покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, покушение на незаконный сбыт психотропных веществ в особо крупном размере, и др.



Приговор

именем Российской Федерации

г. Коломна_ «04» августа 2011 года.

(место составления)

Федеральный судья Коломенского городского суда Московской области Коньков П.И.

(наименование суда, фамилия инициалы судьи)

с участием Государственного обвинителя: помощника Коломенского городского

(наименование органа прокуратуры,

прокурора Самсонова А.С.

фамилия, инициалы прокурора или фамилия, инициалы должностного лица органа дознания)

подсудимого: Хрипунова Артёма Викторовича

(фамилия, имя, отчество)

защитника: Хрипунова Р.Н.

(фамилия, инициалы)

представившего удостоверение и ордер № 25 ( от 29.04.2011 года)

подсудимого: Брагина Сергея Геннадьевича

(фамилия, имя, отчество)

защитника: Анисимова Б.О.

(фамилия, инициалы)

представившего удостоверение и ордер № 013579 (от 20.04.2011 года)

подсудимого: Козлова Сергея Михайловича

(фамилия, имя, отчество)

защитника: Алифанова А.Е.

(фамилия, инициалы)

представившего удостоверение и ордер № 051966 (от 20.04.2011 года)

при секретаре: Сергеевой Н.В.

(фамилия, инициалы)

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Хрипунова Артема Викторовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гр-на РФ, со средним образованием, военнообязанного, разведен, на иждивении 1 малолетний ребенок, работавшего: <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживавшего по адресу: <адрес>, судимости не имеющего, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.5 ст. 33 – ч.1 ст.228 УК РФ; ч.3 ст. 30 – п. «а» ч.2 ст.228.1 УК РФ; ч.3 ст. 30 – п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ;

Брагина Сергея Геннадьевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гр-на РФ, со средним специальным образованием, не военнообязанного, разведен, на иждивении 1 малолетний ребенок, не работающего, зарегистрированного и проживавшего по адресу: <адрес>, судимости не имеющего, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. ч.3 ст.30 – п. «а» ч.2 ст.228.1 УК РФ, ч.3 ст.30 – п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ, ч.1 ст.228 УК РФ.

Козлова Сергея Михайловича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гр-на РФ, со средним специальным образованием, военнообязанного, женатого, на иждивении двое малолетних детей, не работающего, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживавшего по адресу: <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. ч.3 ст.30 – п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ, п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ, ч.3 ст.30 – п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ.

Установил:

Хрипунов А.В. совершил пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта психотропных веществ в крупном размере.

Хрипунов А.В.; Брагин С.Г. совершили покушение на незаконный сбыт наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору.

Хрипунов А.В. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере.

Брагин С.Г. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере.

Брагин С.Г. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Козлов С.М. совершил незаконный сбыта наркотических средств в крупном размере.

Козлов С.М. совершил незаконный сбыта наркотических средств в крупном размере.

Козлов С.М. совершил покушение на незаконный сбыт психотропных веществ в особо крупном размере.

Преступления были совершены ими при следующих обстоятельствах:

Хрипунов А.В. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 17 часов 05 минут по 20 часов 25 минут, имея преступный умысел, направленный на оказание помощи гр. ФИО13 в незаконном приобретении психотропных веществ, осуществил пособнические действия, а именно:

ДД.ММ.ГГГГ в период времени до 17 часов 05 минут Хрипунов А.В., получив информацию от гр. ФИО13 о намерении последнего приобрести психотропное вещество амфетамин, на своей автомашине <данные изъяты> с целью получения предоплаты за приобретение психотропного вещества амфетамин прибыл на встречу с ФИО13 к пересечению улиц Дзержинского и Добролюбова г.Коломна Московской области, где Хрипунов А.В., находясь в салоне своей автомашины получил от ФИО13 указанные денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, предназначенные для приобретения психотропных веществ, а также наркотических средств.

