1-502А/11 Приговор именем Российской Федерации г. Коломна_ «21» ноября 2011 года (место составления) Федеральный судья Коломенского городского суда Московской области Коньков П.И. (наименование суда, фамилия инициалы судьи) с участием Государственного обвинителя: помощника Коломенского городского (наименование органа прокуратуры, прокурора Синёвой Н.В. фамилия, инициалы прокурора или фамилия, инициалы должностного лица органа дознания) подсудимой: Поповой Светланы Владимировны (фамилия, имя, отчество) защитника: Мартынова А.В. (фамилия, инициалы) представившего удостоверение № и ордер № 002175 (от 21.. 11.2011 года) при секретаре: Сергеевой Н.В. (фамилия, инициалы) рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: Поповой Светланы Владимировны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гр-ки РФ, не военнообязанной, не замужем, на иждивении никого не имеет, с неполным средним образованием, учащейся <данные изъяты> класса ОСШ № <адрес>, не работающей, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>, ранее не судимой; обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 33 ч. 5 – 228 ч. 1 УК РФ Установил: Попова С.В. согласна с предъявленным ей обвинением в том, что она совершила пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта психотропных веществ, в крупном размере. Преступление было совершено ею при следующих обстоятельствах: Подсудимая Попова С.В. ДД.ММ.ГГГГ в период времени после 20 часов 00 минут, имея преступный умысел, направленный на оказание помощи гр-ну ФИО5в незаконном приобретении психотропного вещества амфетамин, осуществила пособнические действия, а именно: ДД.ММ.ГГГГ в период времени после 20 часов 00 минут подсудимая Попова С.С., получив от ФИО5 информацию о намерении последнего приобрести психотропное вещество амфетамин, со своего сотового телефона осуществила «созвон» с неустановленным следствием лицом, с которым достигла договоренности о приобретении психотропного вещества амфетамин для ФИО5 После чего подсудимая Попова С.В., действуя в продолжении своего преступного умысла, направленного на оказание помощи ФИО5 в незаконном приобретении психотропного вещества амфетамин, около 20 часов 30 минут, находясь в районе трамвайной остановки «<адрес>» в <адрес>, осуществила встречу с неустановленным следствием лицом, которому передала принадлежащие ей лично денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, предназначенные для приобретения психотропного вещества амфетамин для ФИО5 и для своего личного употребления. После чего ДД.ММ.ГГГГ примерно в 22 часа 00 минут подсудимая Попова С.В., действуя в продолжении своего преступного умысла, направленного на оказание помощи ФИО5 в незаконном приобретении психотропного вещества амфетамин, находясь в районе трамвайной остановки «<адрес>» в <адрес>, осуществила встречу с неустановленным следствием лицом, у которого на принадлежащие ей лично денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей по просьбе ФИО5 незаконно приобрела 2(два) полимерных свертка с психотропным веществом амфетамин в точно неустановленном количестве массой не менее 0,24 грамма, то есть в крупном размере, один из которых предназначался для ФИО5, а второй - для своего личного употребления. После чего подсудимая Попова С.В, продолжая свой преступный умысел, направленный на оказание помощи ФИО5 в незаконном приобретении психотропного вещества амфетамин, приобретенное ею психотропное вещество амфетамин хранила при себе до 00 часов 20 минут ДД.ММ.ГГГГ, когда подсудимая Попова С.В., находясь в пятом подъезде <адрес> незаконно передала указанное психотропное вещество амфетамин массой 0,24 грамма ФИО5, выступающему в роли «покупателя» при проведении «проверочной закупки», получив от последнего <данные изъяты> рублей в счет оплаты приобретения амфетамина. Согласно справки об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ и заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ; «Вещество, находящееся в пакетике из полимерного материала, является психотропным веществом - смесью, содержащей амфетамин. Масса психотропного вещества - смеси, содержащей амфетамин, составляет 0,24 грамма». Постановлением Правительства Российской Федерации № 681 от 30.06.1998 года амфетамин внесен в «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации». На основании Постановления Правительства Российской Федерации № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», а так же Постановления Правительства Российской Федерации № 486 от 30.06.2010 года «О внесении изменений в некоторые акты Правительства РФ по вопросам, связанным с оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров», крупный размер для психотропного вещества амфетамин определен в размере свыше 0,2 грамм. В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, при разъяснении требований ст. 217 УПК РФ, обвиняемой Поповой С.В., после консультации с защитником – адвокатом Мартыновым А.В. и в его присутствии, было заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в ОСОБОМ порядке и о постановлении Приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании, в стадии судебного следствия, после выполнения части второй ст.273 УПК РФ подсудимая Попова С.