Приговор Именем российской федерации г. Коломна ДД.ММ.ГГГГ Судья Коломенского городского суда Московской области Иванов С.Я., с участием государственного обвинителя пом. Коломенского городского прокурора Самсонова А.С., подсудимого Бурягина А.Г., защитника Рахметова А.Т., представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре Жилкиной Н.В., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Бурягина Александра Геннадьевича ДД.ММ.ГГГГ рожд., уроженца <адрес>, в/о, с неполным средним образованием, холостого, на иждивении никого не имеющего, не работающего, зарегистрированного в <адрес>, фактически проживающего в <адрес>, ранее судимого: 1. ДД.ММ.ГГГГ по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года; 2. ДД.ММ.ГГГГ по ст. 115 ч. 1 УК, ст. 119 ч. 1 УК к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 год, с оставлением приговора суда от ДД.ММ.ГГГГ на самостоятельное исполнение, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, УСТАНОВИЛ: Бурягин совершил тайное хищение чужого имущества (кражу), причинившее значительный ущерб гражданам при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 1420 час. Бурягин, находясь по месту своего фактического жительства в <адрес>, тайно похитил из комнаты принадлежащий супругам ФИО11 и ФИО12 телевизор марки <данные изъяты> с пультом дистанционного управления, гарантийным талоном и упаковочной коробкой общей стоимостью <данные изъяты>, причинив им значительный ущерб, после чего похищенный телевизор продал, а полученные от продажи деньги потратил на личные нужды. В ходе ознакомления с материалами дела Бурягин заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства. Это ходатайство он и его защитник поддержали в судебном заседании. Обсудив ходатайство, суд считает его подлежащим удовлетворению по следующим основаниям. Ходатайство заявлено Бурягиным добровольно и после предварительной консультации с защитником. Характер и последствия заявленного ходатайства Бурягину и потерпевшим понятны. Собранными по делу доказательствами вина Бурягина подтверждается, сам он эту вину признал полностью. Действия Бурягина подлежат квалификации по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ. Государственный обвинитель и потерпевшие согласны на применение особого порядка. Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельство, смягчающее наказание, данные, характеризующие личность и поведение подсудимого. Бурягин совершил преступление средней тяжести. Обстоятельством смягчающим его наказание является явка с повинной, обстоятельств, отягчающих наказание не имеется. В то же время суд учитывает, что преступление совершено Бурягиным в период двух испытательных сроков наказаний в виде условного лишения свободы по приговору Зарайского городского суда Московской области от ДД.ММ.ГГГГ и по приговору мирового судьи 79-го судебного участка Коломенского судебного района от ДД.ММ.ГГГГ Как усматривается из постановлений Коломенского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ о продлении испытательных сроков, Бурягин в течение назначенных ему испытательных сроков систематически нарушал условия и порядок отбывания наказания, а именно не исполнял возложенные на него судом обязанности: не являлся на регистрацию, не принимал мер к трудоустройству, несмотря на вынесенные в отношении него официальные предупреждения о возможной отмене условного осуждения. Более того, в течение испытательного срока Бурягин совершил новое корыстное преступление. По месту жительства Бурягин характеризуется отрицательно. С учетом изложенного суд считает необходимым отменить Бурягину условное осуждение по приговорам от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ и назначить наказание, связанное с реальным лишением свободы. Руководствуясь ст. 307 – 309 УПК, 314 – 317 УПК РФ, суд приговорил: Бурягина Александра Геннадьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить наказание в виде 1 (одного) года 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы. На основании ст. 70 УК РФ путем частичного присоединения неотбытых наказаний к наказанию по данному приговору окончательно по совокупности приговоров назначить наказание в виде 2 (двух) лет 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии – поселении. Меру пресечения в отношении Бурягина А.Г. изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ Вещественное доказательство: <данные изъяты> Приговор может быть обжалован Бурягиным в течение 10 суток со дня получения копии приговора, остальными лицами в тот же срок со дня провозглашения в Московский областной суд через Коломенский городской суд. В случае обжалования приговора Бурягин вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. СУДЬЯ С.Я. ИВАНОВ