Незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере



Приговор

Именем российской федерации

г. Коломна ДД.ММ.ГГГГ

Судья Коломенского городского суда Московской области Иванов С.Я., с участием государственного обвинителя пом. Коломенского городского прокурора Синевой Н.В., подсудимого Цыганкова А.В., защитника Конькова Д.П., представившего удостоверение и ордер <данные изъяты>, при секретаре Жилкиной Н.В., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Цыганкова Александра Валерьевича ДД.ММ.ГГГГ г. рожд., уроженца <данные изъяты>, военнообязанного, со средним специальным образованием, холостого, на иждивении никого не имеющего, не работающего, зарегистрированного и проживающего в <адрес> ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Цыганков незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> Цыганков недалеко от очистных сооружений, расположенных в <адрес> собрал листья и верхушечные части трех дикорастущих кустов, наркотикосодержащего растения конопли, которые принес к себе домой в <адрес> а затем в этот же день изготовил из них наркотическое средство масло каннабиса (гашишное масло) массой сухого остатка не менее <данные изъяты> грамма, т.е. незаконно приобрел наркотическое средство в особо крупном размере, которое незаконно хранил в своей квартире вплоть до обнаружения и изъятия его ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> сотрудниками <адрес>

В ходе ознакомления с материалами дела Цыганков заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Это ходатайство он и его защитник поддержали в судебном заседании.

Обсудив ходатайство, суд считает его подлежащим удовлетворению по следующим основаниям.

Ходатайство заявлено Цыганковым добровольно и после предварительной консультации с защитником.

Характер и последствия заявленного ходатайства Цыганкову понятны.

Собранными по делу доказательствами вина Цыганкова подтверждается, сам подсудимый ее полностью признает.

Действия Цыганкова подлежат квалификации по ст. 228 ч. 2 УК РФ.

Государственный обвинитель согласен на рассмотрение дела в особом порядке.

Назначая наказание, суд учитывает, в качестве смягчающего наказание обстоятельства первое привлечение Цыганкова к уголовной ответственности, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств.

Цыганков имеет постоянное место жительства, однако без уважительных причин официально нигде не работает, злоупотребляет спиртными напитками, в ДД.ММ.ГГГГ г. неоднократно привлекался к административной ответственности за мелкое хулиганство и появление в общественных местах в нетрезвом виде, оскорбляющей человеческое достоинство и общественную нравственность.

Учитывая, однако, осознание Цыганковым своей вины и позицию государственного обвинителя, суд считает возможным назначить Цыганкову наказание, не связанное с реальным лишением свободы, но сопряженное с возложением на осужденного дополнительных обязанностей, способствующих контролю за его поведением и исправлением.

Руководствуясь ст. 307 – 309, 314 – 317 УПК РФ, суд

приговорил:

Цыганкова Александра Валерьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ и назначить наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ считать данное наказание условным и не приводить его в исполнение, если Цыганков в течение 2 (двух) лет не совершит нового преступления.

Обязать Цыганкова А.В. трудоустроиться в течение 2 (двух) месяцев со дня постановки на учет в уголовно-исполнительную инспекцию, 5-го числа каждого месяца являться на регистрацию в указанную инспекцию, не посещать общественные места, в которых осуществляется распитие спиртных напитков.

Меру пресечения в отношении Цыганкова оставить прежней – подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: <данные изъяты>

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня провозглашения в Московский областной суд через Коломенский городской суд.

СУДЬЯ С.Я. ИВАНОВ