Кража с причинением значительного ущерба гражданину



Дело № 1 - 392 Н/11г. осОБЫЙ ПОРЯДОК

приговор

именем российской федерации

г. Коломна ДД.ММ.ГГГГ

Судья Коломенского городского суда Московской области Анохина Г.Н., с участием государственного обвинителя – ст.помощника Коломенского городского прокурора Бурдюговой Э.В., потерпевшей ФИО4, подсудимого Пискунова Л.Ю., защитника – адвоката Конькова В.П., представившего удостоверение и ордер , при секретаре Никольском А.Г., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Пискунова Леонида Юрьевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> ранее судимого: 1) ДД.ММ.ГГГГ г. <данные изъяты> городским судом <адрес> по ст.ст.166 ч.1, 166 ч.2 п. «а» УК РФ к 3 годам лишения свободы условно, с испытательным сроком 3 года, и штрафом в размере 15.000 рублей; 2) ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> городским судом <адрес> по ст.166 ч.1 УК РФ к штрафу в размере 30.000 рублей в доход государства, штраф не взыскан,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Пискунов совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

Пискунов, в ночь на ДД.ММ.ГГГГ, находясь в <адрес> и проходя по <адрес>, увидел стоящий у <адрес> а/м <данные изъяты> г.н. РУС белого цвета, принадлежащий ФИО4, который решил похитить, для того, чтобы впоследствии разобрать на запчасти. Реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, Пискунов в период времени с 03 часов 30 минут до 04 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ подошел к а/м <данные изъяты> г.н. РУС, и имеющимся при нем раскладным ножом провернул личинку замка пассажирской двери, открыл ее, проник в салон автомобиля, сломал блокировку руля и кожух замка зажигания, откуда достал провода зажигания и соединив их напрямую, завел двигатель автомобиля, и управляя данным автомобилем, скрылся с места преступления, уехав в <адрес>, т.е. похитил данный автомобиль стоимостью <данные изъяты> тысяч рублей, в котором находились документы: паспорт транспортного средства <адрес> и свидетельство о регистрации транспортного средства <адрес>, причинив хищением автомобиля значительный материальный ущерб гр-ке ФИО4

Подсудимый Пискунов заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, свое ходатайство подсудимый подтвердил и после оглашения обвинительного заключения.

Судом установлено, что подсудимому понятно предъявленное обвинение и он с ним согласен, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. Стороны не возражают против применения особого порядка принятия судебного решения, то есть соблюдены все предусмотренные уголовно-процессуальным законом условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

По мнению суда, обвинение, с которым согласен Пискунов, обоснованно, подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу. Его действия правильно квалифицированы по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления средней тяжести, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

Как обстоятельства, смягчающие наказание подсудимого Пискунова, суд учитывает его чистосердечное признание на стадии предварительного расследования, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, полное признание вины, раскаяние в содеянном, молодой возраст.

Как отягчающее наказание обстоятельство, предусмотренное ст. 63 ч. 1 п. «а» УК РФ, суд учитывает наличие рецидива преступлений в действиях Пискунова Л.Ю. в соответствии со ст. 18 ч. 1 УК РФ, так как он имеет непогашенную судимость по приговору <данные изъяты> городского суда <адрес> ДД.ММ.ГГГГ за умышленное преступление средней тяжести и вновь совершил умышленные преступления.

В качестве данных о личности суд учитывает, что Пискунов имеет постоянное место жительства, где жалоб и заявлений на его поведение не поступало, на учёте у врачей нарколога и психиатра он не состоит, проживает совместно с сестрой и бабушкой, положительно характеризуется по месту обучения в <данные изъяты>

Одновременно суд учитывает и позицию потерпевшей по делу, которая с учетом молодого возраста Пискунова просила суд не назначать ему строгого наказания.

В силу ст. 68 ч. 2 УК РФ, срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Учитывая требования ст. 68 ч. 2 УК РФ, суд из числа видов наказания, предусмотренных альтернативной санкцией ст. 158 ч. 2 УК РФ, назначает Пискунову наказание в виде лишения свободы.

При определении срока наказания суд учитывает положения ст. 316 ч. 7 УПК РФ, согласно которым при особом порядке судебного разбирательства наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, а также с учетом наличия по делу смягчающих обстоятельств, предусмотренных ст.61 УК РФ – активного способствования раскрытию и расследованию преступления, применяет правила ст.68 ч.3 УК РФ, и назначает наказание в виде лишения свободы менее 1/3 части максимального срока лишения свободы, предусмотренного ст.158 ч.2 УК РФ, ограниченного также положениями ст.316 ч.7 УПК РФ.

Одновременно, учитывая, что преступление совершено Пискуновым при выезде за пределы постоянного места жительства, суд считает необходимым назначить ему дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

В соответствии с требованиями ст. 74 ч. 4 УК РФ, в случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока умышленного преступления средней тяжести, вопрос об отмене или сохранении условного осуждения разрешается судом.

По настоящему делу суд не усматривает оснований для сохранения Пискунову условного осуждения по приговору <данные изъяты> городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, поскольку в период испытательного срока Пискунов уже совершал преступление, предусмотренное ст.166 ч.1 УК РФ, за которое осужден ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> городским судом <адрес> к наказанию, не связанному с лишением свободы, и без отмены условного осуждения, однако назначение по обоим приговорам наказания, не связанного с лишением свободы, не привело к достижению целей наказания – предупреждению совершения новых преступлений и исправлению осужденного.

При таких обстоятельствах условное осуждение по приговору от ДД.ММ.ГГГГ подлежит отмене, а окончательное наказание назначению по правилам ст. 70 УК РФ.

Приговор Лыткаринского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ, по которому Пискунову Л.Ю. назначено наказание в виде штрафа, подлежит самостоятельному исполнению.

За потерпевшей ФИО4 суд признает право на удовлетворение иска о возмещении материального ущерба, причиненного преступлением, в порядке гражданского судопроизводства.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорИЛ:

Пискунова Леонида Юрьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и с применением ст.68 ч.3 УК РФ назначить ему наказание в виде 8 /восьми/ месяцев лишения свободы, с ограничением свободы на срок 6 /шесть/ месяцев.

В силу ст. 74 ч.4 УК РФ отменить Пискунову условное осуждение по приговору <данные изъяты> городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ

На основании ст. 70 УК РФ к вновь назначенному наказанию в виде 8 /восьми/ месяцев лишения свободы с ограничением свободы на срок 6 /шесть/ месяцев, частично, в размере 2/двух/ лет 5/пяти/ месяцев лишения свободы, присоединить неотбытое наказание по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, и окончательно по совокупности приговоров к отбытию назначить Пискунову наказание в виде 3/трех/ лет 1/одного/ месяца лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима, с ограничением свободы на срок 6 /шесть/ месяцев.

В течение срока ограничения свободы обязать Пискунова: 1) не выезжать за пределы территории <адрес>; 2) не менять места жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием ограничения свободы; 3) являться для регистрации дважды в месяц в указанный орган.

Приговор Лыткаринского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно.

Меру пресечения Пискунову оставить прежней – заключение под стражей. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Признать за потерпевшей ФИО4 право на удовлетворение иска о возмещении материального ущерба, причиненного преступлением, в порядке гражданского судопроизводства.

Приговор может быть обжалован в Московский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением ст. 317 УПК РФ, а осужденным Пискуновым Л.Ю. - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора,. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Анохина Г.Н.