кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину



К\11

Приговор

Именем Российской Федерации

г. Коломна ДД.ММ.ГГГГ

Судья Коломенского городского суда Синева И.Ю. с участием государственного обвинителя помощника Коломенского городского прокурора –Самсонова А.С., подсудимой Семеновой М.Г., защитника Саморукова М.В., предъявившего удостоверение , представившего ордер , потерпевшей ФИО5, при секретаре Царьковой З.О., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Семеновой Марины Геннадьевны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, зарегистрированной <адрес>, проживающей <адрес>, гражданина России, не замужней, на иждивении 1 несовершеннолетний ребенок, образование среднее, не работающей, не военнообязанной, не судимой,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п. «в», ст. 158 ч. 2 п. «в», ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,

Установил:

Семенова М.Г. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Она же совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину,

Она же совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступления совершила при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, Семенова М.Г., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, с целью тайного хищения чужого имущества, находясь в комнате ФИО5, с разрешения последней, расположенной в коммунальной <адрес>, тайно похитила из ящика шкафа, принадлежащие ФИО5 изделия из золота, а именно: 2 перстня, стоимостью <данные изъяты> каждый, общей стоимостью <данные изъяты>, кулон в виде иконки, стоимостью <данные изъяты> рублей, крестик, стоимостью <данные изъяты>, а всего на общую сумму <данные изъяты>, после чего Семенова М.Г. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылась, присвоив похищенное себе, чем причинила своими действиями ФИО5 значительный материальный ущерб, на общую сумму <данные изъяты>.

ДД.ММ.ГГГГ, <данные изъяты>, Семенова М.Г., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, с целью тайного хищения чужого имущества, находясь в комнате ФИО5, с разрешения последней, расположенной в коммунальной <адрес>, тайно похитила из ящика шкафа, принадлежащие ФИО5, не представляющие материальной ценности, банковскую карту «<данные изъяты> на имя последней и конверт с бумажкой, на которой был написан «PIN-код»; на расчетном счете которой, находились денежные средства в сумме <данные изъяты>, после чего Семенова М.Г. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылась, присвоив похищенное себе. Затем Семенова М.Г., продолжая свой преступный умысел, воспользовавшись «PIN-кодом» и похищенной банковской картой, ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты>, воспользовавшись банкоматом банка <данные изъяты> , расположенным в <адрес>, сняла двумя операциями с расчетного счета ФИО5 <данные изъяты>, присвоив похищенное себе, причинив ФИО5 значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>.

ДД.ММ.ГГГГ, <данные изъяты>, Семенова М.Г., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, с целью тайного хищения чужого имущества, находясь в комнате ФИО5, с разрешения последней, расположенной в коммунальной <адрес>, тайно похитила из ящика шкафа, принадлежащие ФИО5, денежные средства в сумме <данные изъяты> вместе с пакетом, в котором они находились, материальной ценности не представляющим, после чего Семенова М.Г. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылась, присвоив похищенное себе, чем причинила своими действиями ФИО5 значительный материальный ущерб, на общую сумму <данные изъяты>.

Подсудимая Семенова М.Г. согласилась с предъявленным обвинением и заявила ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, т.е. без проведения судебного разбирательства, в соответствии со ст. 314 УПК РФ.

Данное ходатайство было удовлетворено судом, поскольку установлено, что подсудимая осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, оно заявлено добровольно, после консультации с защитником.

Государственный обвинитель, потерпевшая, а также защитник поддержали ходатайство подсудимой.

Доказательства, представленные суду, подтверждают обоснованность предъявленного обвинения, с которым согласилась подсудимая. Ее действия правильно квалифицированы по всем 3 эпизодам по ст. 158 ч. 2 п. «в», УК РФ.

Разрешая вопрос о виде и размере наказания в отношении Семеновой М.Г., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, относящихся к категории средней тяжести, обстоятельства совершения преступлений, данные о личности подсудимой, влияние наказания на исправление подсудимой. Отягчающих вину обстоятельств суд не усматривает.

Семенова М.Г. призналась в содеянном, раскаялась, явилась с повинной, имеет постоянное место жительства, не работает, по месту жительства характеризуется положительно, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка, ранее не судима, ущерб по делу возмещен частично, а также положения ч. 1 ст. 62 УК РФ ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Исходя из приведенных обстоятельств суд учитывает, как смягчающие вину обстоятельства, признание вины, раскаяние, явку с повинной, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка.

С учетом изложенных обстоятельств, данных о личности суд считает возможным назначить подсудимой наказание, не связанное с реальным лишением свободы, без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 297, 298, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

Приговорил:

Семенову Марину Геннадьевну признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить наказание:

по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ по каждому из 3 эпизодов в виде 4 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ окончательно назначить наказание путем частичного сложения назначенных наказаний в виде 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ считать Семенову М.Г. осужденной условно с испытательным сроком 1 год. Не приводить приговор в исполнение, если во время испытательного срока Семенова М.Г. не совершит нового преступления и примерным поведением оправдает оказанное ей доверие.

Возложить на Семенову М.Г. обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления органов, контролирующих исполнение наказания, 2 раза в месяц, в установленные дни отмечаться в органах, контролирующих исполнение наказания по месту жительства, не совершать правонарушений, в течение 3-х месяцев после вступления приговора в законную силу трудоустроиться.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Семеновой М.Г. отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: <данные изъяты>, хранящиеся при деле, оставить при деле;

<данные изъяты>, хранящиеся у потерпевшей, оставить у потерпевшей ФИО5

Приговор может быть обжалован в Московский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения через Коломенский городской суд с соблюдением требований, предусмотренных ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья: И.Ю. Синева