Приговор Именем российской федерации г. Коломна ДД.ММ.ГГГГ Судья Коломенского городского суда Московской области Иванов С.Я., с участием государственного обвинителя Коломенского городского прокурора Максимова В.П., подсудимого Дружинина Т.А., защитника Саморукова М.В., представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре Жилкиной Н.В., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Дружинина Тимофея Александровича ДД.ММ.ГГГГ, уроженца <адрес>, в/о, со средним специальным образованием, разведенного, имеющего на иждивении троих малолетних детей, работающего электросварщиком в <адрес>, зарегистрированного по адресу <адрес>, фактически проживающего в <адрес>, ранее судимого: ДД.ММ.ГГГГ по ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ к 8 месяцам лишения свободы, освободившегося ДД.ММ.ГГГГ по отбытию срока наказания, обвиняемого по ст. 111 ч. 1 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Дружинин умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> ночи Дружинин, находясь около первого подъезда <адрес>, в ходе ссоры, возникшей после совместного распития спиртных напитков на почве личных неприязненных отношений, умышленно нанес ФИО1 неустановленным предметом, похожим на нож или заточку и обладающим колюще-режущими свойствами один удар в область левого бедра, причинив ФИО1 тяжкий вред, опасный для жизни, в виде колото-резаного ранения передней поверхности левого бедра на границе верхней и средней третей с повреждением ветвей левой бедренной артерии и вены, сопровождавшегося геморрагическим шоком III?IV степени. В ходе ознакомления с материалами дела Дружининым заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства. Это ходатайство подсудимым и его защитником поддержано в судебном заседании. Обсудив ходатайство, суд считает его подлежащим удовлетворению по следующим основаниям. Ходатайство заявлено Дружининым добровольно и после предварительной консультации с защитником. Характер и последствия заявленного ходатайства подсудимому и потерпевшему понятны. Собранными по делу доказательствами вина Дружинина подтверждается, сам он эту вину полностью признал, его действия подлежат квалификации по ст. 111 ч. 1 УК РФ. Государственный обвинитель и потерпевший согласны на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства. Гражданский иск <данные изъяты> в сумме <данные изъяты>, заявленный в интересах <адрес> в возмещение расходов на стационарное лечение потерпевшего ФИО1 в течение 16 койко-дней в период ДД.ММ.ГГГГ подлежит удовлетворению в полном объеме, поскольку подтвержден соответствующим доказательством – справкой о размере расходов на лечение. Иск прокурора Дружинин полностью признал. Гражданский иск потерпевшего ФИО1 в сумме <данные изъяты> суд удовлетворяет частично по следующим основаниям. Как видно из показаний ФИО1 общая сумма иска складывается из <данные изъяты> в возмещение морального вреда и <данные изъяты> в возмещение материального вреда. Полученные в результате преступления ФИО1 телесные повреждения, нахождение на стационарном, а затем на амбулаторном лечении причинили ему физические и нравственные страдания. Однако, учитывая конкретные обстоятельства совершенного преступления, обусловленные совместным распитием спиртных напитков в общественном месте, а также характер и тяжесть причиненного вреда, суд считает необходимым компенсировать моральный вред в сумме <данные изъяты> Гражданский иск в части возмещения материального вреда в настоящее время не может быть удовлетворен, т.к. требования ФИО1 вызывают необходимость дополнительных расчетов, осуществление которых невозможно без отложения дела. Из показаний ФИО1 видно, что часть причиненного материального вреда состоит в расходах по проведению триплексного УЗИ, приобретению лекарств, витаминов, однако подтверждающие документы, необходимые для расчета, в суд не представлены. Нуждаемость ФИО1 в дополнительном питании также соответствующим медицинским заключением не подтверждена. Будущие расходы на лечение, связанные с обострением имеющейся у ФИО1 болезни <данные изъяты>, носят предположительный характер и их возможная взаимосвязь с полученным ранением медицинскими документами также не подтверждена. С учетом изложенного суд считает необходимым признать за ФИО1 право на возмещение материального вреда, причиненного преступлением с передачей вопроса о размере возмещения в гражданское судопроизводство. Назначая наказание, суд учитывает, что Дружинин совершил тяжкое преступление имея непогашенную судимость за тяжкое преступление по приговору <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, за которое он был осужден к реальному лишению свободы, т.е. в его действиях содержится опасный рецидив преступления, предусмотренный п. «б» ч. 2 ст. 18 УК РФ и наказание в связи с этим должно быть назначено с учетом требований ст. 68 ч. 2 УК РФ. Рецидив преступления является обстоятельством отягчающим наказание. Обстоятельством смягчающим наказание признается явка с повинной. Дружинин по месту жительства и работы характеризуется положительно, имеет на иждивении троих малолетних детей, один из которых является инвалидом детства. Дети проживают со своей матерью ФИО7 Дружинин с ДД.ММ.ГГГГ состоит на учете с диагнозом "опийная наркомания", сведения об излечении Дружинина отсутствуют. С учетом изложенных обстоятельств и позиции государственного обвинителя и потерпевшего суд считает, что исправление Дружинина невозможно без его изоляции от общества. Руководствуясь ст. 307 – 309, 314 – 317 УПК РФ, суд приговорил: Дружинина Тимофея Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ и назначить наказание в виде 2 (двух) лет 8 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения в отношении Дружинина Т.А. изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ Взыскать с Дружинина Т.А. в пользу <адрес> <данные изъяты> в возмещение расходов на стационарное лечение потерпевшего от преступления. Взыскать с Дружинина Т.А. в пользу ФИО1 <данные изъяты> компенсации морального вреда, причиненного преступлением. Признать за ФИО1 право на удовлетворение гражданского иска по возмещению материального вреда, причиненного преступлением, с передачей вопроса о размере возмещения в гражданское судопроизводство. Вещественное доказательство - <данные изъяты> Приговор может быть обжалован Дружининым в течение 10 суток со дня получения копии приговора, остальными лицами в тот же срок со дня провозглашения в Московский областной суд через Коломенский городской суд. В случае обжалования приговора Дружинин вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. СУДЬЯ С.Я. ИВАНОВ