№ Приговор Именем Российской Федерации <адрес> ДД.ММ.ГГГГ Судья Коломенского городского суда Синева И.Ю. с участием государственного обвинителя помощника Коломенского городского прокурора Соленовой О.Е., подсудимого Литвинова И.П., защитника Илюкина А.И., представившего удостоверение №, ордер №, потерпевшей ФИО2, при секретаре Царьковой З.О., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению: Литвинова Ивана Петровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного по адресу: обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, Установил: Подсудимый Литвинов Иван Петрович совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление совершил при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ, в период времени <данные изъяты>, Литвинов И.П., находясь возле торгового центра <данные изъяты>», расположенного по адресу <адрес>, имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, вошел в тамбурное помещение указанного торгового центра, где находился велосипед <данные изъяты>», серийный номер №, принадлежащий ФИО2, и, реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, оглядевшись по сторонам и убедившись, что его действия из посетителей торгового центра никто не видит, а проходившие мимо граждане на него внимания не обращают, тайно похитил указанный велосипед, стоимостью <данные изъяты>, с установленным на нем креплением для спидометра с датчиком и проводами с магнитом, а так же металлическим тросом, хранившемся под сидением велосипеда, материальной ценности не представляющими, после чего, присвоив себе похищенное, с места совершения преступления скрылся, причинив потерпевшей ФИО2 значительный материальный ущерб на сумму <данные изъяты>. Подсудимый Литвинов И.П. согласился с предъявленным обвинением и заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, т.е. без проведения судебного разбирательства, в соответствии со ст. 314 УПК РФ. Данное ходатайство было удовлетворено судом, поскольку установлено, что подсудимый согласен с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, оно заявлено им добровольно, после консультации с защитником. Государственный обвинитель, потерпевшая, защитник поддержали ходатайство подсудимого. Доказательства, представленные суду, подтверждают обоснованность предъявленного обвинения, с которым согласился подсудимый. Действия подсудимого правильно квалифицированы по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину. Потерпевшая в судебном заседании в дополнениях к судебному следствию подтвердила причинение ей значительного ущерба, поскольку ее заработная плата составляет около <данные изъяты>., она одна воспитывает несовершеннолетнего сына. Разрешая вопрос о виде наказания в отношении Литвинова И.П. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, совершенное преступление относится к категории средней тяжести, что он признался в содеянном, раскаялся, явился с повинной, что является смягчающими вину обстоятельствами, не женат, на иждивении никого не имеет, не работает, в <адрес> родственных связей не имеет, постоянного места жительства в <адрес> не имеет, по месту регистрации в <адрес> не проживает около <данные изъяты>, в <адрес> в течение указанного срока проживает без регистрации, снимает жилье, договорные отношения по найму жилья отсутствуют, со слов подсудимого, за время проживания в <адрес> неоднократно менял адреса проживания, паспорта не имеет, не получал его, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, в психоневрологическом и наркологическом диспансерах на учете не состоит, ущерб по делу <данные изъяты>. не возмещен, исковые требования потерпевшей о возмещении ущерба в сумме <данные изъяты>. признал полностью, потерпевшая просит назначить Литвинову наказание, не связанное с реальным лишением свободы. Литвинов имеет непогашенную судимость за совершение преступления, в его действиях содержится рецидив преступлений, что является отягчающим вину обстоятельством, однако с учетом наличия смягчающих вину обстоятельств, суд в соответствии с ч. 3 ст. 68 УК РФ считает возможным не применять правила назначения наказания при рецидиве преступлений. Суд также учитывает положения ч. 7 ст. 316 УПК РФ. С учетом изложенных обстоятельств, данных о личности подсудимого, учитывая цели наказания, его неотвратимость, возможность исполнения приговора суда, принимая во внимание непогашенную судимость также за преступление против собственности, суд считает не возможным применение в отношении подсудимого ст. 73 УК РФ. Оснований для применения положений ст. 64 УК РФ не имеется. В связи с изложенным, учитывая обстоятельства содеянного, данные о личности, суд считает возможным не применять к подсудимому дополнительного наказания в виде ограничения свободы. Исковые требования, заявленные потерпевшей ФИО2, подлежат удовлетворению в полном объеме в соответствии с положениями ст. 1064 ГК РФ. На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 297, 298, 308, 309, 316 УПК РФ, суд Приговорил: Литвинова Ивана Петровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде 4 месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в ИК строго режима. Меру пресечения Литвинову И.П. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взять его под стражу в зале суда, срок наказание исчислять с ДД.ММ.ГГГГ Гражданский иск ФИО2 удовлетворить полностью, взыскать с Литвинова Ивана Петровича в пользу ФИО2 в счет возмещения ущерба, причиненного преступлением, <данные изъяты> Вещественные доказательства: кассовый чек и гарантийный талон на похищенный <данные изъяты>» оставить при деле. Приговор может быть обжалован в Московский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а для осужденного, содержащегося под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора, через Коломенский городской суд с соблюдением требований, предусмотренных ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Федеральный судья: И.Ю. Синева
<адрес>,
<адрес>. Проживает по адресу: <адрес>, гражданина РФ, образование среднее, холостого, на иждивении никого не имеющего, не работающего, военнообязанного, судимого ДД.ММ.ГГГГ Коломенским городским судом по ст. 161 ч. 2 п. «а, г» УК РФ, наказание 1 год лишения свободы. Освобожден ДД.ММ.ГГГГ году по отбытию срока наказания