После чего во исполнение своего преступного умысла, направленного на оказание помощи ФИО13 в незаконном приобретении психотропных веществ, Хрипунов А.В. на своей автомашине прибыл в поселок Радужный Коломенского района Московской области, где, находясь по месту проживания гр-на ФИО3 по адресу: <адрес>, и, действуя в интересах ФИО13, Хрипунов А.В. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 17 часов 36 минут по 17 часов 50 минут на переданные ему ранее гр. ФИО13 денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей незаконно приобрел у гр.Козлова С.М. психотропное вещество амфетамин массой не менее 0,9 грамма, то есть в крупном размере.

В продолжение своего преступного умысла, направленного на оказание помощи ФИО13 в незаконном приобретении психотропных веществ, Хрипунов А.В. ДД.ММ.ГГГГ в 20 часов 25 минут на своей автомашине прибыл к дому по <адрес>, где ДД.ММ.ГГГГ в 20 часов 25 минут, находясь в салоне своей автомашины Хрипунов А.В. незаконно передал указанное психотропное вещество амфетамин массой 0,9 грамма ФИО13, выступающему в роли покупателя в ходе проведения проверочной закупки психотропных веществ, проводимой сотрудниками Управления Федеральной Службы России по контролю за оборотом наркотиков по Московской области.

Согласно справки об исследовании №34/364/1 от ДД.ММ.ГГГГ и заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ: «Порошкообразные вещества белого цвета, находящиеся в двух пакетиках из прозрачного полимерного материала, представленных на экспертизу в конверте, содержат психотропное вещество амфетамин. Масса психотропного вещества амфетамин составляет 0,41 грамм и 0,49 грамма».

Постановлением Правительства РФ №681 от 30.06.1998 года с изменениями, внесенными Постановлением Правительства РФ №486 от 30.06.2010 года «О внесении изменений в некоторые акты Правительства РФ, по вопросам, связанным с оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров» амфетамин внесен в «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации».

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 года №76 об отнесении психотропных веществ к крупным и особо крупным размерам, размер психотропного вещества амфетамин массой 0,9 грамма является крупным.

В точно неустановленную дату начала ноября 2010 года Хрипунов А.В., имея преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, вступил в предварительный преступный сговор с Брагиным С.Г. на сбыт наркотического средства кустарно изготовленного препарата из эфедрина. С этой целью Хрипунов предложил Брагину изготавливать необходимое количество указанного наркотического средства, достаточное для сбыта наркозависимым лицам, в качестве которых Хрипунов А.В. предложил использовать своих наркозависимых знакомых, которым он будет сбывать наркотическое средство, изготовленное Брагиным.

Во исполнение совместного преступного умысла, направленного на незаконный сбыт наркотического средства кустарно изготовленный препарат из эфедрина, роли между Хрипуновым и Брагиным были распределены следующим образом: Хрипунов предоставлял принадлежащую ему автомашину <данные изъяты> для поездок в <адрес> и <адрес>, на которой он отвозил Брагина для приобретения таблеток «трайфед», необходимых для изготовления наркотического средства. Брагин осуществлял закупки всех необходимых ингредиентов для изготовления наркотического средства, и по месту своего проживания по адресу: <адрес> изготовлял наркотическое средство кустарно изготовленный препарат из эфедрина, которое Хрипунов А.В. сбывал наркозависимым лицам на территории г.Коломна и Коломенского района Московской области по цене <данные изъяты> рублей за один миллилитр. В качестве своей выгоды Брагин имел указанное наркотическое средство для своего личного употребления, а также получал денежные средства от его незаконного сбыта. Хрипунов в качестве своей выгоды получал часть указанного наркотического средства для своего личного употребления, как от Брагина, так и от наркозависимых лиц, которым он осуществлял его сбыт.

В целях реализации своего совместного преступного умысла, направленного на незаконный сбыт наркотического средства кустарно изготовленный препарат из эфедрина, ДД.ММ.ГГГГ в 17 часов 45 минут на автомашине Хрипунова А.В. <данные изъяты> Хрипунов и Брагин прибыли в г.Королев Московской области, где в период времени с 17 часов 45 минут по 20 часов 09 минут Брагин в неустановленном следствием месте и у неустановленного следствия лица приобрел таблетки «трайфед», необходимые для изготовления наркотического средства кустарно изготовленный препарат из эфедрина. После чего по возвращению в г.Коломна по адресу своего проживания: <адрес> Брагин путем проведения ряда химических реакций из таблеток «трайфед», красного фосфора, кристаллического йода, а также других веществ и приспособлений изготовил неустановленное следствием количество наркотического средства кустарно изготовленный препарат из эфедрина, часть которого массой 0,114 грамма, Хрипунов А.В. ДД.ММ.ГГГГ в 21 час 40 минут, находясь у <адрес>, и, действуя группой лиц по предварительному сговору с Брагиным С.Г., незаконно за <данные изъяты> рублей сбыл ФИО13, выступающему в роли покупателя в ходе проведения проверочной закупки наркотических средств и психотропных веществ, проводимой сотрудниками Управления Федеральной Службы России по контролю за оборотом наркотиков по Московской области.

