кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, по предварительному сговору группой лиц, с причинением значительного ущерба гражданину



1- К\11

Приговор

Именем Российской Федерации

г. Коломна ДД.ММ.ГГГГ

Судья Коломенского городского суда Синева И.Ю. с участием государственного обвинителя помощника Коломенского городского прокурора Бурдюговой Э.В., подсудимых Сосновского А.А., Колотовского А.В., защитников Рахметова А.Т. представившего удостоверение , ордер , Дощенко Ю.И., представившего удостоверение , ордер , при секретаре Царьковой З.О., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Сосновского Александра Александровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего <адрес>, гражданина РФ, образование средне-специальное, не женатого, имеющего на иждивении 1 несовершеннолетнего ребенка, не работающего, военнообязанного, не судимого,

Колотовского Александра Владимировича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего <адрес>, гражданина РФ, образование средне-специальное, не женатого, на иждивении никого не имеющего, не работающего, на воинском учете не состоящего, не судимого,

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ

Установил:

Подсудимые Сосновский А.А. и Колотовский А.В. совершили кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, по предварительному сговору группой лиц, с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление совершили при следующих обстоятельствах.

Колотовский А.В. и Сосновский А.А., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, ДД.ММ.ГГГГ в ночное время, вступили между собой в преступный сговор и, действуя группой лиц по предварительному сговору, ДД.ММ.ГГГГ, на автомобиле <данные изъяты>, государственный регистрационный знак , под управлением Сосновского А.А., приехали в <адрес>», расположенное возле <адрес>, где Колотовский А.В. и Сосновский А.А., действуя группой лиц, реализуя совместный преступный умысел, перелезли через забор участка <адрес>, заранее приготовленным и принесенным с собой металлическим гвоздодером вскрыли замок входной двери в жилом доме, являющегося жилищем, расположенном на указанном участке, после чего незаконно проникли внутрь, откуда тайно похитили имущество ФИО8, а именно: сварочный аппарат (инвертор) <данные изъяты>, стоимостью <данные изъяты> с кейсом, инструкцией, кассовым и товарным чеком, не представляющими материальной ценности, бензотриммер «<данные изъяты>, стоимостью <данные изъяты> с упаковочной коробкой и инструкцией, не представляющими материальной ценности, углошлифовальную машину «<данные изъяты>, стоимостью <данные изъяты>, с упаковочной коробкой, книжкой по руководству эксплуатации, с кассовым и товарным чеком, не представляющими материальной ценности, две аккумуляторных батареи типа <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> каждая, а всего на общую сумму <данные изъяты>, два поливочных шланга с катушкой «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> и стоимостью <данные изъяты>, коптильню двухъярусную, стоимостью <данные изъяты>, с упаковочной коробкой, не представляющей материальной ценности, маску сварщика, не представляющую материальной ценности, а всего Колотовский А.В. и Сосновский А.А., действуя группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в жилище, похитили имущество ФИО8 на общую сумму <данные изъяты>, причинив потерпевшему значительный материальный ущерб. После чего, Колотовский А.В. совместно с Сосновским А.А. скрылись с места преступления, присвоив похищенное себе.

Подсудимые Сосновский и Колотовский согласились с предъявленным обвинением и заявили ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, т.е. без проведения судебного разбирательства, в соответствии со ст. 314 УПК РФ.

Данное ходатайство было удовлетворено судом, поскольку установлено, что подсудимые согласны с предъявленным обвинением, осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства, оно заявлено ими добровольно, после консультации с защитником.

Государственный обвинитель, потерпевший, защитники поддержали ходатайство подсудимых.

Доказательства, представленные суду, подтверждают обоснованность предъявленного обвинения, с которым согласились подсудимые. Действия подсудимых правильно квалифицированы по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, как краж, то есть на тайное хищение чужого имущества, по предварительному сговору группой лиц, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Разрешая вопрос о виде наказания в отношении Сосновского и Колотовского суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, совершенное преступление относится к категории тяжких, что они признались в содеянном, раскаялись, ущерб по делу возмещен полностью, оба юридически не судимы, не работают, Сосновский имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка, Колотовский на иждивении никого не имеет, оба имеют постоянное место жительства, на учете в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состояли и не состоят, по месту жительства Сосновский и Колотовский характеризуются с посредственной стороны, ущерб по делу не причинен, а также учитывает положения ч. 1 и 3 ст. 66 УК РФ и ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Отягчающих обстоятельств по делу не установлено. В качестве смягчающих обстоятельств в отношении обоих подсудимых суд учитывает полное признание вины, раскаяние, кроме того, в отношении Сосновского нахождение у него на иждивении несовершеннолетнего ребенка.

С учетом обстоятельств совершения преступления, данных о личности подсудимых, целей и принципов наказания, суд считает возможным применение в отношении подсудимых ст. 73 УК РФ. Оснований для применения положений ст. 64 УК РФ не имеется.

В связи с изложенным, учитывая обстоятельства содеянного, материальное положение подсудимых, суд считает возможным не применять к подсудимым дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 297, 298, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

Приговорил:

Сосновского Александра Александровича и Колотовского Александра Владимировича признать виновными в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального Закона 26-ФЗ от 07.03.2011 г.) и назначить наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы каждому.

В соответствии со ст. 73 УК РФ считать Сосновского А.А. и Колотовского А.В., осужденными условно с испытательным сроком 2 года. Не приводить приговор в исполнение, если во время испытательного срока Сосновский А.А. и Колотовский А.В., не совершат нового преступления и примерным поведением оправдают оказанное им доверие.

Возложить на Сосновского А.А. и Колотовского А.В. обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления органов, контролирующих исполнение наказания, 2 раз в месяц, в установленные дни отмечаться в органах, контролирующих исполнение наказания по месту жительства, не совершать правонарушений, в течение 3-х месяцев после вступления приговора в законную силу трудоустроиться.

Вещественные доказательство: <данные изъяты> оставить у потерпевшего ФИО8

Автомобиль <данные изъяты> г.н. , свидетельство о регистрации оставить у свидетеля ФИО9

Доверенность на право управления транспортным средством <данные изъяты> т.н. оставить у Сосновского А.А.

Меру пресечения Сосновскому А.А. и Колотовскому А.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Московский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, через Коломенский городской суд с соблюдением требований, предусмотренных ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья: И.Ю. Синева