Пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере



Дело № 1- 529/11 г.

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Коломна 22 ноября 2011 года

Судья Коломенского городского суда Московской области Гурылева О.В., с участием государственного обвинителя - старшего помощника Коломенского городского прокурора Соленовой О.Е.,

при секретаре Логуновой И.С.,

подсудимого Алимова Равшана Маматкодировича,

защитника Вагина В.В., представившего удостоверение и ордер ,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Алимова Равшана Маматкодировича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гр. <адрес>, со средним образованием, женатого, имеющего на иждивении двоих несовершеннолетних детей 2000 г.р. и 2005 г.р., до ареста работавшего в <данные изъяты>, изолировщиком, зарегистрированного по адресу <адрес>, военнообязанного, ранее не судимого, паспорт выдан ДД.ММ.ГГГГ <адрес>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 33 ч. 5 - 228 ч. 2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Алимов Р.М. согласился с предъявленным обвинением в том, что совершил пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Алимов Р.М., 23.09.2011 года в дневное время, находился в неустановленном следствием месте на режимной территории в <адрес>, где к нему подошли двое неустановленным следствием осужденных, отбывающих наказание в указанном исправительном учреждении и предложили ему за вознаграждение в сумме <данные изъяты> рублей забрать в условленном месте наркотическое средство – смесь, в состав которой входит героин, и передать его осужденным, отбывающим наказание в <адрес>, на что Алимов Р.М. согласился. После этого он, имея умысел на пособничество в незаконном приобретении наркотического средства – смеси, в состав которой входит героин, 23.09.2011 года, действуя в интересах приобретателей, в период времени с 14 час.00 мин. до 18 час. 00 мин. пришел в условленное мест, к магазину <данные изъяты> расположенному по адресу <адрес>, где неустановленное следствием лицо передало ему два полиэтиленовых свертка с находящимся внутри него наркотическим средством – смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин), то есть Алимов Р.М., действуя в интересах неустановленных следствием приобретателей, незаконно приобрел вещество светло-кремового цвета, которое является наркотическим средством – смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин), внесенный в «Список наркотических средств» (Список № 1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации № 681 от 30 июня 1998 года), общей массой <данные изъяты> грамма, (Согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года все смеси, в состав которых входят наркотические средства Списка № 1, независимо от количества в смеси, являются наркотическими средствами), то есть в особо крупном размере. После этого Алимов Р.М., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на пособничество в приобретении наркотического средства – смеси, в состав которой входит героин, направился к <адрес>, расположенному в микрорайоне <адрес> <адрес>, где спрятал вышеуказанные свертки на участке местности, находящемся в 6 метрах от автодороги <данные изъяты> и в 100 метрах от поворота вышеуказанной дороги в сторону <данные изъяты> а именно в трещине ограждения вышеуказанного исправительного учреждения.

После этого Алимов Р.М., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на пособничество в незаконном приобретении наркотического средства – смеси, в состав которой входит героин, 27.09.2011 года, в период времени с 13 час. 00 мин. до 14 час. 00 мин., забрал вышеуказанные свертки из трещины в ограждении <адрес>, и положил себе в карман брюк, после чего прошел на режимную территорию вышеуказанного исправительного учреждения, однако 27.09.2011 года, около 14 час. 00 мин., был задержан сотрудниками полиции, которые осуществляли оперативные мероприятия и предложили Алимову Р.М. до осмотра места происшествия, добровольно выдать запрещенные к обороту предметы и вещества, если таковые при нем имеются. После того как он пояснил, что таковых предметов и веществ при нем нет, сотрудники внутренней службы <адрес> в ходе осмотра места происшествия, с его участием, в его одежде обнаружили и изъяли вышеуказанные свертки с порошкообразным веществом светло-кремового цвета, которое согласно заключению судебной химической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством – смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин), общей массой <данные изъяты> грамма, то есть в особо крупном размере (в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 об отнесении наркотических средств к крупным и особо крупным размерам, размер наркотического средства героин массой <данные изъяты> грамма, является особо крупным), которое Алимов Р.М., действуя в интересах приобретателей, незаконно приобрел, хранил и пронес на режимную территорию вышеуказанного исправительного учреждения, чем он оказал пособничество в приобретении наркотического средства – смеси, в состав которой входит героин, в особо крупном размере.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, при разъяснении требований ст. 217 УПК РФ, Алимов Р.М. после консультации с защитником и в его присутствии заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое подсудимый поддержал и в судебном заседании.

Возражений со стороны государственного обвинителя о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не поступило.

Суд приходит к выводу, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению. Обоснованность предъявленного Алимову Р.М. обвинения подтверждается собранными по делу доказательствами.

Суд согласен с квалификацией действий подсудимого Алимова Р.М. и квалифицирует его действия по ст. ст. 33 ч. 5 - 228 ч. 2 УК РФ как пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.

Разрешая вопрос о наказании, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства, смягчающие ответственность, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление и условия жизни его семьи, а также требования ст. 316 ч.7 УПК РФ.

Отягчающие вину обстоятельства судом не установлены.

С учетом тяжести совершенного преступления, его повышенной опасности, суд избирает наказание в виде реального лишения свободы, т.к. считает, что исправление подсудимого в настоящее время без изоляции от общества не возможно.

Определяя размер наказание, суд первое привлечение к уголовной ответственности, полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование следствию, наличие на иждивении двух малолетних детей, суд в своей совокупности признает исключительными обстоятельствами по делу и применяет ст. 64 УК РФ, назначая Алимову наказание ниже низшего предела, предусмотренного санкцией ст. 228 ч.2 УК РФ.

Оснований для применения дополнительной меры наказания в виде штрафа суд не усматривает.

На основании изложенного, и, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Алимова Равшана Маматкодировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 33 ч. 5 - 228 ч. 2 УК РФ и назначить наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев без штрафа с отбыванием в ИК общего режима.

Меру пресечения Алимову Р.М. оставить прежней в виде заключения под стражу, срок наказания исчислять с 27.09. 2011 года.

Вещественные доказательства по уголовному делу:

- конверт, в котором находятся два свертка с наркотическим средством – смесью, в состав которой входит героин: объект <данные изъяты> грамма, объект <данные изъяты> грамм, две перчатки; - два принадлежащих Алимову Р.М. сотовых телефона - уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае обжалования приговора осужденный вправе ходатайствовать о личном участии в рассмотрении дела кассационной инстанцией.

Судья Коломенского

городского суда О.В. Гурылева