ПРИГОВОР 1-419 А /2011 именем Российской Федерации _г.Коломна__ «29» сентября 2011 года (место составления) Федеральный судья Коломенского городского суда Московской области Коньков П.И. (наименование суда, фамилия инициалы судьи) с участием Государственного обвинителя: помощника Коломенского городского прокурора Самсонова А.С. (наименование органа прокуратуры, фамилия, инициалы прокурора или фамилия, инициалы должностного лица органа дознания) подсудимого: Глазунова Аркадия Викторовича (фамилия, имя, отчество) защитника: Дощенко Ю.И. (фамилия, инициалы)) представившего удостоверение № и ордер №057786 ( от 20.09.2011 года) при секретаре: Сергеевой Н.В. (фамилия, инициалы) потерпевшей: ФИО6 (телефонограмма) (процессуальное положение, фамилии, инициалы иных участников) рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: Глазунова Аркадия Викторовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гр-на РФ, военнообязанного, холостого, на иждивении никого не имеет, с неполным средним образованием, не работающего, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого: <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ Мировым судьей 77 судебного участка Коломенского судебного района Московской области по ч. 3 ст.30, ч.1 ст. 158 УК РФ к 8(восьми) месяцам лишения свободы, на основании ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком в 1(один) год; № ДД.ММ.ГГГГ Коломенским городским судом Московской области по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ к 1(одному) году и 8(восьми) месяцам лишения свободы, на основании ст. 74 ч.5 УК РФ Глазунову условное осуждение, назначенное приговором от ДД.ММ.ГГГГ отменено и в силу ст. 70 УК РФ к вновь назначенному наказанию частично присоединено не отбытое наказание в виде 4-х месяцев лишения свободы, и окончательно к отбыванию определено: 2(два) года лишения свободы в ИК строгого режима, осв. ДД.ММ.ГГГГ, по отбытии срока наказания; обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 213 ч. 1 п. «а», 116 ч. 2 п. «а» УК РФ, Установил: Глазунов А.В. согласен с предъявленным ему обвинением в том, что он совершил хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, совершенное с применением предмета, используемого в качестве оружия. Глазунов А.В. согласен с предъявленным ему обвинением в том, что он совершил нанесение побоев, или совершил иные насильственные действий из хулиганских побуждений, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий указанных в ст. 115 УК РФ. Преступления были совершены им при следующих обстоятельствах: Подсудимый Глазунов А.В. ДД.ММ.ГГГГ около 02 часов 10 минут, находясь в состоянии алкогольного опьянения у торговой палатки, расположенной по адресу: МО, г. Коломна, ул. Астахова <данные изъяты> то есть в общественном месте, беспричинно, из хулиганских побуждений стал дергать дверцу холодильника, стоящего у палатки, в ответ на замечание ранее незнакомого ему продавца палатки ФИО6, оскорбил её нецензурной бранью, после чего, чувствуя свое превосходство, просунув свою голову в окно выдачи товаров палатки, с силой схватил гр-нку ФИО6 за руку, потянул её на себя и умышленно ударил её руку об раму окна, затем, продолжая свои хулиганские действия, бросил в её сторону металлическую банку с пивом, емкостью 0,5 литров и разбил стекло окна выдачи товаров, осколками которого причинил ФИО7 ушибленную рану лобной части, своими умышленными действиями, направленными на хулиганство, находясь в общественном месте, нарушил распорядок работы торговой палатки ФИО6, чем проявил к ней явное неуважение, и, с использованием в качестве оружия металлической банки с пивом причинил потерпевшей ФИО6 телесное повреждение в виде ушибленной раны лобной части, которое, согласно заключения судебно-медицинского эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, возникло от скользящего воздействия предмета, обладающего режущими свойствами, и в силу своей незначительности, не повлекли за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты трудоспособности и расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека. Подсудимый Глазунов А.В. ДД.ММ.ГГГГ около 02 часов 10 минут, находясь в состоянии алкогольного опьянения у торговой палатки, расположенной по адресу: МО, г. Коломна, ул. Астахова <адрес>», то есть в общественном месте, беспричинно, из хулиганских побуждений, проявляя явное неуважение к ранее незнакомой ФИО6, просунул свою голову в окно палатки, с силой схватил ФИО6 за руку, потянул её на себя и умышленно ударил её руку об раму окна, своими умышленными насильственными действиями причинил ФИО6 физическую боль и телесные повреждения в виде ушибленных ссадин правого предплечья, которые, согласно заключения судебно-медицинского эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, возникли в результате воздействия твердых тупых предметов с ограниченной травмирующей поверхностью и в силу своей незначительности, не повлекли за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты трудоспособности и расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека, т.е. не повлекли последствий указанных в ст. 115 УК РФ. В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, при разъяснении требований ст. 225 УПК РФ, обвиняемым Глазуновым А.В., после консультации с защитником - адвокатом Дощенко Ю.