ПРИГОВОР именем российской федерации г. Коломна. ДД.ММ.ГГГГ. Судья Коломенского городского суда Московской области Тихачев В.С., с участием государственного обвинителя помощника Коломенского городского прокурора Широковой А. А., подсудимого Чеклова Б. В., защитника Конькова В. П. представившего удостоверение номер № и ордер №, при секретаре Юсовой А. В., а также потерпевшего ФИО2, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Чеклова Бориса Вячеславовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного <адрес>, гражданина РФ, образование среднее, холостого, работающего <данные изъяты>, военнообязанного, ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ по ч. 1 ст. 105 УК РФ к 5 годам лишения свободы, освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытию срока наказания, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. В ч. 2 ст. 158 УК РФ, установил: ДД.ММ.ГГГГ в г. Коломне, Московской области подсудимый Чеклов совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ около 8 часов 30 минут Чеклов с целью хищения чужого имущества подошел к автомашина № находящейся у <адрес>, через незапертую дверь проник в салон автомашины откуда похитил сотовый телефон «<данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей с картой памяти стоимостью <данные изъяты> рублей СИМ картой стоимостью <данные изъяты> рублей на счету которой находились деньги в сумме <данные изъяты> рублей, пачку сигарет не представляющую материальной ценности, портмоне не представляющее материальной ценности с деньгами в сумме <данные изъяты> рублей, паспортом на имя ФИО2, двумя банковскими картами, а всего похитил имущества ФИО2 на общую сумму <данные изъяты> рублей. Подсудимый до назначения дела к слушанию заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, свое ходатайство подсудимый подтвердил в судебном заседании. Судом установлено, что подсудимому понятно предъявленное обвинение и он с ним согласен, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. Защитник, потерпевший и государственный обвинитель не возражают против применения особого порядка принятия судебного решения, т. е. соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. По мнению суда, обвинение, с которым согласен подсудимый, обосновано, подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд квалифицирует действия Чеклова по ч. 1 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества. Судом установлено, что подсудимый тайным способом с корыстной целью, противоправно и безвозмездно завладел имуществом потерпевшего. Вместе с тем суд исключает из обвинения квалифицирующие признаки совершение кражи с причинением значительного ущерба гражданину, поскольку в описательной части обвинительного заключения органами предварительного следствия подсудимому указанный квалифицирующий признак не вменен. Государственный обвинитель отказался от обвинения подсудимого в этой части. Потерпевшим заявлен к подсудимому гражданский иск в возмещении материального ущерба в сумме <данные изъяты> рублей. При разрешении гражданского иска суд руководствуется ст.1064 ГК РФ и считает, что гражданский иск подлежит удовлетворению в полном объеме так, как он подтвержден материалами дела. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, отнесенного законом к преступлению небольшой тяжести, данные о личности, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого. Отягчающие и смягчающие вину обстоятельства суд не усматривает. Чеклов на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит (л. д. 122 - 123), с травмами головы в больницу не обращался (л. д.), по месту регистрации фактически не проживает (л. д. 130 - 131), по месту работы характеризуется положительно (л. д. 128), ранее судим в несовершеннолетнем возрасте за совершение особо тяжкого преступления (л. д.120 - 121, 133 - 136). Суд считает, что в отношении подсудимого не может быть назначено условное осуждение или наказание не связанное с лишением свободы. Подсудимый по месту регистрации не проживает, иного постоянного места жительства не имеет, специализированный государственный орган не сможет осуществлять контроль за его поведением, то есть не будет достигнута цель исправления и предупреждения совершения им новых преступлений. Меру пресечения с учетом отбывания наказания в виде лишения свободы суд считает необходимым оставить заключение под стражу. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд приговорил: Признать Чеклова Бориса Вячеславовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок в 6 (шесть) месяцев с отбыванием в колонии поселении. Меру пресечения в отношении Чеклова оставить содержание под стражей зачесть ему в срок отбывания наказания предварительное содержание под стражей с ДД.ММ.ГГГГ. Гражданский иск удовлетворить. Взыскать с Чеклова Бориса Вячеславовича в пользу ФИО2 <данные изъяты> рублей материального ущерба. Вещественные доказательства - <данные изъяты> Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, принесении кассационного представления осужденный вправе в течение десяти суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: Тихачев В. С.