Однако Хрипунов и Брагин не довели до конца свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, по независящим от них обстоятельствам, поскольку изъятие наркотических средств из незаконного оборота осуществлялось в ходе проведения оперативного мероприятия проверочная закупка.

Согласно справки об исследовании №34/364/1 от ДД.ММ.ГГГГ и заключения эксперта №35/231/1 от ДД.ММ.ГГГГ: «Прозрачная бесцветная жидкость, находящаяся в инъекционном шприце, представленном на экспертизу в конверте, является наркотическим средством кустарно изготовленным препаратом из эфедрина. Масса сухого остатка наркотического средства кустарно изготовленного препарата из эфедрина составляет 0,114 грамма».

Постановлением Правительства РФ №681 от ДД.ММ.ГГГГ кустарно изготовленный препарат из эфедрина внесен в «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации».

Хрипунов А.В., располагая с ДД.ММ.ГГГГ наркотическим средством метамфетамин массой не менее 0,93 грамма и с ДД.ММ.ГГГГ наркотическим средством кустарно изготовленный препарат из эфедрина массой не менее 0,44 грамма, и, имея преступный умысел, направленный на их незаконный сбыт, ДД.ММ.ГГГГ в 10 часов 40 минут, находясь во <адрес> из корыстных побуждений за <данные изъяты> рублей незаконно сбыл наркотическое средство метамфетамин массой 0,93 грамма и часть имеющегося в его распоряжении наркотического средства кустарно изготовленный препарат из эфедрина массой 0,23 грамма ФИО13, выступающему в роли покупателя в ходе проведения проверочной закупки наркотических средств, проводимой сотрудниками Управления Федеральной Службы России по контролю за оборотом наркотиков по Московской области.

Однако Хрипунов А.В. не довел до конца свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, по независящим от него обстоятельствам, поскольку изъятие наркотических средств из незаконного оборота осуществлялось в ходе проведения оперативного мероприятия проверочная закупка.

Согласно справки об исследовании №34/380/1 от ДД.ММ.ГГГГ и заключения эксперта №35/293/1 от ДД.ММ.ГГГГ: «1)Прозрачная бесцветная жидкость из инъекционного шприца, представленном на экспертизу в конверте, является наркотическим средством кустарно изготовленным препаратом из эфедрина. Количество наркотического средства кустарно изготовленного препарата из эфедрина в пересчете на сухой остаток составляет 0,23 грамма. 2)В составе порошкообразных веществ белого цвета, представленных на экспертизу в конверте, содержится наркотическое средство метамфетамин. Количество наркотического средства – смеси, содержащей метамфетамин, составляет 0,46 грамма, 0,47 грамма».

Постановлением Правительства РФ №681 от 30.06.1998 года метамфетамин и кустарно изготовленный препарат из эфедрина внесены в «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации».

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 года №76 об отнесении наркотических средств к крупным и особо крупным размерам, размер наркотического средства метамфетамин массой 0,93 грамма является крупным.

Брагин С.Г., имея преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, в период времени до 11 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ по адресу своего проживания: <адрес> кустарных условиях путем проведения ряда химических реакций из таблеток «трайфед», красного фосфора, кристаллического йода, а также других веществ и приспособлений изготовил не менее 1,33 грамма наркотического средства кустарно изготовленного препарата из эфедрина, которое ДД.ММ.ГГГГ в 11 часов 30 минут Брагин С.Г., находясь у себя дома по вышеуказанному адресу из корыстных побуждений за <данные изъяты> рублей незаконно сбыл ФИО14, выступающей в роли покупателя в ходе проведения проверочной закупки наркотических средств, проводимой сотрудниками Управления Федеральной Службы России по контролю за оборотом наркотиков по Московской области.