И., и в его присутствии, было заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке и о постановлении Приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании, после изложения Государственным обвинителем помощником Коломенского городского прокурора Самсоновым А.С. предъявленного обвинения, подсудимый Глазунов А.В. признал себя виновным полностью по предъявленному ему обвинению по ст. ст. 213 ч. 1 п. «а», 116 ч. 2 п. «а» УК РФ и в присутствии защитника, адвоката Дощенко Ю.И., при наличии согласия потерпевшей ФИО6 (телефонограмма на л.д.№), и согласия Государственного обвинителя помощника Коломенского городского прокурора Самсонова А.С. осознавая характер и последствия, добровольно заявил письменное ходатайство (л.д. № 129), о постановлении Приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу за № 1-419/2011 года, о преступлениях, наказание за которые, предусмотренные Уголовным Кодексом Российской Федерации, не превышают 10 (десяти) лет лишения свободы. Возражений со стороны Государственного обвинителя, помощника Коломенского городского прокурора Самсонова А.С. и потерпевшей ФИО6 о постановлении Приговора без проведения судебного разбирательства не поступило. Суд приходит к выводу, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению. Изучив материалы уголовного дела за № 1-419/2011 года на 117 листах, суд пришёл к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Глазунов А.В. обоснованно, и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Органами предварительного расследования действия подсудимого Глазунова А.В. правильно квалифицированы ст.ст. 213 ч. 1 п. «а», 116 ч. 2 п. «а» УК РФ. Суд согласен с квалификацией действий подсудимого Глазунова А.В. и квалифицирует его действия по ст.ст. 213 ч. 1 п. «а», 116 ч. 2 п. «а» УК РФ. При определении вида и размера наказания суд принял во внимание характер и степень общественной опасности совершённых преступлений, данные о личности подсудимого Глазунова А.В. и обстоятельства, смягчающие и отягчающие его ответственность. Как смягчающие его ответственность обстоятельства суд учитывает, что подсудимый Глазунов А.В. полностью признал себя виновным по предъявленному ему обвинению, раскаялся в содеянном, избрал особый порядок рассмотрения уголовного дела, по месту жительства жалоб на его поведение не поступало. Как отягчающее его ответственность обстоятельство суд учитывает, что преступление совершено при рецидиве преступлений. В соответствии с частью второй ст.68 УК РФ наказание при любом виде рецидива не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление, но в пределах санкции ст. 213 ч. 1, 116 ч. 2 УК РФ (в ред. Федерального закона №26-ФЗ от 07.03.2011 года). С учётом того обстоятельства, что дело рассмотрено в ОСОБОМ порядке, наказание подсудимому Глазунову А.В., с учётом части седьмой ст.316 УПК РФ, не может быть назначено более 2/3 от максимального срока наказания, которое предусмотрено санкциями ст. 213 ч. 1, 116 ч. 2 УК РФ, по которым квалифицированы его преступления. С учётом вышеизложенного, а также принимая во внимание мнение потерпевшей ФИО6, оставившей вопрос о мере наказания подсудимому Глазунову А.В. на усмотрение суда, и мнение Государственного обвинителя помощника прокурора Коломенской городской прокуратуры Московской области Самсонова А.С. предложившего суду назначить подсудимому Глазунову А.В. наказание в виде реального лишения свободы, в пределах санкций статей 213 ч. 1, 116 ч. 2 УК РФ, по которым квалифицированы его деяния, по мнению СУДА, исправление подсудимого Глазунова А.В. в настоящее время, не возможно без изоляции от общества и ему необходимо назначить наказание, в виде реального лишения свободы в пределах санкций ст. ст. 213 ч. 1, 116 ч. 2 УК РФ (в ред. Федерального закона №26-ФЗ от 07.03.2011 года), по которым квалифицированы его деяния, с учётом особого порядка рассмотрения дела. На основании изложенного и Руководствуясь ст.ст.299, 307-310, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Глазунова Аркадия Викторовича виновным в совершении преступлений предусмотренных ст.ст. 213 ч. 1 п. «а», 116 ч. 2 п. «а» УК РФ и на основании данных статей назначить ему наказание в виде лишения свободы: по ст. 213 ч. 1 п. «а» УК РФ (в ред. Федерального закона №26-ФЗ от 07.03.2011 года) сроком на 1 (один) год и 8 (восемь) месяцев; по ст. 116 ч. 2 п. «а» УК РФ (в ред. Федерального закона №26-ФЗ от 07.03.2011 года) сроком на 8 (восемь) месяцев, и в соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ, путём частичного сложения, окончательное наказание определить: 2 (два) года лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения осуждённому – Глазунову А.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале судебного заседания. Срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Вещественное доказательство: пивную металлическую банку - хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств МУ МВД России «Коломенское» - уничтожить, при вступлении приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован и опротестован, в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда, в порядке ст.317 УПК РФ, в течение 10 суток со дня провозглашения, а осуждённым Глазуновым А.В., содержащимся в Учреждении ФКУ ИЗ 50/6 УФСИН России по Московской области, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Глазунов А.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Федеральный судья Коньков П.И. (подпись) (фамилия, инициалы)