Дело № Н/11г. осОБЫЙ ПОРЯДОК приговор именем российской федерации г. Коломна ДД.ММ.ГГГГ Судья Коломенского городского суда Московской области Анохина Г.Н., с участием государственного обвинителя – ст.помощника Коломенского городского прокурора Соленовой О.Е., потерпевшего ФИО9, защитника – адвоката Обухова А.Ю., представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре Никольском А.Г., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Мамаджанова Бегмурода Камбаралиевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 318 ч. 1 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Мамаджанов применил насилие, не опасное для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей. Преступление совершено при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа 30 минут на Каштановой Аллее, расположенной вдоль <адрес>а <адрес>, старшим сержантом милиции ОБ ППСМ УВД по <данные изъяты> ФИО9 назначенным на указанную должность ДД.ММ.ГГГГ приказом № начальником ОК УВД по Коломенскому муниципальному району и городскому округу Коломна ФИО6, в форменном обмундировании сотрудника милиции, совместно с младшим сержантом милиции ОБ ППСМ УВД по <данные изъяты> ФИО7 назначенной на указанную должность ДД.ММ.ГГГГ приказом № начальником ОК УВД по Коломенскому муниципальному району и городскому округу Коломна ФИО6, в форменном обмундировании сотрудника милиции, осуществлявшими патрулирование на маршруте №, были замечены двое молодых людей, которые распивали спиртные напитки. В связи с тем, что указные молодые люди совершили административное правонарушение, предусмотренное ст. 20.20 ч. 1 КоАП РФ, сотрудники милиции ОБ ППСМ УВД по <данные изъяты> ФИО8 и ФИО7 подошли к ним, представились сотрудниками милиции ОБ ППСМ УВД по <данные изъяты> и попросили молодых людей предъявить документы, удостоверяющие их личность, действуя в соответствии со своей должностной инструкцией п/п 9, согласно которой они обязаны обеспечивать правопорядок на своем маршруте патрулирования. Один из указных молодых людей предъявил им паспорт и регистрацию по месту пребывания, согласно документам данный молодой человек является Мамаджановым Бегмуродом Камбаралиевичем ДД.ММ.ГГГГ г.<адрес> молодой человек пояснил, что документы, удостоверяющие личность у него отсутствуют, назваться отказался. После этого сотрудники милиции ОБ ППСМ УВД по <данные изъяты> сообщили Мамаджанову Б.К., что на него будет составлен протокол об административном правонарушении по 20.20 ч. 1 КоАП РФ (распитие спиртосодержащей продукции в общественном месте), второму молодому человеку было сообщено, что он будет доставлен в дежурную часть <данные изъяты> ГОМ для выяснения личности. После чего указанные сотрудники препроводили Мамаджанова Б.К. и второго правонарушителя к лавочке, расположенной на аллее в муниципальном учреждении <данные изъяты> со стороны <адрес> напротив <адрес>а <адрес>, где Мамаджанов Б.К. стал заметно нервничать, просил отпустить его, а затем неожиданно для сотрудников полиции выхватил из рук ФИО7 свой паспорт. После этого у Мамаджанова Б.К. возник умысел, направленный на применение насилия в отношении находящегося при исполнении своих должностных обязанностей сотрудника милиции ОБ ППСМ УВД по Коломенскому муниципальному району и городскому округу Коломна ФИО8, с целью воспрепятствования исполнению им своих должностных обязанностей по охране общественного порядка, реализуя который Мамаджанов Б.К., в вышеуказанное время, применяя насилие, оттолкнул ФИО8 и побежал в сторону огражденной танцевальной площадки в данном парке. ФИО9 побежал за Мамаджановым Б.К. и догнал его в 10 метрах от данной танцевальной площадки, на вышеуказанной аллее парка, схватив Мамаджанова Б.К. за руки сзади. Продолжая свой умысел, направленный на применение насилия в отношении находящегося при исполнении своих должностных обязанностей сотрудника милиции ОБ ППСМ УВД по Коломенскому муниципальному району и городскому округу Коломна ФИО8, Мамаджанов Б.К. развернулся и, действуя умышленно, с целью воспрепятствование исполнению Блиновым своих должностных обязанностей по охране общественного порядка, применяя насилие, нанес удар-толчок ногой в область левого предплечья ФИО8, чем причинил последнему повреждения в виде ссадины и кровоподтека левого предплечья, то есть побои и физическую боль. Данные телесные повреждения не вызвали кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты трудоспособности и расценивается как не причинившее вреда здоровью. Таким образом, Мамаджанов Б.К. совершил применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, то есть преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 318 УК РФ. Подсудимый Мамаджанов заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, свое ходатайство подсудимый подтвердил и после оглашения обвинительного заключения. Судом установлено, что подсудимому понятно предъявленное обвинение и он с ним согласен, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. Стороны не возражают против применения особого порядка принятия судебного решения, то есть соблюдены все предусмотренные уголовно-процессуальным законом условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. По мнению суда, обвинение, с которым согласен Мамаджанов, обоснованно, подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу. Его действия правильно квалифицированы как применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления средней тяжести, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, по делу не имеется. Как обстоятельства, смягчающие наказание подсудимого Мамаджанова, суд учитывает совершение преступления впервые, полное признание вины, раскаяние в содеянном, добровольное полное возмещение морального вреда, причиненного преступлением, молодой возраст. Суд также принимает во внимание мнение потерпевшего ФИО9, сообщившего суду, что Мамаджанов и его родственники возместили причиненный моральный вред в денежном выражении, принесли ему извинения, эти извинения им приняты, и он просит смягчить ему наказание и не назначать длительного срока лишения свободы. В качестве данных о личности суд учитывает, что Мамаджанов имеет постоянное место жительства в <адрес>, по которому характеризуется положительно, проживает там с родителями и двумя братьями и сестрой, на учёте у врачей психиатра и нарколога он не состоит, на территории РФ был зарегистрирован по месту пребывания. Избирая вид наказания из числа предусмотренных альтернативной санкцией статьи 318 ч.1 УК РФ, суд приходит к выводу, что цели наказания – восстановление социальной справедливости, исправление осужденного и предупреждение совершения им новых преступлений могут быть достигнуты назначением ему наказания в виде лишения свободы. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд приговорИЛ: Мамаджанова Бегмурода Камбаралиевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.318 ч.1 УК РФ, и назначить наказание в виде 5/пяти/ месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении. Меру пресечения Мамаджанову Б.К. оставить прежней – содержание под стражей. Срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ Приговор может быть обжалован в Московский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Мамаджановым Б.К. – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: Анохина Г.Н.