Мошенничество, группой лиц по предварительному сговору, с применением значительного ущерба гражданину, в крупном размере



Дело № 1 - 175 /11г.

приговор

именем российской федерации

г. Коломна ДД.ММ.ГГГГ

Судья Коломенского городского суда Московской области Анохина Г.Н., с участием государственного обвинителя – помощника Коломенского городского прокурора Самсонова А.С., потерпевшего ФИО10, его представителя адвоката Торуховой В.С., представившей удостоверение и ордер , подсудимых Лукьянова М.О., Лангаева Г.А., защитников – адвокатов Безрукова О.И., представившего удостоверение и ордер , Алифанова А.Е., представившего удостоверение и ордер , при секретаре Никольском А.Г., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Лукьянова Максима Олеговича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч. 3 УК РФ,

Лангаева Григория Александровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч. 3 УК,

УСТАНОВИЛ:

Лукьянов М.О. и Лангаев Г.А. совершили мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ индивидуальный предприниматель Лангаев Григорий Александрович, действующий на основании свидетельства , выданного Межрайонной инспекцией Федеральной налоговой службы по <адрес> заключил договор аренды нежилого помещения по адресу: <адрес>, помещение 17. Для осуществления коммерческой деятельности, связанной с покупкой и перепродажей автомобилей, по указанному адресу Лангаев Г.А. организовал автосалон. Не оформляя трудовых отношений, по устной договоренности, Лангаев Г.А. пригласил для работы в указанном автосалоне Лукьянова М.О. и ФИО9 По достигнутой договоренности, на Лукьянова М.О. возлагалось ведение предварительных переговоров с лицами, желающими осуществить отчуждение или приобретение автотранспортных средств, обратившимися в автосалон, а также подготовка условий для осуществления сделок по купле-продаже автотранспортных средств. На ФИО9 возлагались обязанности подготовки и распечатывания бланков договоров.

ДД.ММ.ГГГГ ФИО10, имея намерение продать принадлежащий ему на праве собственности автомобиль «<данные изъяты>», 2008 года выпуска, <данные изъяты>, двигатель обратился к Лукьянову М.О., находившемуся в помещении по указанному адресу, с предложением организовать продажу указанного
автомобиля.

Действуя с умыслом, направленным на хищение принадлежащего ФИО10 имущества, с целью получить возможность распорядиться данным автомобилем в своих корыстных целях, входя в доверие к ФИО10, Лукьянов М.О., представляясь работником автосалона, сообщил ФИО10, что автосалон может оказать ему услуги по организации продажи автомобиля. Подготавливая условия для совершения хищения, Лукьянов М.О. понимая, что после продажи указанного автомобиля ФИО10 потребуется другой автомобиль, Лукьянов М.О. предложил ФИО10 рассмотреть вопрос, о приобретении автомобиля воспользовавшись его (Лукьянова М.О.) услугами. Входя в доверие к ФИО10, создавая условия для получения возможности пользоваться и распоряжаться его автомобилем «<данные изъяты>», 2008 года выпуска, <данные изъяты>, двигатель , подготавливая условия для совершения хищения, Лукьянов М.О. предложил ФИО10 приобрести автомобиль «<данные изъяты>», которым он и Лангаев Г.А. имели возможность пользоваться и распоряжаться, сообщив последнему, что он (Лукьянов М.О.) является его законным владельцем. При этом, Лукьянов М.О. умышленно скрыл от ФИО10, что согласно имеющемуся паспорту данного транспортного средства он (Лукьянов М.О.) и Лангаев Г.А. не являются его законными владельцами и не имеют возможности связаться с собственником автомобиля для оформления договора купли-продажи, обманывая ФИО10 С целью заинтересовать ФИО10 данным предложением и побудить его к передаче ему и ФИО11 автомобиля «<данные изъяты>», 2008 года выпуска, <данные изъяты>, двигатель , Лукьянов М.О. умышленно сообщил ФИО10 о том, что продажная цена автомобиля «<данные изъяты>» составит <данные изъяты> рублей. В подтверждение искренности своих намерений Лукьянов М.О. предложил ФИО10 осмотреть предложенный им для покупки автомобиль <данные изъяты>. Введенный таким образом Лукьяновым М.О. в заблуждение относительно истинных намерений последнего, ФИО10 согласился посмотреть предложенный ему для покупки Лукьяновым М.О. автомобиль.

