособности, не менее чем на одну треть и поэтому квалифицируются, как повреждения, причинившие тяжкий вред здоровью человека( согласно пункта 6.11.1 Приказа Минздравсоцразвития России №194н от 24.04.2008 года -медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека.)

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, при разъяснении требований ст.217 УПК РФ, после консультации с защитником – адвокатом Саморуковым М.В. и в его присутствии, обвиняемым Бурлаковым В.В. было заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в ОСОБОМ порядке и о постановлении Приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании, в стадии судебного следствия, после выполнения части второй ст.273 УПК РФ подсудимый Бурлаков В.В. признал себя виновным ПОЛНОСТЬЮ в предъявленном ему обвинении по ст. 264 ч.1 УК РФ и в присутствии защитника, адвоката Саморукова М.В. при наличии согласия потерпевшей ФИО8 и её законного представителя ФИО7 (л.д.) и согласия Государственного обвинителя: старшего помощника Коломенского городского прокурора Куликова В.В. осознавая характер и последствия, добровольно заявил письменное ходатайство (л.д. ) о постановлении Приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу за № 1-396 А/2011 года, о преступлении, наказание за которое, предусмотренное Уголовным Кодексом Российской Федерации, не превышает 10 (десяти) лет лишения свободы. Возражений со стороны Государственного обвинителя, старшего помощника Коломенского городского прокурора Куликова В.В. и потерпевшей: ФИО8 и её законного представителя ФИО7 о постановлении Приговора без проведения судебного разбирательства не поступило.

Суд пришёл к выводу, что ходатайства заявлены в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и подлежат удовлетворению.

Изучив материалы уголовного дела за № 1-396 А/2011 года на 106 листах СУД пришёл к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Бурлаков В.В. обоснованно, и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Органами предварительного расследования действия подсудимого: Бурлакова В.В правильно квалифицированы ст.264 ч.1 УК РФ, т.к. он управляя автомобилем, нарушил Правила дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

При определении вида и размера наказаний СУД принял во внимание характер и степень общественной опасности совершённого деяния, данные о личности подсудимого: Бурлакова В.В, а также обстоятельства, смягчающие его ответственность.

Как смягчающие ответственность обстоятельства у подсудимого Бурлакова В.В. СУД учитывает, что он ПОЛНОСТЬЮ признал себя виновным по предъявленному ему обвинению, раскаялся в содеянном, избрал особый порядок рассмотрения дела, по месту своей работы (л.д.) и месту жительства (л.д.) характеризуется положительно, имеет на иждивении 2(двух) малолетних детей.

Отягчающих его ответственность обстоятельств суд не усматривает.

С учётом того обстоятельства, что дело рассмотрено в ОСОБОМ порядке, наказание подсудимым Бурлакову В.В. не может быть назначено более 2/3 от максимального срока наказания, которое предусмотрено санкцией статьи 264 ч.1 УК РФ, по которой квалифицировано его преступление.

При определение вида и размера наказания СУД с учётом ВСЕХ обстоятельств по данному делу, а также с учётом мнений несовершеннолетней потерпевшей -ФИО8(ДД.ММ.ГГГГ г.р.) и её законного представителя ФИО7 настаивающих на строгом наказании подсудимому Бурлакову В.В., и мнения Государственного обвинителя старшего помощника Коломенского городского прокурора Куликова В.В. предложившего назначить подсудимому Бурлакову В.В. наказание с применением ст.73 УК РФ условно, с учётом положения части седьмой ст.316 УПК РФ, СУД считает, что исправление подсудимого Бурлакова В.В. в настоящее время не возможно без изоляции от общества и ему следует назначить наказание в виде лишения свободы в пределах санкции ст. 264 ч.1 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 года №26-ФЗ) по которой квалифицировано его деяние, и с учётом особого порядка рассмотрения дела.

При определении срока лишения свободы суд с учётом всех обстоятельств по делу считает возможным ограничиться санкциями, предусмотренными ст.264 ч.1 УК РФ(в ред. Федерального закона от 07.03.2011 года №26-ФЗ), с учётом особого порядка рассмотрения дела.

В качестве дополнительного наказания суд считает необходимым лишить его права управления транспортными средствами, в пределах санкции ст.264 ч.1 УК РФ(в ред. Федерального закона от 07.03.2011 года №26-ФЗ), т.к. по мнению суда не пропустив несовершеннолетнего пешехода на нерегулируемом пешеходном переходе, и причинив тяжкий вред здоровью несовершеннолетней потерпевшей, которая уже находилась на середине проезжей части, он тем самым проявил явное пренебрежение к Правилами дорожного движения, и в настоящее время, по характеру своей постоянной работы (инженером-программистом) он не связан с управлением транспортными средствами.

В стадии предварительного следствия несовершеннолетней потерпевшей ФИО8 и её законным представителем - ФИО7 не были заявлены исковые требования к подсудимому. В стадии судебного следствия, до ухода суда в совещательную комнату, они сообщили суду что намерены подать исковые требования по возмещению морального вреда, и материального ущерба, но их не подготовили. Суд лишён возможности, без отложения уголовного дела определиться с исковыми требованиями несовершеннолетней потерпевшей ФИО8 и её законного представителя - ФИО7, и считает необходимым признать за ними право на обращение с иском в порядке гражданского судопроизводства.

На основании изложенного и Руководствуясь ст. ст. 299, 307 –310, и 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Бурлакова Владимира Вячеславовича виновным в совершении

(фамилия, имя, отчество)

преступления, предусмотренного ст.264 ч.1 УК РФ и на основании этой статьи назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год и 4 (четыре) месяца, с лишением права управления транспортными средствами сроком на 3 (три) года, с отбыванием наказания в колониях - поселениях.

Меру пресечения осуждённому: Бурлакову В.В. в виде подписки о невыезде и примерном поведении отменить, при его поступлении в колонию-поселение.( в которую ему необходимо следовать самостоятельно получив направление по адресу: <адрес>. <данные изъяты>

Гражданский иск: Признать за потерпевшей ФИО8(ДД.ММ.ГГГГ г.р.) и её законного представителя - ФИО7, право на обращение с иском к осуждённому Бурлакову В.В. в порядке гражданского судопроизводства.

Вещественные доказательства: автомобиль марки находящийся под сохранной распиской у осуждённого Бурлакова В.В. возвратить (ФИО1, зарегистрированной по адресу: М.О. <адрес>) - владелице данного автомобиля., при вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда, в порядке ст.317 УПК РФ, в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный Бурлаков В.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья ________________________________ (Коньков П.И.)

(подпись) (фамилия, инициалы)