ПРИГОВОР 1-403 А/11 Именем Российской Федерации _г.Коломна__ «12» сентября 2011 года (место составления) Федеральный судья Коломенского городского суда Московской области Коньков П.И. (наименование суда, фамилия инициалы судьи) с участием Государственного обвинителя: помощника Коломенского городского прокурора Синевой Н.В. (наименование органа прокуратуры, фамилия, инициалы прокурора или фамилия, инициалы должностного лица органа дознания) подсудимого: Симакова Ивана Викторовича (фамилия, имя, отчество) защитника: Илюкина А.И. (фамилия, инициалы)) представившего удостоверение № и ордер № 057833 ( от 09.09.2011 года)а) при секретаре: Сергеевой Н.В. (фамилия, инициалы) потерпевшего и законного представителя потерпевшего: ФИО1 (процессуальное положение, фамилии, инициалы иных участников) рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: Симакова Ивана Викторовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гр-на РФ, военнообязанного, холостого, на иждивении один малолетний ребенок, со средним - специальным образованием, не работающего, зарегистрированного и проживающего <адрес>, ранее судимого: ДД.ММ.ГГГГ Мировым судом судебного участка № 77 Коломенского судебного района Московской области по ч. 3 ст. 30- ч. 1 ст. 158 к 8(восьми) месяцам исправительных работ с удержанием 5% заработка в доход государства, ДД.ММ.ГГГГ Мировым судом судебного участка № 77 Коломенского судебного района Московской области заменено не отбытое наказание в виде исправительных работ лишением свободы на 2(два) месяца и 20 дней с отбыванием в колонии - поселении, осв. ДД.ММ.ГГГГ, по отбытии срока; обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ Установил: Симаков И.В. согласен с предъявленным ему обвинением в том, что он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище. Преступление было совершено им при следующих обстоятельствах: Подсудимый Симаков И.В. около 17 часов 25.06.2011 года, находясь в подъезде <адрес> по <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, используя ранее найденный им ключ от <адрес>, г. Коломна Московской области, с целью тайного хищения чужого имущества, открыл замок, расположенный на входной двери указанной квартиры и продолжая свой преступный умысел, незаконно проник в указанную квартиру, являющуюся жилищем, где с полки шкафа, расположенного в зале, тайно похитил, сумку для ноутбука, принадлежащую ФИО1, стоимостью <данные изъяты> рублей, в которой находилось следующее имущество: ноутбук «Самсунг» с зарядным устройством в комплекте, принадлежащий <данные изъяты>», стоимостью за комплект <данные изъяты> рублей и принадлежащие ФИО1 внешний жесткий диск «АDАТA», стоимостью <данные изъяты> рублей, флешкарту «Transcend» емкостью 4 гигабайта, стоимостью <данные изъяты> рублей, хасп-ключ, стоимостью <данные изъяты> рублей; так же с полки шкафа, расположенного в зале, подсудимый Симаков И.В. тайно похитил, принадлежащий ФИО1 фотоаппарат «Кенон», стоимостью <данные изъяты> рублей, вместе с сумкой для фотоаппарата, стоимостью <данные изъяты> рублей; после чего подсудимый Симаков И.В., продолжая свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, с дивана, расположенного в вышеуказанном зале, тайно похитил принадлежащие ФИО1, ноутбук «Тошиба» с зарядным устройством в комплекте стоимостью за комплект <данные изъяты> рублей и МПЗ-плеер «Ритмикс», стоимостью <данные изъяты> рублей; затем подсудимый Симаков И.В. пройдя в кладовую, расположенную в вышеуказанной квартире, тайно похитил, принадлежащие ФИО1 следующие алкогольные напитки: две бутылки коньяка «Хенеси Иксо» стоимостью <данные изъяты> рублей за бутылку, общей стоимостью <данные изъяты> рублей, одну бутылку коньяка «Мортель» стоимостью <данные изъяты> рублей, две бутылки виски «Блу лейбел» стоимостью <данные изъяты> рублей за бутылку, общей стоимостью <данные изъяты> рублей, две бутылки виски «Макалан» стоимостью <данные изъяты> рублей за бутылку, общей стоимостью <данные изъяты> рублей, одну бутылку виски «Лафрое» стоимостью <данные изъяты> рублей, одну бутылку виски «Глин фидик» стоимостью <данные изъяты> рублей, одну бутылку виски «Чивос ригл» стоимостью <данные изъяты> рублей, одну бутылку виски «Глин моранж» стоимостью <данные изъяты> рублей, одну бутылку водки «Кауфман» стоимостью <данные изъяты> рублей, три бутылки шампанского «Рювинар» стоимостью <данные изъяты> рублей за бутылку, общей стоимостью <данные изъяты> рублей, одну бутылку шампанского «Асти мартини» стоимостью <данные изъяты> рублей, шесть бутылок коньяка «Ариад» стоимостью <данные изъяты> рублей за бутылку, общей стоимостью <данные изъяты> рублей, одну бутылку водки «Русский стандарт» стоимостью <данные изъяты> рублей, одну бутылку виски «Тулаклр дью» стоимостью <данные изъяты> рублей, после чего подсудимый Симаков И.В. с похищенным имуществом, присвоив его себе, скрылся с места совершения преступления, подсудимый Симаков И.В., тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО1 на общую сумму <данные изъяты> рублей, причинив потерпевшему ФИО1 значительный материальный ущерб и одновременно похитил имущество <данные изъяты>» на общую сумму <данные изъяты> рублей. В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, при разъяснении требований ст. 217 УПК РФ, обвиняемым Симаков И.В., после консультации с защитником - адвокатом Илюкиным А.И. и в его присутствии, было заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке и о постановлении Приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании, в стадии судебного следствия, после выполнения части второй ст.273 УПК РФ подсудимый Симаков И.В. признал себя виновным полностью в предъявленном ему обвинении по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ и в присутствии защитника, адвоката Илюкина А.