ДД.ММ.ГГГГ, в районе <адрес> в подтверждение искренности своих намерений, продолжая входить в доверие к ФИО10,
Лукьянов М.О. продемонстрировал ему автомобиль <данные изъяты>. В указанном месте, в
продолжение своего преступного умысла, направленного на получение возможности
противоправно распорядиться в своих корыстных целях автомобилем «<данные изъяты>», 2008 года выпуска, <данные изъяты>, двигатель ,
принадлежащим ФИО10, Лукьянов М.О. достиг с последним устной договоренности о
продаже ФИО10 автомобиля «<данные изъяты>» за <данные изъяты> рублей. При этом, продолжая свои
преступные действия, Лукьянов М.О. предложил ФИО10 оформить договор купли-
продажи указанного автомобиля с участием индивидуального предпринимателя Лангаева Г.А.
одновременно с передачей ему и ФИО11 автомобиля «<данные изъяты>», 2008
года выпуска, <данные изъяты>, двигатель , для последующей организации его продажи. В продолжение исполнения своего преступного
умысла Лукьянов М.О. предложил ФИО10 снять указанный автомобиль с учета в МРЭП ГИБДД УВД по <адрес> и пригнать его для передачи к зданию, в котором располагался ИП Лангаева Г.А. Создав таким образом условия для получения возможности пользоваться и распоряжаться данным автомобилем в своих корыстных целях, Лукьянов М.О. вступил в преступный сговор направленный на хищение имущества ФИО12 путем злоупотребления оказанным доверием, с Лангаевым Г.А. При этом Лангаев Г.А. дал свое согласие на участие в совершении данного преступления, после чего Лукьянов М.О. и Лангаев Г.А. стали действовать согласованно с единым преступным умыслом, направленным на хищение автомобиля «<данные изъяты>», 2008 года выпуска, <данные изъяты>, двигатель путем злоупотребления доверием ФИО10

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 08 до 10 часов введенный в заблуждение относительно истинных намерений Лукьянова М.О. и Лангаева Г.А., ФИО10 снял автомобиль «<данные изъяты>», 2008 года выпуска, <данные изъяты>, двигатель с учета в МРЭП ГИБДД УВД по <адрес> и в тот же день, примерно в 12 часов пригнал его к дому 14 по <адрес>. Оставив автомобиль около указанного дома, ФИО10 прошел в помещение автосалона ИП Лангаева Г.А. В указанном месте Лукьянов М.О., дал указание ФИО9, работающей в автосалоне на договорной основе, не посвященной в преступный умысел Лукьянова М.О. и Лангаева Г.А., подготовить и распечатать бланк договора купли-продажи автотранспортного средства - автомобиля «<данные изъяты>». При этом, Лукьянов М.О. сообщил ФИО9 паспортные данные ФИО13, который согласно паспорту данного транспортного средства являлся его владельцем. Выполняя указание Лукьянова М.О. как служебное задание, не посвященная в преступный умысел Лукьянова М.О. и Лангаева Г.А., ФИО9 подготовила на персональном компьютере и распечатала два бланка договора купли-продажи автотранспортного средства от ДД.ММ.ГГГГ между ФИО13 и ФИО10 на покупку последним автомобиля «<данные изъяты>» <данные изъяты>, 1994 года выпуска, № двигателя , в котором по указанию Лукьянова М.О. указала цену <данные изъяты> рублей. Заверив ФИО10 в том, что он является законным владельцем указанного автомобиля, обманывая его, Лукьянов М.О. выполнил подписи за ФИО13 на данном договоре. Введенный в заблуждение относительно истинных намерений Лукьянова М.О., ФИО10 также подписал договор. В указанное время, с целью введения в заблуждение ФИО10 относительно законности данной сделки, в указанное помещение пришел Лангаев Г.А., который будучи зарегистрированным как индивидуальный предприниматель заверил ФИО10 о том, что данные внесенные в договор проверены им и соответствуют представленным документам. Введенный таким образом в заблуждение относительно преступных намерений Лукьянова М.О. и Лангаева Г.А., обманутый ими, по предложению последних, ФИО10 оставил в указанном помещении ключи от принадлежащего ему автомобиля «<данные изъяты>», 2008 года выпуска, <данные изъяты>, двигатель , тем самым доверив им подготовку его продажи на указанных зыше условиях. Обманывая ФИО10 относительно своих преступных намерений, Лангаев Г.А. и Лукьянов М.О. заверили последнего, что в случае обращения к ним лица имеющего намерение приобрести автомобиль, для участия в сделке, они пригласят ФИО10 для участия в сделке, не намереваясь это делать. В продолжение исполнения своего преступного умысла, направленного на получение возможности пользоваться и распоряжаться указанным автомобилем Лукьянов М.О. проследовал вместе с ФИО10 на автостоянку, расположенную у указанного выше дома, где находились автомобили «<данные изъяты>», 2008 года выпуска, <данные изъяты>, двигатель и «<данные изъяты>». В указном месте, введенный в заблуждение относительно истинных намерений Лукьянова М.О. и Лангаева Г.А., ФИО10 передал Лукьянову М.О. <данные изъяты> рублей, полагая, что производит расчет согласно указанного выше договора, а также передал Лукьянову М.О. паспорт транспортного средства серии <адрес> на автомобиль «<данные изъяты>», 2008 года выпуска, <данные изъяты>, двигатель и знаки «ТРАНЗИТ». Получив от Лукьянова М.О. ключи и паспорт транспортного средства от автомобиля «<данные изъяты>» ФИО10 уехал. Получив таким образом возможность пользоваться и распоряжаться автомобилем «<данные изъяты>», 2008 года выпуска, <данные изъяты>, двигатель , принадлежащим ФИО10, действуя в своих корыстных целях, Лукьянов М.О. и Лангаев Г.А. разместили рекламу о его продаже.

