кража с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину



Дело № 1- 512/11 г.

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Коломна 17 ноября 2011 года

Судья Коломенского городского суда Московской области Гурылева О.В., с участием государственного обвинителя помощника Коломенского городского прокурора Широковой А.А.,

при секретаре Логуновой И.С.,

подсудимой Сиделиной Людмилы Борисовны,

защитника Дощенко Ю.И., представившего удостоверение и ордер ,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Сиделиной Людмилы Борисовны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гр. РФ, с неполным средним образованием, замужней, на иждивении никого не имеющей, не работающей, зарегистрированной и проживающей по адресу <адрес>, ранее не судима, паспорт выдан ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Сиделина Л.Б. согласилась с предъявленным обвинением в том, что совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Сиделина Л.Б., в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 13 часов по 18 часов, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, с целью тайного хищения чужого имущества, подошла к <адрес> в <адрес>, где с помощью неустановленного предмета разбила стекло окна дома, после чего через данное окно незаконно проникла в указанный <адрес> в <адрес>, являющийся жилищем, откуда тайно похитила, принадлежащую ФИО6, стиральную машинку «Малютка», стоимостью <данные изъяты> рублей, после чего Сиделина Л.Б. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылась, присвоив похищенное себе, чем причинила своими действиями ФИО6 значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, при разъяснении требований ст. 217 УПК РФ, Сиделина Л.Б. после консультации с защитником и в его присутствии заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое подсудимая поддержала и в судебном заседании.

Возражений со стороны государственного обвинителя о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не поступило.

Потерпевший также не возражает против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд приходит к выводу, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению. Обоснованность предъявленного Сиделиной Л.Б. обвинения подтверждается собранными по делу доказательствами.

Суд согласен с квалификацией действий подсудимой Сиделиной Л.Б. и квалифицирует её действия по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

Разрешая вопрос о наказании, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства, смягчающие ответственность, данные о личности подсудимой.

Сиделина ранее не судима, вину признала полностью, в содеянном раскаялась, потерпевший претензий не имеет, т.к. подсудимая принесла свои извинения, что суд признает смягчающим вину обстоятельствами и с учетом первой судимости, считает возможным назначить наказание с применением ст. 73 УК РФ без назначения дополнительных мер наказания.

На основании изложенного, и, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Сиделину Людмилу Борисовну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 8 месяцев без штрафа и ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание Сиделиной Л.Б. считать условным с испытательным сроком на 1 год.

Обязать Сиделину Л.Б. в период испытательного срока один раз в месяц регистрироваться в органах ведающих исполнением приговора.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить Сиделиной Л.Б. после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Судья Коломенского городского суда Гурылева О.В.