Однако Брагин С.Г. не довел до конца свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, по независящим от него обстоятельствам, поскольку изъятие наркотических средств из незаконного оборота осуществлялось в ходе проведения оперативного мероприятия проверочная закупка.

Согласно справки об исследовании и заключения эксперта №35/292/1 от ДД.ММ.ГГГГ: «Жидкость светло-коричневого цвета, находящаяся в инъекционном шприце, представленном на экспертизу в конверте, является наркотическим средством кустарно изготовленным препаратом из эфедрина. Масса сухого остатка наркотического средства кустарно изготовленного препарата из эфедрина составляет 1,33 грамма».

Постановлением Правительства РФ №681 от 30.06.1998 года кустарно изготовленный препарат из эфедрина внесен в «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации».

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 года №76 об отнесении наркотических средств к крупным и особо крупным размерам, размер наркотического средства кустарно изготовленного препарата из эфедрина массой 1,33 грамма является крупным.

Брагин С.Г., имея преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в точно неустановленную дату октября 2010 года в неустановленном следствием месте незаконно в целях личного употребления с дикорастущих растений конопля собрал листья и верхушечные части, чем совершил незаконное приобретение наркотического средства марихуана массой не менее 11,5 грамма, которое перенес в своё жилище по адресу: <адрес> где незаконно без цели сбыта хранил в своей комнате до 22 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, когда указанное наркотическое средство марихуана массой 11,5 грамма было обнаружено и изъято в ходе обыска, проведенного сотрудниками Управления Федеральной Службы России по контролю за оборотом наркотиков по Московской области.

Согласно заключения эксперта №35/292/1 от 25.01.2011 года: «Измельченное вещество растительного происхождения зеленого цвета, находящееся в бумажном пакете, представленном на экспертизу, является наркотическим средством марихуаной. Масса марихуаны (высушенной) составила 11,5 грамма».

Постановлением Правительства РФ №681 от 30.06.1998 года марихуана внесена в «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации».

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 года №76 об отнесении наркотических средств к крупным и особо крупным размерам, размер наркотического средства марихуана массой 11,5 грамма является крупным.

Козлов С.М., располагая с ДД.ММ.ГГГГ психотропным веществом амфетамин массой не менее 0,9 грамма, и, имея преступный умысел, направленный на его незаконный сбыт, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 17 часов 36 минут по 17 часов 50 минут, находясь по месту своего проживания по адресу: <адрес> незаконно за <данные изъяты> рублей сбыл указанное психотропное вещество амфетамин массой 0,9 грамма Хрипунову А.В. в ходе проведения проверочной закупки, проводимой сотрудниками Управления Федеральной Службы России по контролю за оборотом наркотиков по Московской области.

Однако Козлов С.М. не довел до конца свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт психотропных веществ, по независящим от него обстоятельствам, поскольку изъятие психотропных веществ из незаконного оборота осуществлялось в ходе проведения оперативного мероприятия проверочная закупка.

Согласно справки об исследовании №34/364/1 от ДД.ММ.ГГГГ и заключения эксперта №35/231/1 от ДД.ММ.ГГГГ: «Порошкообразные вещества белого цвета, находящиеся в двух пакетиках из прозрачного полимерного материала, представленных на экспертизу в конверте, содержат психотропное вещество амфетамин. Масса психотропного вещества амфетамин составляет 0,41 грамм и 0,49 грамма».

Постановлением Правительства РФ №681 от 30.06.1998 года с изменениями, внесенными Постановлением Правительства РФ №486 от 30.06.2010 года «О внесении изменений в некоторые акты Правительства РФ, по вопросам, связанным с оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров» амфетамин внесен в «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации».

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 года №76 об отнесении психотропных веществ к крупным и особо крупным размерам, размер психотропного вещества амфетамин массой 0,9 грамма является крупным.