ДД.ММ.ГГГГ, получив информацию из рекламы о продаже автомобиля «<данные изъяты>», 2008 года выпуска, <данные изъяты>, двигатель , имея намерение приобрести указанный автомобиль, ФИО14 обратился по данному вопросу к находящемуся в помещении 17 <адрес> Лукьянову М.О. Действуя во исполнение единого с Лангаевым Г.А. преступным умыслом Лукьянов М.О. заверил ФИО14, что является законным собственником данного автомобиля и сообщил о поступившем предложении Лангаеву Г.А. В тот же день, примерно в 13 часов, в указанном помещении ФИО9, не посвященная в преступный умысел Лукьянова М.О. и Лангаева Г.А., по указанию Лукьянова М.О., подготовила на персональном компьютере и распечатала бланк договора купли-продажи автотранспортного средства от ДД.ММ.ГГГГ между ФИО10 и ФИО14 на приобретение последним. Выдавая себя за законного владельца автомобиля «<данные изъяты>», 2008 года выпуска, <данные изъяты>, двигатель Лукьянов М.О. в присутствии Лангаева Г.А. и ФИО14 выполнил подпись от имени ФИО10 в указанном договоре. Не посвященный в преступный умысел Лукьянова М.О. и Лангаева Г.А. ФИО14 подписал указанный догово<адрес> согласно достигнутой устной договоренности ФИО14 передал Лангаеву Г.А. и Лукьянову М.О. в качестве оплаты за указанный автомобиль деньги в сумме <данные изъяты> рублей. Кроме того по достигнутой договоренности ФИО14 заключил с Лангаевым Г.А. договор купли-продажи автомобиля «<данные изъяты>» VIN <данные изъяты> , оценив его в <данные изъяты> рублей.

ДД.ММ.ГГГГ Лукьянов М.О. по взаимной договорённости с Лангаевым Г.А., от имени ФИО14 продал указанный автомобиль ФИО15, то есть Лукьянов М.О. и Лангаев Г.А. получили за него в качестве оплаты <данные изъяты> рублей.

Вырученные от продажи автомобиля «<данные изъяты>», 2008 года выпуска, <данные изъяты>, двигатель , принадлежащего ФИО10 денежные средства в общей сумме <данные изъяты> рублей Лукьянов М.О. и Лангаев Г.А. ФИО10 не передали, использовав их в своих корыстных целях, заявив что ФИО10 произвел, ними равноценный обмен данного автомобиля на автомобиль «<данные изъяты>».

Согласно заключению стоимостной экспертизы автомобиля «<данные изъяты>», 2008 года выпуска, <данные изъяты> выполненной членом межрегиональной саморегулируемой некоммерческой организацией некоммерческое партнерство «Общество профессиональных экспертов и оценщиков», свидетельство выдано ДД.ММ.ГГГГ, включенного в реестр оценщиков ДД.ММ.ГГГГ за регистрационным номером , рыночная стоимость данного автомобиля на ДД.ММ.ГГГГ составляла <данные изъяты> рублей.

