ПРИГОВОР 1-493А/11 Именем Российской Федерации _г.Коломна__ «18» ноября 2011 года (место составления) Федеральный судья Коломенского городского суда Московской области Коньков ПИ (наименование суда, фамилия инициалы судьи) с участием Государственного обвинителя: помощника Коломенского городского прокурора Синёвой Н.В._______________________________________________________ (наименование органа прокуратуры, фамилия, инициалы прокурора или фамилия, инициалы должностного лица органа дознания) подсудимого: Рахманова Андрея Александровича (фамилия, имя, отчество) защитника: Илюкина А.И. (фамилия, инициалы)) представившего удостоверение № ордер № 074363 (от 17. 11.2011 года) подсудимого: Трошина Федора Алексеевича (фамилия, имя, отчество) защитника: Вагина В.В. (фамилия, инициалы)) представившего удостоверение № ордер №060047 (от 18. 11.2011 года) при секретаре: Сергеевой Н.В. (фамилия, инициалы) представителя потерпевшего <данные изъяты>» - ФИО6 (процессуальное положение, фамилии, инициалы иных участников) рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: Рахманова Андрея Александровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, военнообязанного, разведен, на иждивении никого не имеющего, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, судимости не имеющего; обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ. Трошина Федора Алексеевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, военнообязанного, женатого, иждивенцев не имеющего, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, судимости не имеющего, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ УСТАНОВИЛ Рахманов А.А. и Трошин Ф.А. согласны с предъявленным им обвинением в том, что они совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору. Преступление совершено ими при следующих обстоятельствах: Подсудимые Рахманов А.А. и Трошин Ф.А. ДД.ММ.ГГГГ, около 12 часов 00 минут, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, находясь в помещении столовой <данные изъяты>», расположенной по <адрес>, вступили в преступный сговор между собой, после чего, в тот же день ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов 00 минут, реализуя совместный преступный умысел, подсудимый Трошин, действуя согласно распределения ролей, привез в помещение котельной <данные изъяты>», расположенной по вышеуказанному адресу пластиковые канистры. Затем подсудимый Рахманов, действуя согласовано с подсудимым Трошиным, сняв шланг с отопительного котла, наполнил привезенные подсудимым Трошиным канистры дизельным топливом ЕВРО, сорт Е, ВП (соляркой) общим объемом 105 литров, стоимостью <данные изъяты> за 1 литр, а всего на общую сумму <данные изъяты> копеек, принадлежащим <данные изъяты> при этом подсудимый Трошин договорился с подсудимым Рахмановым, что приедет в котельную около 23 часов 00 минут и вывезет похищенное дизельное топливо с территории <данные изъяты>». После чего, подсудимый Трошин, действуя группой лиц по предварительному сговору, совместно с подсудимым Рахмановым, около 23 часов 00 минут, на автомобиле <данные изъяты> регистрационный знак № приехал к котельной <данные изъяты>, где подсудимый Трошин, продолжая реализовывать совместный умысел, забрав у подсудимого Рахманова пять канистр с дизельным топливом объемом № литров, поставил их в багажник своего автомобиля и с похищенным имуществом скрылся с места совершения преступления, присвоив похищенное себе, а всего подсудимые Трошин и Рахманов, действуя группой лиц по предварительному сговору, похитили принадлежащее <данные изъяты>» дизельное топливо ЕВРО, сорт Е, ВП (солярка) на общую сумму <данные изъяты>. В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, при разъяснении требований ст. 217 УПК РФ, обвиняемым Рахмановым А.А., после консультации с защитником - адвокатом Илюкиным И.А. и в его присутствии, было заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке и о постановлении Приговора без проведения судебного разбирательства. В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, при разъяснении требований ст. 217 УПК РФ, обвиняемым Трошиным Ф.А., после консультации с защитником - адвокатом Вагиным В.В. и в его присутствии, было заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке и о постановлении Приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании, в стадии судебного следствия, после выполнения части второй ст. 273 УПК РФ подсудимый Рахманов А.А. признал себя виновным полностью в предъявленном ему обвинении по ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 года), и в присутствии защитника, адвоката Илюкина А.И., при наличии письменного согласия представителя потерпевшего Крючкова Н.В. (л.д. № 185), и согласия Государственного обвинителя помощника Коломенского городского прокурора Синёвой Н.В. осознавая характер и последствия, добровольно заявил письменное ходатайство (л.д. №186) о постановлении Приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу за № 1-493/2011 года, о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным Кодексом Российской Федерации, не превышает 10 (десяти) лет лишения свободы. Возражений со стороны Государственного обвинителя, помощника Коломенского городского прокурора Синёвой Н.В. и представителя потерпевшего ФИО6 о постановлении Приговора без проведения судебного разбирательства не поступило. В судебном заседании, в стадии судебного следствия, после выполнения части второй ст. 273 УПК РФ подсудимый Трошин Ф.А. признал себя виновным полностью в предъявленном ему обвинении по ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ(в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 года), и в присутствии защитника, адвоката Вагина В.В., при наличии письменного согласия представителя потерпевшего ФИО6 (л.д. № 185), и согласия Государственного обвинителя помощника Коломенского городского прокурора Синёвой Н.В. осознавая характер и последствия, добровольно заявил письменное ходатайство (л.