Козлов С.М., располагая с ДД.ММ.ГГГГ наркотическим средством метамфетамин массой не менее 0,93 грамма, и, имея преступный умысел, направленный на его незаконный сбыт, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 02 часов 09 минут по 05 часов 18 минут, находясь по месту своего проживания по адресу: <адрес> незаконно за <данные изъяты> рублей сбыл указанное наркотическое средство метамфетамин массой 0,93 грамма Хрипунову А.В.

Согласно справки об исследовании №34/380/1 от ДД.ММ.ГГГГ и заключения эксперта №35/293/1 от ДД.ММ.ГГГГ: «В составе порошкообразных веществ белого цвета, представленных на экспертизу в конверте, содержится наркотическое средство метамфетамин. Количество наркотического средства – смеси, содержащей метамфетамин, составляет 0,46 грамма, 0,47 грамма».

Постановлением Правительства РФ №681 от 30.06.1998 года метамфетамин внесен в «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации».

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 года №76 об отнесении наркотических средств к крупным и особо крупным размерам, размер наркотического средства метамфетамин массой 0,93 грамма является крупным.

Козлов С.М., располагая с ДД.ММ.ГГГГ психотропным веществом амфетамин массой не менее 3,22 грамма, и, имея единый преступный умысел, направленный на его незаконный сбыт, ДД.ММ.ГГГГ в период с 18 часов 40 минут по 23 часа 20 минут осуществлял сбыт указанного психотропного вещества амфетамин частями, а именно:

ДД.ММ.ГГГГ в 18 часов 40 минут Козлов С.М., находясь по месту своего проживания по адресу: <адрес> незаконно за <данные изъяты> рублей сбыл часть имеющегося в его распоряжении психотропного вещества амфетамин массой 1,08 грамма Хрипунову А.В., выступающему в роли покупателя в ходе проведения проверочной закупки, проводимой сотрудниками Управления Федеральной Службы России по контролю за оборотом наркотиков по Московской области.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени после 18 часов 40 минут до 19 часов 00 минут Козлов С.М., находясь по месту своего проживания по адресу: <адрес> незаконно за <данные изъяты> рублей сбыл часть имеющегося в его распоряжении психотропного вещества амфетамин массой 0,50 грамма ФИО15

ДД.ММ.ГГГГ в 23 часа 20 минут Козлов С.М., находясь по месту своего проживания по адресу: <адрес> незаконно за <данные изъяты> рублей сбыл часть имеющегося в его распоряжении психотропного вещества амфетамин массой 0,58 грамма Хрипунову А.В., выступающему в роли покупателя в ходе проведения проверочной закупки, проводимой сотрудниками Управления Федеральной Службы России по контролю за оборотом наркотиков по Московской области.

Оставшуюся часть психотропного вещества амфетамин массой 1,06 грамма Козлов С.М. сбыть не успел, поскольку он был задержан сотрудниками Управления Федеральной Службы России по контролю за оборотом наркотиков по Московской области и указанное психотропное вещество амфетамин массой 1,06 грамма, расфасованное для сбыта в два полимерных свертка, было у него изъято в ходе проведения обыска по месту его проживания по адресу: <адрес>.

Однако Козлов С.М. не довел до конца свой единый преступный умысел, направленный на незаконный сбыт психотропных веществ, по независящим от него обстоятельствам, поскольку изъятие психотропных веществ из незаконного оборота осуществлялось в ходе проведения оперативного мероприятия проверочная закупка.

Согласно справки об исследовании №34/383/1 от ДД.ММ.ГГГГ и заключения эксперта №35/294/1 от ДД.ММ.ГГГГ: «В составе порошкообразных веществ, представленных на экспертизу в конверте, содержится психотропное вещество амфетамин. Масса психотропного вещества амфетамин составляет 0,50 грамма и 0,58 грамма».

Согласно справки об исследовании №34/385/1 от ДД.ММ.ГГГГ и заключения эксперта №35/288/1 от ДД.ММ.ГГГГ: «Вещество, представленное на экспертизу, является психотропным веществом амфетамин. Количество психотропного вещества амфетамин составляет 0,50 грамма».

Согласно справки об исследовании №34/386/1 от ДД.ММ.ГГГГ и заключения эксперта №35/294/1 от ДД.ММ.ГГГГ: «В составе порошкообразного вещества, представленного на экспертизу в конверте, содержится психотропное вещество амфетамин массой 0,58 грамма».