В. признала себя виновной ПОЛНОСТЬЮ в предъявленном ей обвинении ст. ст. 33 ч. 5 – 228 ч. 1 УК РФ и в присутствии защитника, адвоката Мартынова А.В., при наличии согласия Государственного обвинителя: помощника Коломенского городского прокурора Синёвой Н.В., осознавая характер и последствия, добровольно заявила письменное ходатайство ( л.д. № 144) о постановлении Приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу за № 1-502/2011 года, о преступлении, наказание за которое, предусмотренное Уголовным Кодексом Российской Федерации, не превышает 10 (десяти) лет лишения свободы. Возражений со стороны Государственного обвинителя, помощника Коломенского городского прокурора советника юстиции Синёвой Н.В. о постановлении Приговора без проведения судебного разбирательства не поступило. Суд приходит к выводу, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению. Изучив материалы уголовного дела за № 1-502/2011 года на 137 листах, СУД пришёл к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Попова С.В. обоснованно, и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Органами предварительного расследования действия подсудимой Поповой С.В. ПРАВИЛЬНО квалифицированы ст.ст. 33 ч. 5 – 228 ч. 1 УК РФ. Суд согласен с квалификацией действий подсудимой Поповой С.В. и квалифицирует её действия ст.ст. 33 ч. 5 – 228 ч. 1 УК РФ, т.к. она совершила пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта психотропных веществ, в крупном размере. При определении вида и размера наказания СУД принял во внимание характер и степень общественной опасности совершённого деяния, данные о личности подсудимой Поповой С.В., а также обстоятельства, смягчающие её ответственность. Как смягчающие ответственность обстоятельства у подсудимой Поповой С.В., СУД учитывает, что она впервые привлекается к уголовной ответственности, ПОЛНОСТЬЮ признала себя виновной по предъявленному ей обвинению, раскаялась в содеянном, избрала особый порядок рассмотрения уголовного дела, по месту жительства жалоб на её поведение не поступало, по месту учебы характеризуется удовлетворительно. Отягчающих её ответственность обстоятельств суд не усматривает. При определении вида и размера наказания, СУД с учётом ВСЕХ обстоятельств по данному делу, позиции Государственного обвинителя помощника прокурора Коломенской городской прокуратуры советника юстиции Синёвой Н.В., предложившей назначить подсудимой Поповой С.В. наказание, в виде условного лишения свободы, считает, что исправление подсудимой Поповой С.В., в настоящее время, ВОЗМОЖНО без изоляции её от общества, и ей следует назначить наказание в виде лишения свободы, в пределах санкции 33 ч. 5 – 228 ч. 1 УК РФ, по которой квалифицировано её деяние, с учётом положения части седьмой ст.73 УК РФ условно. С учётом того обстоятельства, что дело рассмотрено в ОСОБОМ порядке, наказание подсудимой Поповой С.В. не может быть назначено более 2/3 от максимального срока наказания, которое предусмотрено санкцией ст. ст. 33 ч. 5 – 228 ч. 1 УК РФ. При определении испытательного срока суд считает необходимым назначить его в пределах достаточным для её исправления. Оснований для применения ст. 64 УК РФ СУД не находит, т.к. всю совокупность смягчающих её ответственность обстоятельств нельзя признать исключительными. На основании изложенного и Руководствуясь ст. ст. 299; 307 - 310, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать Попову Светлану Владимировну виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.33 ч. 5 – 228 ч. 1 УК РФ и на основании данной статьи назначить ей наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы, и в соответствии со ст.73 УК РФ, считать её осуждённой УСЛОВНО с испытательным сроком в 1(один) год. Не приводить Приговор в исполнение если в течении испытательного срока она не совершит преступления и своим примерным поведением оправдает оказанное ей судом доверие. Меру пресечения осуждённой Поповой С.В. – подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить при вступлении приговора в законную силу. Обязать условно осуждённую Попову С.В. периодически, в указанные ей дни 5- го и 25 – го числа каждого месяца, являться для регистрации в УИИ № УФСИН <адрес>, не оставлять обучение в ОСШ №, и не выезжать с постоянного места регистрации без уведомления органов ведающих исполнением наказания. Вещественные доказательства: - психотропное вещество – смесь, содержащая амфетамин, массой 0,20 грамма, - хранящаяся в камере хранения наркотиков Управления Федеральной службы России по контролю за оборотом наркотиков по Московской области - при вступлении Приговора в законную силу – уничтожить; аудиокассету BASF, хранящаяся в камере хранения вещественных доказательств 5 Службы УФСКН РФ по Московской области – при вступлении Приговора в законную силу – уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в течение 10 суток со дня его оглашения, в порядке установленным ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная Попова С.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Федеральный судья ________________________ Коньков П.И. (подпись) (фамилия, инициалы)