д.№187) о постановлении Приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу за № 1-493/2011 года, о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным Кодексом Российской Федерации, не превышает 10 (десяти) лет лишения свободы. Возражений со стороны Государственного обвинителя, помощника Коломенского городского прокурора Синёвой Н.В. и представителя потерпевшего <данные изъяты> - ФИО6 о постановлении Приговора без проведения судебного разбирательства не поступило. Суд приходит к выводу, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению. Изучив материалы уголовного дела за № 1-493/2011 года на 177 листах, суд пришёл к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые Рахманов А.А. и Трошин Ф.А. обоснованно, и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Органами предварительного расследования действия подсудимых Рахманова А.А. и Трошина Ф.А. правильно квалифицированы ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 года). Суд согласен с квалификацией действий подсудимых Рахманова А.А. и Трошина Ф.А. и квалифицирует их действия по ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 года), как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору. При определении вида и размера наказания суд принял во внимание характер и степень общественной опасности совершённого преступления, данные о личности подсудимых Рахманова А.А. и Трошина Ф.А. и обстоятельства, смягчающие их ответственность. Как смягчающие ответственность обстоятельства у подсудимого Рахманова А.А. суд учитывает, что он полностью признал себя виновным по предъявленному ему обвинению, раскаялся в содеянном, избрал особый порядок рассмотрения уголовного дела, по месту жительства жалоб и заявлений на него не поступало, по месту работы характеризуется положительно. Как смягчающие ответственность обстоятельства у подсудимого Трошина Ф.А.суд учитывает, что он полностью признал себя виновным по предъявленному ему обвинению, раскаялся в содеянном, избрал особый порядок рассмотрения уголовного дела, по месту жительства жалоб и заявлений на него не поступало. Отягчающих их ответственность обстоятельства суд не усматривает. С учётом того обстоятельства, что дело рассмотрено в ОСОБОМ порядке, наказание подсудимым Рахманову А.А. и Трошину Ф.А. не может быть назначено более 2/3 от максимального срока наказания, которое предусмотрено санкцией статьи 158 ч. 2 п. «а» УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 года), по которой квалифицировано их преступление. С учётом вышеизложенного, а также принимая во внимание мнение представителя потерпевшего <данные изъяты>» - ФИО6, оставившего вопрос о мере наказания на усмотрение суда, и мнение Государственного обвинителя помощника прокурора Коломенской городской прокуратуры Синёвой Н.В. предложившей суду назначить подсудимым: Рахманову А.А. и Трошину Ф.А. наказание в виде исправительных работ в пределах санкции ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 года), по которой квалифицированы их деяния, с учётом положения ст.316 УПК РФ, СУД считает, что исправление обоих подсудимых: Рахманова А.А. и Трошина Ф.А. в настоящее время возможно без изоляции их от общества и им следует назначить наказание в виде исправительных работ в пределах санкции ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ(в ред. Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ), по которой квалифицировано их деяние, с учётом особого порядка рассмотрения дела. При определении срока исправительных работ каждому из подсудимых, и процента удержания в доход Государства суд с учётом всех обстоятельств по делу, считает возможным ограничиться минимальными санкциями, предусмотренными ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 года), с учётом особого порядка рассмотрения дела, а также минимальный процент удержаний, достаточный для исправления осуждённых Рахманова А.А. и Трошина Ф.А. На основании изложенного и Руководствуясь ст.ст.299, 307-310, 316 УПК РФ, суд Приговорил: Признать Рахманова Андрея Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 года) и на основании данной статьи назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком на 2(два) месяца в местах определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказание в виде исправительных работ, в районе места жительства осуждённого, с удержанием в доход Государства 5% его заработка ежемесячно. Признать Трошина Федора Алексеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 года) и на основании данной статьи назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком на 2(два) месяца в местах определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказание в виде исправительных работ, в районе места жительства осуждённого, с удержанием в доход Государства 5% его заработка ежемесячно. Меру пресечения осуждённым Рахманову А.А. и Трошину Ф.А. – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить при вступлении приговора в законную силу. Гражданский иск: не заявлен. Вещественные доказательства: <данные изъяты> канистр с дизельным топливом ЕВРО, сорт Е, ВII (соляркой), хранящиеся на масляном складе нефтебазы ГСМ <данные изъяты>», под сохранной распиской у свидетеля ФИО8, при вступлении приговора в законную силу оставить у свидетеля ФИО8 и распоряжаться ими по своему усмотрению; Автомобиль <данные изъяты> и свидетельство о регистрации транспортного средства на автомобиль <данные изъяты>, хранящиеся под сохранной распиской у подсудимого Трошина Ф.А. – при вступлении приговора в законную силу оставить у осуждённого Трошина Ф.А. и распоряжаться ими по своему усмотрению. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, в порядке ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденные: Рахманов А.А. и Трошин Ф.А. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Федеральный судья ________________________________ Коньков П.И. (подпись) (фамилия, инициалы)