ПРИГОВОР 1-413 А/11 ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Коломна «07» октября 2011 года (место составления) Федеральный судья Коломенского городского суда Московской области Коньков П.И. ( наименование суда, фамилия, инициалы судьи) с участием Государственного обвинителя: помощника прокурора Коломенской городской прокуратуры Самсонова А.С. (наименование органа прокуратуры, фамилия, инициалы прокурора или фамилия, инициалы должностного лица органа дознания) подсудимого: Абушева Тофика Мамедсадых оглы ( фамилия, имя, отчество) защитника: Саморукова М.В. ( фамилия. инициалы) представившего удостоверение № № ордер № 001500 (от 15.09..2011 года) при секретаре: Сергеевой Н.В. ( фамилия, инициалы) рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: Абушева Тофика Мамедсадых оглы, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца: <адрес>, гр-на Республики <адрес> не военнообязанного, с неполным средним образованием, вдовца, на иждивении никого не имеющего, не работающего, зарегистрированного по адресу: <адрес> ранее судимого: 1.) ДД.ММ.ГГГГ Коломенским городским судом Московской области по ст. ст. 158 ч. 2 п. «а», 150 ч. 4, 69 ч.3 УК РФ к 4 (четырём) годам лишения свободы, на основании ст. 73 УК РФ условно на 4 (четыре) года, 2.) ДД.ММ.ГГГГ Коломенским городским судом Московской области по ст. ст.119 ч. 1, 74, 70 УК РФ к 4(четырём) годам и 1(одному) месяцу лишения свободы; 3.) ДД.ММ.ГГГГ Коломенским городским судом Московской области по ст.ст. 30 ч. 3 - 161 ч. 2 п. «а, в, г» УК РФ к 2 (двум) годам лишения свободы, осв. ДД.ММ.ГГГГ у/д; 4.) ДД.ММ.ГГГГ Коломенским городским судом Московской области по ст.ст. 30 ч. 3- 161 ч. 2 п. «а, г» УК РФ к 2 (двум) годам лишения свободы, осв. по отбытии срока наказания ДД.ММ.ГГГГ; обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 105 ч. 1 УК РФ. УСТАНОВИЛ: Абушев Т.М.о. совершил убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку. Преступление было совершено им при следующих обстоятельствах: В ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ, на участке местности, расположенном за <адрес> со стороны проезда Станкостроителей г. Коломны Московской области, в состоянии алкогольного опьянения находились подсудимый Абушев Т.М. и ФИО8 В указанное время и месте между подсудимым Абушевым Т.М. и ФИО8 произошла ссора по малозначительному поводу, в ходе которой у подсудимого Абушева Т.М., на почве личных неприязненных отношений к ФИО8, возник умысел на причинение смерти последнему, реализуя который, подсудимый Абушев Т.М., используя в качестве оружия неустановленный нож, нанес им один удар в область шеи и один удар в область левого предплечья ФИО8, после чего тот упал на землю. Продолжая реализовывать умысел, направленный на причинение смерти ФИО8, подсудимый Абушев Т.М. подобрал на месте происшествия молоток и стал наносить им множественные удары по голове, туловищу и конечностям ФИО8, то есть в область расположения жизненно важных органов, нанеся не менее 39 ударов. После причинения повреждений ФИО8, подсудимый Абушев Т.М. с места преступления скрылся. Своими умышленными действиями подсудимый Абушев Т.М. причинил ФИО8 телесные повреждения в виде: 10 ран на лице и волосистой части головы, которые вызвали наружное кровотечение и как следствие - острое малокровие внутренних органов (обильная кровопотеря), т.е. угрожающее жизни состояние, которое не может быть компенсировано организмом самостоятельно, поэтому расценивается как тяжкий вред здоровью; 29 ссадин на левой верхней конечности, задней поверхности туловища, на левой ягодице и левой нижней конечности, соответственно которым кровоподтеки и кровоизлияния в мягких тканях, переломы остистых отростков 6, 7 грудных позвонков, переломы обеих лопаточных костей, которые у живых лиц обычно влекут длительное расстройство здоровья, продолжительностью свыше трех недель после причинения и расцениваются как повреждения, причинившие средней тяжести вред здоровью; рану на шее справа и рану на левом предплечье которые обычно у живых лиц вызывают кратковременное расстройство здоровья, продолжительностью не более 3 недель после причинения и расцениваются как повреждения, причинившие легкий вред здоровью; кровоподтек и ссадины на лице слева, кровоподтек на правой ушной раковине, кровоподтеки на правом предплечье, обеих кистях, на левой голени которые в силу своей незначительности, у живых лиц обычно не влекут кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, поэтому расцениваются как повреждения не причинившие вреда здоровью. Смерть ФИО8 наступила на месте обнаружения в течении ближайших часов или часа после причинения повреждений от острого малокровия внутренних органов, развившегося в результате наружного кровотечения из ран на лице и волосистой части головы. Между повреждениями, причинившими тяжкий вред здоровью и наступлением смерти имеется прямая причинная связь. Допрошенный в судебном заседании подсудимый Абушев Т.М.