И., при наличии письменного согласия потерпевшего и законного представителя потерпевшего - ФИО1 (л.д. №166 ), и согласия Государственного обвинителя помощника Коломенского городского прокурора Синевой Н.В., осознавая характер и последствия, добровольно заявил письменное ходатайство (л.д.№167) о постановлении Приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу за № 1-403/2011 года, о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным Кодексом Российской Федерации, не превышает 10 (десяти) лет лишения свободы. Возражений со стороны Государственного обвинителя, помощника Коломенского городского прокурора Синевой Н.В. потерпевшего и законного представителя потерпевшего ФИО1 о постановлении Приговора без проведения судебного разбирательства не поступило. Суд приходит к выводу, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению. Изучив материалы уголовного дела за № 1-405/2011 года на 160 листах, суд пришёл к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Симаков И.В. обоснованно, и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Органами предварительного расследования действия подсудимого Симакова И.В. правильно квалифицированы ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ. Суд согласен с квалификацией действий подсудимого Симакова И.В. и квалифицирует его действия по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, как КРАЖУ, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище. При определении вида и размера наказания суд принял во внимание характер и степень общественной опасности совершённого преступления, данные о личности подсудимого Симакова И.В., и обстоятельства, смягчающие и отягчающие его ответственность. Как смягчающие его ответственность обстоятельства суд учитывает, что подсудимый Симаков И.В. полностью признал себя виновным по предъявленному ему обвинению, раскаялся в содеянном, написал явку с повинной, избрал особый порядок рассмотрения уголовного дела, имеет на иждивении одного малолетнего ребенка, по месту жительства жалоб на него не поступало. Отягчающих его ответственность обстоятельства суд не усматривает, т.к. при признании рецидива преступлений не учитываются судимости за умышленные преступления небольшой тяжести. С учётом того обстоятельства, что дело рассмотрено в ОСОБОМ порядке, наказание подсудимому Симакову И.В. не может быть назначено более 2/3 от максимального срока наказания, которое предусмотрено санкцией статьи 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, по которой квалифицировано его преступление, а также с учётом положений части первой ст.61 п. «и» и части первой ст.62, УК РФ. В судебном заседании, до ухода суда в совещательную комнату, потерпевшим ФИО1 были подготовлены исковые требования к подсудимому Симакову И.В. на сумму <данные изъяты> рублей, подсудимый Симаков И.В. согласился частично с заявленными исковыми требованиями просив учесть <данные изъяты> рублей, за счёт частично возвращённого имущества. Суд считает данный иск обоснованным и подлежащим к взысканию частично, с подсудимого Симакова И.В, в пользу потерпевшего ФИО1 на сумму уточнённых требований в размере <данные изъяты> рублей. С учётом вышеизложенного, а также принимая во внимание мнение потерпевшего ФИО1, оставившего вопрос о мере наказания на усмотрение суда, и мнение Государственного обвинителя помощника прокурора Коломенской городской прокуратуры Синевой Н.В., предложившей суду назначить подсудимому Симакову И.В. наказание в виде лишения свободы в пределах санкции ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, по которой квалифицированы его деяния, с учётом положения ст.316 УПК РФ, реально СУД считает, что его исправление в настоящее время не возможно без изоляции от общества и ему следует назначить наказание в виде лишения свободы в пределах санкции ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ(в ред. Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ), по которой квалифицировано его деяние, с учётом особого порядка рассмотрения дела, а также с учётом положений части первой ст.61 п. «и» и части первой ст.62, УК РФ. Дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы суд счел возможным не назначать. На основании изложенного и Руководствуясь ст.ст.299, 307-310, 316 УПК РФ, суд Приговорил: Признать Симакова Ивана Викторовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ), и на основании этой статьи назначить ему наказание в виде 2(двух) лет лишения свободы, без штрафа, и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения осуждённому Симакову И.В. в виде подписки о невыезде и примерном поведении изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале судебного заседания. Срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Гражданский иск: Взыскать с осуждённого Симакову Ивана Викторовича в пользу потерпевшего ФИО1 <данные изъяты> рублей ущерба от хищения. Вещественные доказательства по делу: цилиндровый механизм замка и ключ к нему, связка, состоящая из трех ключей; флешка «Transcend», гарантийный талон на ноутбук «Самсунг», ноутбук «Самсунг», гарантийный талон на фотоаппарат «Кенон», товарный чек и кассовый чек на фотоаппарат «Кенон», внешний жесткий диск «ADATA», хасп – ключ, два зарядных устройства к ноутбукам, сумка к ноутбуку и сумка к фотоаппарату - хранящиеся под сохранной распиской у потерпевшего ФИО7 при вступлении Приговора в законную силу оставить у потерпевшего ФИО1 и распоряжаться ими по своему усмотрению. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда, в порядке ст.317 УПК РФ, в течение 10 суток со дня провозглашения, а осуждённым Симаковым И.В. содержащимся в Учреждении ФКУ ИЗ 50/6 УФСИН России по Московской области, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Симаков И.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Федеральный судья Коньков П.И. (подпись) (фамилия, инициалы)