№ К\11 Приговор Именем Российской Федерации <адрес> ДД.ММ.ГГГГ Судья Коломенского городского суда Синева И.Ю. с участием государственного обвинителя помощника Коломенского городского прокурора Синевой Н.В., подсудимых Пряничникова Сергея Валерьевича, Лутохина Николая Андреевича, Куралина Александра Николаевича, защитников Конькова В.П., представившего удостоверение № ордер №, Илюкина А.И., представившего удостоверение №, ордер №, и Дощенко Ю.И., представившего удостоверение №, ордер №, при секретаре Царьковой З.О., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению: Пряничникова Сергея Валерьевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего <адрес>, гражданина РФ, образование среднее специальное, женатого, имеющего на иждивении <данные изъяты> малолетних детей, работающего <данные изъяты>, военнообязанного, ранее судимого: ДД.ММ.ГГГГ Коломенским городским судом по ст. 158 ч. 3 УК РФ к 3 годам 4 месяцам лишения свободы. На основании ст.70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединено неотбытое наказание по приговору Коломенского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ в виде 2 месяцев лишения свободы, и окончательно назначено наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы. Кассационным определением Московского областного суда от ДД.ММ.ГГГГ приговор Коломенского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Пряничникова С.В. изменен: назначено наказание в виде 3 лет 2 месяцев лишения свободы. Освободился ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока наказания, Лутохина Николая Андреевича ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего <адрес>, гражданина РФ, образование среднее специальное, холостого, иждивенцев не имеющего, не работающего, военнообязанного, не судимого, Куралина Александра Николаевича ДД.ММ.ГГГГДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного <адрес>, проживающего <адрес>, гражданина РФ, образование среднее специальное, холостого, иждивенцев не имеющего, не работающего, военнообязанного, не судимого, обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ, Установил: Подсудимые Лутохин Н.А., Пряничников С.В. и Куралин А.Н. совершили покушение на кражу, то есть умышленные действия непосредственно направленные на тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, но при этом преступление не было доведено до конца по независящим от них обстоятельствам. Преступление совершили при следующих обстоятельствах. Куралин А.Н., Лутохин Н.А. и Пряничников С.В. в период времени с <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ, находясь возле <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, вступили между собой в преступный сговор, после чего в период времени с <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ, Куралин А.Н., Лутохин Н.А. и Пряничников С.В., действуя группой лиц по предварительному сговору с целью тайного хищения чужого имущества, подошли к стоящему возле указанного <адрес>, автомобилю <данные изъяты> государственный регистрационный знак №, принадлежащему ФИО10, где, согласно заранее распределенным ролям, Куралин А.Н. и Пряничников С.В. стали наблюдать за окружающей обстановкой с целью предупреждения Лутохина Н.А. о возможной опасности, а Лутохин Н.А. с помощью, имеющегося у него при себе, ножа стал срезать уплотнительную резинку заднего стекла указанного автомобиля, с целью тайного хищения из салона автомобиля автомагнитолы, стоимостью <данные изъяты>, принадлежащей ФИО10, однако, Пряничников С.В., Куралин А.Н. и Лутохин Н.А. не довели свои преступные действия до конца по независящим от них обстоятельствам, так как были задержаны сотрудниками полиции на месте совершения преступления. Подсудимые Куралин А.Н., Лутохин Н.А. и Пряничников С.В. согласились с предъявленным обвинением и заявили ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, т.е. без проведения судебного разбирательства, в соответствии со ст. 314 УПК РФ. Данное ходатайство было удовлетворено судом, поскольку установлено, что подсудимые согласны с предъявленным обвинением, осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства, оно заявлено ими добровольно, после консультации с защитником. Государственный обвинитель, потерпевший, который представил в суд письменное заявление о согласии с рассмотрением дела в особом порядке судебного разбирательства, защитники поддержали ходатайство подсудимых. Доказательства, представленные суду, подтверждают обоснованность предъявленного обвинения, с которым согласились подсудимые. Действия подсудимых правильно квалифицированы по ч. 3 ст. 30, ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ. Разрешая вопрос о виде наказания в отношении Пряничникова С.В. Куралина А.Н., Лутохина Н.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории средней тяжести, что они признались в содеянном, явились с повинной, раскаялись, ущерб по делу не причинен, а также суд учитывает положения ч. 7 ст. 316 УПК РФ. Кроме того, в отношении Пряничникова суд учитывает, что он ранее судим, в его действиях содержится рецидив преступлений, что является отягчающим вину обстоятельством, он работает, имеет на иждивении <данные изъяты> несовершеннолетних детей, имеет постоянное место жительства, по месту жительства жалоб на него не поступало, по месту работы характеризуется положительно, на учете в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит. Наличие у Пряничникова на иждивении несовершеннолетних детей, полное признание вины, раскаяние, явку с повинной, суд учитывает как смягчающие вину обстоятельства. В отношении Лутохина Н.А. суд учитывает, что он к уголовной ответственности привлекается впервые, не работает, не женат, на иждивении никого не имеет, на учетах у врачей нарколога, невропатолога, психиатра не состоит, по месту жительства жалоб на него не поступало, имеет постоянное место жительства. Полное признание вины, явку с повинной, раскаяние суд учитывает как смягчающие вину обстоятельства. В отношении Куралина А.Н. суд учитывает, что он юридически не судим, не работает, не женат, на иждивении никого не имеет, на учетах у врачей нарколога, невропатолога, психиатра не состоит, по месту жительства жалоб на него не поступало, имеет постоянное место жительства. С учетом обстоятельств совершения преступления, данных о личности, незначительной суммы имущества, на кражу которого покушались подсудимые, суд считает, что наказание всем подсудимым может быть назначено не связанное с лишением свободы. Оснований для применения положений ст. 64 УК РФ не имеется. На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 297, 298, 308, 309, 316 УПК РФ, суд Приговорил: Пряничникова Сергея Валерьевича, Лутохина Николая Андреевича, Куралина Александра Николаевича признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание: Лутохину Николаю Андреевичу, Куралину Александру Николаевичу в виде обязательных работ на срок 180 часов. Пряничникову Сергею Валерьевичу в виде обязательных работ на срок 200 часов. Вещественные доказательства: автомобиль <данные изъяты> № №, <данные изъяты> оставить у потерпевшего ФИО10, нож, хранящийся в камере хранения МУ МВД России «Коломенское», уничтожить после вступления приговора в законную силу. Меру пресечения Лутохину Н.А., Пряничникову С.В. и Куралину А.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в Московский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения через Коломенский городской суд с соблюдением требований, предусмотренных ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Федеральный судья: И.Ю. Синева