покушение на открытое хищение чужого имущества (грабеж)



Приговор

Именем российской федерации

г. Коломна ДД.ММ.ГГГГ

Судья Коломенского городского суда Московской области Иванов С.Я., с участием государственного обвинителя пом. Коломенского городского прокурора Самсонова А.С., подсудимого Бабичева С.И., защитника Вагина В.В., представившего удостоверение и ордер <данные изъяты>, при секретаре Жилкиной Н.В., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Бабичева Сергея Игоревича ДД.ММ.ГГГГ., уроженца <адрес>, не военнообязанного, с высшим образованием, холостого, имеющего на иждивении 1 малолетнего ребенка, инвалида II группы, зарегистрированного в <адрес>, фактически проживающего в <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3 – 161 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Бабичев виновен в покушении на открытое хищение чужого имущества (грабеж), совершенном им при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> час. Бабичев, находясь в торговом зале магазина <данные изъяты>, расположенного по адресу <адрес>, похитил с витрины вино-водочного отдела: бутылку водки <данные изъяты>, стоимостью <данные изъяты>, спрятал бутылку водки в правый рукав куртки и, не реагируя на требования сотрудников магазина, обнаруживших хищение, остановиться, побежал к выходу из магазина, пытаясь скрыться, однако не довел свой преступный умысел на хищение до конца по независящим от его води причине, т.к. был задержан работником охраны ФИО9, и контролером-кассиром ФИО7 у входа магазина.

В ходе ознакомления с материалами дела Бабичев заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Это ходатайство он и его защитник поддержали в судебном заседании.

Обсудив ходатайство, суд считает его подлежащим удовлетворению по следующим основаниям.

Ходатайство заявлено Бабичевым добровольно и после предварительной консультации с защитником. Характер и последствия заявленного ходатайства подсудимому и представителю потерпевшего понятны.

Собранными по делу доказательствами вина Бабичева подтверждается, сам Бабичев свою вину полностью признал.

Действия Бабичева подлежат квалификации по ст. 30 ч. 3 – 161 ч. 1 УК РФ.

Государственный обвинитель и представитель потерпевшего согласны на применение особого порядка.

Назначая наказание, суд учитывает, что Бабичев совершил преступление средней тяжести. Обстоятельствами смягчающими его наказание признается первое привлечение к уголовной ответственности и добровольное возмещение причиненного ущерба, наличие на иждивении малолетнего ребенка. Обстоятельств отягчающих наказание не имеется.

Бабичев является инвалидом II группы, проживает с матерью и малолетним ребенком, по месту жительства характеризуется положительно.

С учетом изложенных обстоятельств, характера и степени общественной опасности преступления суд назначает наказание, не связанное с лишением свободы.

Руководствуясь ст. 307 – 309, 314 – 317 УПК РФ, суд

приговорил:

Бабичева Сергея Игоревича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3 – 161 ч. 1 УК РФ и назначить наказание в виде ограничения свободы сроком на 2 (два) года.

Обязать Бабичева С.И. в течение установленного судом срока ограничения свободы не менять своего фактического места жительства без согласия уголовно-исполнительной инспекции, не выезжать за пределы <адрес>, 5-го числа каждого месяца являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.

Меру пресечения в отношении Бабичева оставить прежней – подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: <данные изъяты>

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня провозглашения в Московский областной суд через Коломенский городской суд.

СУДЬЯ С.Я. ИВАНОВ