Согласно заключения эксперта №35/294/1 от ДД.ММ.ГГГГ: «В составе порошкообразных веществ, представленных на экспертизу в пакете, содержится психотропное вещество амфетамин. Количество психотропного вещества амфетамин составляет 0,51 грамма, 0,55 грамма».

Постановлением Правительства РФ №681 от 30.06.1998 года с изменениями, внесенными Постановлением Правительства РФ №486 от 30.06.2010 года «О внесении изменений в некоторые акты Правительства РФ, по вопросам, связанным с оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров» амфетамин внесен в «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации».

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 года №76 об отнесении психотропных веществ к крупным и особо крупным размерам, размер психотропного вещества амфетамин массой 3,22 грамма является особо крупным.

Вина подсудимого Хрипунова А.В. по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ (пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта психотропных веществ в крупном размере) установлена в судебном заседании совокупностью следующих доказательств:

Показаниями в судебном заседании подсудимого Хрипунова А.В. который вину в предъявленном ему обвинении, в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст. 33 – ч.1 ст.228 УК РФ признал полностью.

Вина подсудимых: Хрипунова А.В. и Брагина С.Г. по эпизоду от ноября месяца 2010 года по покушению на незаконный сбыт наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору, установлена в судебном заседании совокупностью следующих доказательства:

Приводится описание доказательств.

Вина подсудимого Хрипунова А.В. по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ ( покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере) установлена в судебном заседании совокупностью следующих доказательств:

Приводится описание доказательств.

Вина подсудимого Брагина С.Г. по эпизоду от октября 2010 года ( покушение на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере) установлена в судебном заседании совокупностью следующих доказательств:.

Приводится описание доказательств.

Вина подсудимого Козлова С.М. по эпизоду ДД.ММ.ГГГГ( покушении на незаконный сбыт психотропных веществ в крупном размере, установлена совокупностью следующих доказательств:

Приводится описание доказательств.

Вина подсудимого Козлова С.М. по эпизоду ДД.ММ.ГГГГ( покушении на незаконный сбыт психотропных веществ в крупном размере, установлена совокупностью следующих доказательств:

Приводится описание доказательств.

Вина подсудимого Козлова С.М. по эпизоду ДД.ММ.ГГГГ( покушении на незаконный сбыт психотропных веществ в особо крупном размере, установлена совокупностью следующих доказательств:

Приводится описание доказательств.

При определении вида и размера наказания подсудимому Хрипунову А.В. СУД принял во внимание характер и степень общественной опасности совершённых им деяний, данные о личности подсудимого, а также обстоятельства, смягчающие его ответственность. Как смягчающие его ответственность обстоятельства СУД учитывает, что подсудимый Хрипунов А.В. имеет на иждивении малолетнего ребёнка, по месту жительства и работы характеризуется с положительной стороны. Активно способствовал раскрытию и расследованию преступлений, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступлений.

Отягчающих его ответственность обстоятельств СУД не усматривает.

При определении вида и размера наказания подсудимому Козлову С.М. СУД принял во внимание характер и степень общественной опасности совершённых им деяний, данные о личности подсудимого, а также обстоятельства, смягчающие его ответственность. Как смягчающие его ответственность обстоятельства СУД учитывает, что подсудимый Козлов С.М. имеет на иждивении 2(двух) малолетних детей, по месту жительства характеризуется с положительной стороны, а также то, что он проходил службу в составе миротворческих сил в <данные изъяты>

Отягчающих его ответственность обстоятельств СУД не усматривает.

При определении вида и размера наказания подсудимому Брагину С.Г. СУД принял во внимание характер и степень общественной опасности совершённых им деяний, данные о личности подсудимого, а также обстоятельства, смягчающие его ответственность. Как смягчающие его ответственность обстоятельства СУД учитывает, что по месту жительства и месту работы характеризуется с положительной стороны, имеет на иждивении малолетнего ребёнка, а также состояние его здоровья (болен туберкулёзом)..

Отягчающих его ответственность обстоятельств СУД не усматривает.

