умышленное причинение тяжкого вреда, опасного для жизни человека



Приговор

Именем российской федерации

г. Коломна ДД.ММ.ГГГГ

Судья Коломенского городского суда Московской области Иванов С.Я., с участием государственного обвинителя пом. Коломенского городского прокурора Широковой А.А., подсудимой Зарянской Л.Н., защитника Дощенко Ю.И., представившего удостоверение и ордер , при секретаре Жилкиной Н.В., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Зарянской Ларисы Николаевны ДД.ММ.ГГГГ, уроженки <адрес>, невоеннообязанной, с неполным средним образованием, разведенной, имеющей на иждивении 1 малолетнего ребенка, не работающей, зарегистрированной и проживающей в <адрес>, ранее юридически не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Зарянская умышленно причинила тяжкий вред, опасный для жизни человека, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> Зарянская находясь по месту своего жительства в <адрес>, в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений, умышленно нанесла своему сожителю ФИО6 несколько ударов ножом в область шеи, грудной клетки и других частей тела, причинив тяжкий вред, опасный для жизни человека, в виде колото-резаного ранения левой надключичной области, проникающего в левую, плевральную полость.

Кроме того, в результате вышеуказанных действий Зарянской, ФИО8 был причинен средней тяжести вред здоровью в виде сквозного колото-резаного ранения левого предплечья с повреждением мышц разгибателей и лучевого нерва, повлекшего за собой длительное расстройство здоровья на срок более 3-х недель, а также легкий вред здоровью в виде колото-резаных ранений мягких тканей в области лица, шеи и грудной клетки, повлекших за собой кратковременное расстройство здоровья на срок более трех недель.

В ходе ознакомления с материалами дела Зарянская заявила ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Это ходатайство она и ее защитник поддержали в судебном заседании.

Обсудив ходатайство, суд считает его подлежащим удовлетворению по следующим основаниям.

Ходатайство заявлено подсудимой добровольно и после предварительной консультации с защитником, характер и последствия ходатайства подсудимой и потерпевшему понятны.

Собранными по делу доказательствами вина Зарянской подтверждается, сама она эту вину полностью признала. Действия подсудимой подлежат квалификации по ст. 111 ч. 1 УК РФ.

Государственный обвинитель и потерпевший согласны на рассмотрение дела в особом порядке.

Гражданский иск прокурора о взыскании с Зарянской <данные изъяты> в возмещение расходов на стационарное лечение ФИО9 ДД.ММ.ГГГГ, т.е. в течение 7 койко-дней подлежит удовлетворению, поскольку размер расходов подтвержден соответствующим документом.

Назначая наказание, суд учитывает, что Зарянская совершила тяжкое преступление, однако обстоятельствами смягчающими ее наказание являются деятельное раскаяние и наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Зарянская страдает легкой умственной отсталостью, в настоящее время продолжает поддерживать фактические брачные отношения с ФИО10.

Обстоятельств, отягчающих ее наказание не имеется.

С учетом позиции стороны обвинения суд считает, что исправление Зарянской возможно без ее изоляции от общества.

Руководствуясь ст. 307 – 309, 314 – 317 УПК РФ, суд

приговорил:

Зарянскую Ларису Николаевну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ и назначить наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ считать данное наказание условным и не приводить его в исполнение, если Зарянская Л.Н. в течение 2 (двух) лет не совершит нового преступления.

Обязать Зарянскую Л.Н. 5-го числа каждого месяца являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства и не менять своего места жительства без предварительного уведомления об этом вышеуказанной инспекции.

Меру пресечения в отношении Зарянской оставить прежней – подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.

Взыскать с Зарянской Л.Н. в пользу <адрес> <данные изъяты> в возмещение расходов на стационарное лечение потерпевшего от преступления.

Вещественное доказательство – <данные изъяты>

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня провозглашения в Московский областной суд через Коломенский городской суд.

СУДЬЯ С.Я. ИВАНОВ