грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества



К\11

Приговор

Именем Российской Федерации

г. Коломна ДД.ММ.ГГГГ

Судья Коломенского городского суда Синева И.Ю., с участием государственного обвинителя помощника Коломенского городского прокурора Соленовой О.Е., подсудимого Каретникова Олега Алексеевича, потерпевшего ФИО4, защитника Милославского В.О., предъявившего удостоверение , представившего ордер , при секретаре Царьковой З.О., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Каретникова Олега Алексеевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего <адрес>, гражданина России, женатого, имеющего на иждивении 2 несовершеннолетних детей, образование среднее специальное, не работающего, военнообязанного, юридически не судимого:

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ,

Установил:

Подсудимый Каретников О.А. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества. Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> Каретников О.А.,
находясь у своего знакомого ФИО4 по адресу: <адрес>,
<адрес>, имея умысел на открытое
хищение имущества ФИО4, прошел в одну из комнат указанной
квартиры, где находился Можаев, и стал собирать DVD плеер марки «<данные изъяты>»,
стоящий на тумбочке, с целью его хищения, а когда потерпевший Можаев
попытался словесно воспрепятствовать Каретникову совершить
хищение, то Каретников, не реагируя на требования потерпевшего,
забрал, то есть, открыто похитил DVD плеер марки <данные изъяты>рублей, принадлежащий гр. ФИО4, после чего с места преступления скрылся, присвоив похищенное себе.

Подсудимый Каретников О.А. согласился с предъявленным обвинением и заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, т.е. без проведения судебного разбирательства, в соответствии со ст. 314 УПК РФ.

Данное ходатайство было удовлетворено судом, поскольку установлено, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, оно заявлено им добровольно, после консультации с защитником.

Государственный обвинитель, потерпевший, а также защитник поддержали ходатайство подсудимого.

Доказательства, представленные суду, подтверждают обоснованность предъявленного обвинения, с которым согласился подсудимый. Его действия правильно квалифицированы по ст. 161 ч. 1 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Разрешая вопрос о виде и размере наказания в отношении Каретникова О.А., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отнесенного законом к категории средней тяжести, обстоятельства совершения преступления, данные о личности подсудимого, влияние наказания на исправление подсудимого.

Каретников О.А. признался в содеянном, раскаялся, имеет постоянное место жительства, со слов работает в Коломенском РДУ водителем, с прежнего места работы уволился, однако документов, подтверждающих место работы, не имеется, по месту жительства и работы характеризуется положительно, женат, имеет на иждивении двоих несовершеннолетних детей, ранее юридически не судим, поскольку прежние судимости погашены, ущерб по делу возмещен полностью, потерпевший просит назначить Каретникову наказание не связанное с лишением свободы, претензий к подсудимому не имеет, а также учитывает положения ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

С учетом приведенных обстоятельств суд как смягчающие вину обстоятельства учитывает признание вины, раскаяние, наличие на иждивении несовершеннолетних детей, отягчающих вину обстоятельств по делу не установлено.

С учетом изложенных обстоятельств, данных о личности, суд считает возможным на основании ст. 73 УК РФ назначить подсудимому условное наказание.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 297, 298, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

Приговорил:

Каретникова Олега Алексеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ и назначить наказание в виде 1 года лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ считать Каретникова О.А. осужденным условно с испытательным сроком 2 года. Не приводить приговор в исполнение, если во время испытательного срока Каретников О.А. не совершит нового преступления и примерным поведением оправдает оказанное ему доверие.

Возложить на Каретникова О.А. обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления органов, контролирующих исполнение наказания, в установленный день 1 раз в месяц отмечаться в органах, контролирующих исполнение наказания по месту жительства, быть трудоустроенным в течение всего испытательного срока, не совершать правонарушений.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Каретникова О.А. отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественное доказательство: <данные изъяты> оставить у потерпевшего ФИО4

Приговор может быть обжалован в Московский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения через Коломенский городской суд с соблюдением требований, предусмотренных ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья: И.Ю. Синева