При определении вида и размера наказания, СУД с учётом ВСЕХ обстоятельств по данному делу, а также позиции Государственного обвинителя Самсонова А.С. предложившего назначить подсудимому: Хрипунову А.В., наказание не связанное с реальным лишением свободы, с применением ст.73 УК РФ, в пределах санкций статей по которым квалифицированы его деяния, а подсудимым: Брагину С.Г, Козлову С.М. наказание, связанное с реальным лишением свободы, в пределах санкций статей по которым квалифицированы их деяния считает, что исправление ВСЕХ подсудимых: Хрипунова А.В., Брагина С.Г, Козлова С.М. в настоящее время НЕ ВОЗМОЖНО без изоляции их от общества, и им следует назначить наказание в виде реального лишения свободы в пределах санкций статей по которым квалифицированы их деяния, с учётом положения части третьей ст. 66 УК РФ, т.к. ими были совершены покушения на преступление.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ в отношении всех подсудимых суд не находит, т.к. смягчающие их ответственность обстоятельства нельзя признать исключительными. Оснований к применению ст.73 УК РФ в отношении подсудимого Хрипунова А.В. т.к. вся совокупность смягчающих его отвественость обстоятельств и поведение в период предварительного расследования и судебного следствия не даёт оснований суду к применению условного наказания.

Дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы к подсудимым: Хрипунову А.В., Брагину С.Г, Козлову С.М. суд счёл возможным не назначать.

Дополнительного наказания, в виде лишения права занимать определённые должности или заниматься определённой деятельностью к подсудимому Козлову С.М. суд счёл возможным не назначать.

На основании изложенного и Руководствуясь ст. ст. 299, 307 - 308, и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Хрипунова Артёма Викторовича виновным в совершении преступлений,

(фамилия, имя, отчество)

предусмотренных ч.5 ст. 33 – ч.1 ст.228 УК РФ; ч.3 ст. 30 – п. «а» ч.2 ст.228.1 УК РФ; ч.3 ст. 30 – п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы: по ч.5 ст. 33 – ч.1 ст.228 УК РФ сроком на 1 (один) год, по ч.3 ст.30-п. «а» ч.2 ст.228.1 УК РФ сроком на 5 (пять) лет, без штрафа и без ограничения свободы, по ч.3 ст.30-п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ сроком на 5 (пять) лет, без штрафа и без ограничения свободы, и в соотвествии с ч.3 ст.69 УК РФ, путём частичного сложения, по совокупности преступлений окончательное наказание считать: 6(шесть) лет лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Признать Брагина Сергея Геннадьевича виновным в совершении преступлений,

(фамилия, имя, отчество)

предусмотренных ст.ст. ч.3 ст.30 – п. «а» ч.2 ст.228.1 УК РФ, ч.3 ст.30 – п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ, ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы: по ч.3 ст.30-п. «а» ч.2 ст.228.1 УК РФ сроком на 5 (пять) лет, без штрафа и без ограничения свободы, по ч.3 ст.30-п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ сроком на 5 (пять) лет, без штрафа и без ограничения свободы, по ст.228 ч.1 УК РФ сроком на 1(один) год, и в соотвествии с ч.3 ст.69 УК РФ, путём частичного сложения, по совокупности преступлений окончательное наказание считать: 6(шесть) лет лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Признать Козлова Сергея Михайловича виновным в совершении преступлений,

(фамилия, имя, отчество)

предусмотренных ст.ст. ч.3 ст.30 – п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ, п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ, ч.3 ст.30 – п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ.

и назначить ему наказание в виде лишения свободы: по ч.3 ст.30-п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ сроком на 5 (пять) лет, без штрафа и без ограничения свободы, по п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ сроком на 5 (пять) лет, без штрафа и без ограничения свободы, по ч.3 ст.30 –п. «г» ч.3 ст.228 ч.1 УК РФ сроком на 8(восемь) лет, без лишения права занимать определённые должности или заниматься определённой деятельностью, и в соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ, путём частичного сложения, по совокупности преступлений окончательное наказание считать: 9(девять) лет лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы, без лишения права занимать определённые должности или заниматься определённой деятельностью с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения осуждённому Хрипунову А.В. – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить, взяв его под стражу в зале судебного заседания. Срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения осуждённым: Брагину С.Г, и Козлову С.М. оставить без изменения в виде содержания под стражей. Срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть осуждённым: Брагину С.Г, и Козлову С.М предварительное содержание под стражей: Козлову С.М. с ДД.ММ.ГГГГ, а Брагину С.Г. с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства:

