кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину



К\11

Приговор

Именем Российской Федерации

г. Коломна ДД.ММ.ГГГГ

Судья Коломенского городского суда Синева И.Ю. с участием государственного обвинителя помощника Коломенского городского прокурора Соленовой О.Е., подсудимого Черкасова В.В., защитника Милославского В.О., представившего удостоверение , ордер , при секретаре Царьковой З.О., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Черкасов Виталий Викторович, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего <адрес>, гражданина РФ, образование среднее, не женатого, на иждивении никого не имеющего, работающего <адрес> <данные изъяты> водителем, военнообязанного, не судимого

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,

Установил:

Подсудимый Черкасов В.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление совершил при следующих обстоятельствах.

Черкасов В.В. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, находясь около пункта приема металлолома <данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, имея умысел, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества, попросил находящихся там же ФИО8 и ФИО6 помочь ему - Черкасову В.В. демонтировать металлическое ограждение с якобы принадлежащего ему - Черкасову В.В. садового участка, после чего Черкасов В.В., продолжая свой преступный умысел ДД.ММ.ГГГГ в период времени <данные изъяты>, приехал вместе с ФИО8 и ФИО6, при этом двое последних приехали на принадлежащем ФИО6 автомобиле <данные изъяты> регистрационный номер к садовому участку , находящемуся на территории садоводческого товарищества <данные изъяты>, расположенного по <адрес>, принадлежащему ФИО7, где он - Черкасов В.В., используя заранее приготовленные ножницы по металлу отрезал от металлических столбов огораживающих указанный садовый участок сетку рабицу, а ФИО8 и ФИО6, не зная о преступных намерениях Черкасова В.В., полагая, что данный садовый участок принадлежит Черкасову, с помощью принадлежащего ФИО6 газосварочного аппарата срезали с ограждения указанного участка 12 металлических столбов, после чего Черкасов В.В. с помощью ФИО8 и ФИО6 погрузил похищенное металлическое ограждение садового участка в автомобиль <данные изъяты> регистрационный номер , принадлежащий ФИО6 и, присвоив похищенное себе, скрылся с места преступления. Таким образом, Черкасов В.В. тайно похитил следующее имущество, принадлежащее ФИО7:

-12 металлических столбов стоимостью <данные изъяты> за один столб, на общую сумму <данные изъяты>,

-32 метра сетки рабицы стоимостью <данные изъяты>,

а всего он - Черкасов В.В. тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО7, на общую сумму <данные изъяты>, причинив гражданину значительный ущерб.

Подсудимый Черкасов В.В. согласился с предъявленным обвинением и заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, т.е. без проведения судебного разбирательства, в соответствии со ст. 314 УПК РФ.

Данное ходатайство было удовлетворено судом, поскольку установлено, что подсудимый согласен с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, оно заявлено им добровольно, после консультации с защитником. Государственный обвинитель, потерпевший, защитник поддержали ходатайство подсудимого.

Доказательства, представленные суду, подтверждают обоснованность предъявленного обвинения, с которым согласился подсудимый. Действия подсудимого правильно квалифицированы по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

Разрешая вопрос о виде наказания в отношении Черкасова В.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, совершенное преступление относится к категории средней тяжести, что он признался в содеянном, раскаялся, на иждивении никого не имеет, работает, имеет постоянное место жительства, по месту жительства и работы характеризуется положительно, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит, ущерб по делу не возмещен, к уголовной ответственности привлекается впервые, а также учитывает положения ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Признание вины, раскаяние суд учитывает как смягчающие вину обстоятельства. Отягчающих вину обстоятельств по делу не установлено.

С учетом изложенных обстоятельств совершения преступления, данных о личности, суд считает возможным назначить подсудимому наказание не связанное с лишением свободы. Оснований для применения положений ст. 64 УК РФ не имеется.

Учитывая обстоятельства содеянного, данные о личности, суд считает возможным не применять к подсудимому дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 297, 298, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

Приговорил:

Черкасова Виталия Викторовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 200 часов.

Предупредить Черкасова В.В., что в случае злостного уклонения от отбывания обязательных работ они заменяются лишением свободы.

Меру пресечения Черкасову В.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: <данные изъяты> оставить у ФИО6;

<данные изъяты>, хранящиеся в камере хранения МУ МВД России «Коломенское», уничтожить после вступления приговора в законную силу;

<данные изъяты>», передать потерпевшему ФИО7;

<данные изъяты>, оставить в <данные изъяты>

Приговор может быть обжалован в Московский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, через Коломенский городской суд с соблюдением требований, предусмотренных ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья: И.Ю. Синева