кража, т.е тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину



К\11

Приговор

Именем Российской Федерации

г. Коломна ДД.ММ.ГГГГ

Судья Коломенского городского суда Синева И.Ю. с участием государственного обвинителя помощника Коломенского городского прокурора Соленовой О.Е., подсудимого Абаева П.А., защитника Саморукова М.В., представившего удостоверение , ордер , при секретаре Царьковой З.О., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Абаева Павла Александровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного <адрес>, проживающего <адрес>, гражданина РФ, образование неполное среднее, не женатого, на иждивении никого не имеющего, не работающего, военнообязанного, ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ Коломенским городским судом по ст. 30 ч. 3 -ст. 158 ч.1 УК РФ, 30 ч. 3 ст. 161 ч. 1 УК РФ, 158 ч.2 п. «в» УК РФ к 2 годам лишения свободы строгого режима освободился ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока наказания.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,

Установил:

Подсудимый Абаев Павел Александрович совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление совершил при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени <данные изъяты> Абаев П.А.,
находясь в помещении магазина <данные изъяты>», расположенного по адресу
<адрес>, имея умысел, направленный
на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что продавщица
ФИО6 отвернулась, тайно похитил с прилавка торговой точки
«Корейские салаты» сотовый телефон марки <данные изъяты>, стоимостью <данные изъяты> вместе с находящейся в нем сим-картой «<данные изъяты>», не представляющей материальной ценности, на счету которой денежных средств не было, а всего Абаев П.А. тайно похитил имущество ФИО6 на общую сумму <данные изъяты>, причинив ей значительный ущерб, присвоив похищенное себе, с места преступления скрылся.

Подсудимый Абаев П.А. согласился с предъявленным обвинением и заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, т.е. без проведения судебного разбирательства, в соответствии со ст. 314 УПК РФ.

Данное ходатайство было удовлетворено судом, поскольку установлено, что подсудимый согласен с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, оно заявлено им добровольно, после консультации с защитником.

Государственный обвинитель, потерпевшая, представившая в суд ходатайство о рассмотрении дела в свое отсутствие и согласие на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства, защитник поддержали ходатайство подсудимого.

Доказательства, представленные суду, подтверждают обоснованность предъявленного обвинения, с которым согласился подсудимый. Действия подсудимого правильно квалифицированы по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину. Потерпевшая в представленном суду письменном заявлении подтвердила причинение ей преступлением значительного ущерба.

Разрешая вопрос о виде наказания в отношении Абаева П.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, совершенное преступление относится к категории средней тяжести, что он признался в содеянном, раскаялся, явился с чистосердечным признанием, что суд расценивает как явку с повинной, не работает, имеет постоянное место жительства, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит, по месту жительства характеризуется положительно, ущерб по делу возмещен, при этом имеет непогашенную судимость за совершение аналогичного преступления, в его действиях содержится рецидив преступлений, что является отягчающим вину обстоятельством, а также учитывает положения ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Явку с повинной, признание вины, полное возмещение ущерба суд учитывает как смягчающие вину обстоятельства, в связи с чем, считает возможным при назначении Абаеву П.А. наказания применить положения ч. 3 ст. 68 УК РФ, назначив наказание без учета правил назначения наказания при рецидиве преступлений.

С учетом изложенных обстоятельств совершения преступления, данных о личности, принципов справедливости и соразмерности наказания, целей наказания, суд считает невозможным применение в отношении подсудимого ст. 73 УК РФ, полагает, что исправление подсудимого возможно только с изоляцией его от общества.

Учитывая обстоятельства содеянного, данные о личности подсудимого, суд считает возможным не применять к подсудимому дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 297, 298, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

Приговорил:

Абаева Павла Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы в исправительной колонии строго режима.

Меру пресечения Абаеву П.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Вещественное доказательство: <данные изъяты> оставить у потерпевшей ФИО6

Приговор может быть обжалован в Московский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а для осужденного, содержащегося под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора, через Коломенский городской суд с соблюдением требований, предусмотренных ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья: И.Ю. Синева