1) аудиокассета VS и видеокассета TDK по проверочной закупке у Хрипунова за ДД.ММ.ГГГГ - хранить в камере хранения вещественных доказательств 5 Службы УФСКН РФ по Московской области;

2) денежные средства в сумме в сумме в сумме <данные изъяты> рублей: две купюры достоинством <данные изъяты>), две купюры достоинством <данные изъяты>), одна купюра достоинством <данные изъяты>), использованные ДД.ММ.ГГГГ закупщиком ФИО13 при проведении проверочной закупки у Хрипунова А.В. - передать на хранение в финансовую службу УФСКН РФ по Московской области.

1) протоколы телефонных соединений Хрипунова А.В. по телефону ; Брагина по номерам: ; Козлова С.М. по номерам: , а также абонентские карты на указанные телефонные номера – хранить в уголовном деле №110315(1-202 А/11).

1) психотропное вещество амфетамин массами: 1,0 грамма [по проверочной закупке у Козлова С.М. за ДД.ММ.ГГГГ]; массой 0,52 грамма [по проверочной закупке у Козлова С.М. за ДД.ММ.ГГГГ]; массой 1,0 грамма [изъято в ходе обыска по месту проживания Козлова С.М. ДД.ММ.ГГГГ]; массой 0,46 грамма [по изъятию у Иржанова за ДД.ММ.ГГГГ]; - уничтожить при вступлении Приговора в законную силу;

1) денежные средства:

- в сумме в сумме <данные изъяты> рублей: две купюры достоинством <данные изъяты>), четыре купюры достоинством <данные изъяты> использованные ДД.ММ.ГГГГ в 18 часов 40 минут закупщиком Хрипуновым А.В. в ходе проверочной закупки у Козлова С.М.

- в сумме <данные изъяты> рублей: одна купюра достоинством <данные изъяты>), две купюры достоинством <данные изъяты>, использованные ДД.ММ.ГГГГ в 23 часа 20 минут закупщиком Хрипуновым А.В. в ходе проверочной закупки у Козлова С.М. - п храненить в финансовую службу УФСКН РФ по Московской области;

2) сотовый телефон <данные изъяты> с вызывным номером <данные изъяты> и сотовый телефон <данные изъяты> с вызывным номером , изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска по месту проживания Козлова - хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств 5 Службы УФСКН РФ по Московской области – возвратить ФИО17 - при вступлении Приговора в законную силу.

3) предметы и вещества, изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска по месту проживания Козлова, а именно: металлическая коробка, три металлических зажигалки, пластиковая карточка; деревянная коробка с шахматами; пакет из полимерного материала белого цвета с рисунком, в котором находилось: девять пустых инъекционных шприца, желтый полимерный материал округлой формы диаметром около 4см; металлическая трубка для курения и два отрезка полимерного материала желтого цвета округлой формы диаметром около 4см; отрезок полимерного материала желтого цвета округлой формы диаметром около 4см; пустой инсулиновый шприц 2,5мл, металлическая ложка с ватным тампоном – хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств 5 Службы УФСКН РФ по Московской области- уничтожить при вступлении Приговора в законную силу.

протоколы телефонных соединений Хрипунова А.В. по телефону ; Брагина по номерам: ; Козлова С.М. по номерам: , а также абонентские карты на указанные телефонные номера – хранить в уголовном деле №110315.(1-202 А/2011 г.)

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в течение 10 суток со дня его оглашения, а осуждёнными: Хрипуновым А.В, Брагиным С.Г, Козловым С.М. содержащимися в Учреждении ФБУ ИЗ 50/6 УФСИН г. Коломны, Московской области, в тот же срок со дня вручения им копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденные: Хрипунов А.В, Брагин С.Г, Козлов С.М вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья ________________________ (Коньков П.И.)

(подпись) (фамилия, инициалы)