о., показал, что вину в предъявленном ему обвинении по ст. 105 ч.1 УК РФ он признает частично, так как убивать ФИО8 у него умысла не было. Вина подсудимого Абушева Т.М.о., помимо его показаний, приведенных выше судом, установлена в судебном заседании совокупностью следующих доказательств: Приводится описание доказательств. Органами предварительного расследования действия подсудимого Абушева Т.М.о. правильно квалифицированы ст. 105 ч. 1 УК РФ, т.к. он совершил убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку. Считая данный факт установленным СУД находит необходимым проанализировать ряд доказательств по делу: Приводится анализ доказательств. С учётом вышеизложенного СУД считает, что действия подсудимого Абушева Т.М.о. органами предварительного расследования правильно квалифицированы ст. 105 ч. 1 УК РФ и совокупность ВСЕХ изложенных в приговоре обстоятельствах, уличают его в совершении убийства, то есть умышленном причинении смерти другому человеку. При определении вида и размера наказания СУД принял во внимание характер и степень общественной опасности совершённого преступления, данные о личности подсудимого Абушева Т.М.о., а также обстоятельства смягчающие и отягчающие его ответственность. Как смягчающие ответственность обстоятельства подсудимого Абушева Т.М.о. суд учитывает частичное признание вины и раскаяние в содеянном, явку с повинной. Как отягчающее его ответственность обстоятельство суд учитывает, что преступление совершено при особо опасном рецидиве преступлений, т.к. он ранее два раза был осужден за тяжкие преступления и вновь совершил особо тяжкое преступление. В соответствии с положениями ст.68 ч.2 УК РФ наказание при любом виде рецидива не может быть менее 1/3 максимального срока наказания предусмотренное санкцией ст.105 ч.1 УК РФ, по которой квалифицированы его деяния. С учётом мнения Государственного обвинителя помощника Коломенского городского прокурора Самсонова А.С. предложившего суду назначить наказание в виде РЕАЛЬНОГО лишения свободы, СУД, с учётом ВСЕХ обстоятельств данного дела, а также наличия смягчающих и отягчающих обстоятельств, считает, что исправление подсудимого Абушева Т.М.о. в настоящее время НЕ ВОЗМОЖНО без изоляции его от общества, и ему необходимо назначить наказание в виде лишения свободы, в пределах санкции статьи 105 ч. 1 УК РФ, по которой квалифицировано его деяние. Оснований для применения ст. 64 УК РФ, суд НЕ находит, т.к. подсудимым совершено ОСОБО ТЯЖКОЕ преступление (лишение жизни другого человека.), а каких-либо ИСКЛЮЧИТЕЛЬНЫХ обстоятельств СУД не усматривает. При определении срока лишения свободы СУД принимает во внимание все вышеизложенные обстоятельства по данному делу, а также то, что жизнь человека – благо, которое принадлежит человеку от рождения и дается ему только один раз. Право на жизнь зафиксировано в ст. 20 Конституции Российской Федерации. Смерть человека неизбежно влечет за собой разрыв существующих социальных связей потерпевшего с членами семьи, родственниками, знакомыми. Дополнительное наказание в виде ограничение свободы, СУД считает возможным не назначать, т.к. он гражданин другого Государства и после освобождения может убыть на Родину. В соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «г» УК РФ подсудимому Абушеву Т.М.о., как мужчине, осуждённому к лишению свободы за совершение ОСОБО ТЯЖКОГО преступления при особо опасном рецидиве преступлений, необходимо отбывать наказание, в исправительной колонии особого режима. На основании изложенного и Руководствуясь ст.ст. 299, 303-304, 307-309 и 310 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Абушева Тофика Мамедсадых оглы виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 105 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 8 (восемь) лет, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима. Меру пресечения: осуждённому Абушеву Т.М.о. оставить прежней в виде содержания под стражей. Срок исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, (зачесть ему в срок отбытого наказания предварительное содержание под стражей с ДД.ММ.ГГГГ (с момента его задержания в соответствии со ст.ст. 91-92 УПК РФ). Вещественные доказательства: два молотка, куртка, брюки, рубашка, срезы ногтевых пластин трупа, отрезки дактилоскопической пленки размерами: 28Х32, 22Х30, 34Х34, 22Х34, 33Х49, джинсы, принадлежащие осужденному Абушеву Т.М., джинсы, носки, трусы принадлежащие потерпевшему - ФИО8, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств СО по г. Коломне – при вступлении Приговора в законную силу – уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Абушевым Т.М.о., содержащимся в Учреждении ФКУ ИЗ-50/6 УФСИН России по Московской области, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Абушев Т.М.о. содержащийся в Учреждении ФКУ ИЗ-50/6 УФСИН России по Московской области вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Федеральный судья ___________________________ Коньков П.И. (подпись) (фамилия, инициалы)