Таким образом, Лукьянов М.О. и Лангаев Г.А., действуя по предварительному сговору, группой лиц распорядились без ведома законного владельца ФИО10 в своих корыстных целях его автомобилем «<данные изъяты>», 2008 года выпуска, <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, похитив его путем злоупотребления оказанным им доверием, то есть, похитили имущество ФИО10 в крупном размере, причинив последнему значительный ущерб.

Приводится описание доказательств и их оценка

Таким образом, совокупностью приведённых выше доказательств, которые дополняют друг друга и конкретизируют обстоятельства происшедшего, вина подсудимого Новосельцева в совершении указанного в приговоре преступления установлена в полном объёме.

Суд признает установленным, что Лукьянов и Лангаев, действуя по предварительному сговору, путем мошенничества, похитили имущество потерпевшего Шаронова, при обстоятельствах, указанных выше в приговоре.

Органами предварительного следствия действия Лукьянова и Лангаева правильно квалифицированы по ст. 159 ч. 3 УК РФ, как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, в крупном размере.

В судебном заседании государственный обвинитель до удаления суда в совещательную комнату изменил предъявленное подсудимым обвинение, снизив размер похищенного у Шаронова имущества до 300.000 рублей, мотивируя тем, что именно за эту сумму Шаронов намеревался продать а/м <данные изъяты>.

Суд находит мнение государственного обвинителя мотивированным, соответствующим фактическим обстоятельствам дела, основанным на законе, и руководствуясь ст.246 УПК РФ, оставляет стоимость похищенного имущества в размере <данные изъяты> рублей, как и указано в обвинительном заключении.

Разрешая вопрос о наказании, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного тяжкого преступления, данные о личности подсудимых, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимых, на условия жизни их семьи.

Отягчающих наказание обстоятельств по делу не имеется.

Как обстоятельства, смягчающие наказание Лукьянова, суд учитывает наличие на его иждивении малолетнего ребенка <данные изъяты> г.р., совершение преступления впервые.

В качестве данных о личности суд учитывает, что Лукьянов имеет постоянное место жительства, где жалоб и заявлений на его поведение не поступало, в настоящее время не работает, на учёте у врачей психиатра и нарколога он не состоит.

Как обстоятельства, смягчающие наказание Лангаева, суд учитывает совершение преступления впервые.

Согласно материалам дела, Лангаев имеет постоянное место жительства, где жалоб на его поведение не поступало, работает, на учёте у врачей психиатра и нарколога он не состоит.

Избирая Лукьянову и Лангаеву вид наказания из числа предусмотренных санкцией ст. 159 ч. 3 УК РФ, суд с учетом фактических обстоятельств дела считает, что достижение целей наказания – восстановление социальной справедливости, исправление осужденных и предупреждение совершения ими новых преступлений может быть достигнуто назначением им наказания в виде лишения свободы.

Одновременно суд приходит к выводу о возможности исправления осужденных без реального отбывания наказания, и постановляет считать его условным с возложением определенных обязанностей.

Дополнительное альтернативное наказание в виде штрафа, предусмотренное санкцией ст. 159 ч. 3 УК РФ, суд считает возможным не назначать, учитывая необходимость возмещения материального ущерба по делу. Суд также считает возможным не назначать дополнительное альтернативное наказание в виде ограничения свободы.

Заявленный потерпевшим иск о взыскании <данные изъяты> рублей в счет возмещения материального вреда, причиненного преступлением, суд находит обоснованным, полностью подтвержденным материалами уголовного дела, и удовлетворяет в полном объеме.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 297, 302-304, 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Лукьянова Максима Олеговича и Лангаева Григория Александровича признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч. 3 УК РФ ( в редакции ФЗ РФ от 07.03.2011г. № 26-ФЗ) и назначить каждому наказание в виде 1 /одного /года лишения свободы, без дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы..

В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным и установить испытательный срок 1/один/ год.

Не приводить приговор в исполнение, если в течение испытательного срока Лукьянов и Лангаев не совершит нового преступления и примерным поведением оправдает оказанное им доверие.

Возложить на КАЖДОГО исполнение определенных обязанностей: 1/ не менять постоянного места жительства без уведомления органов, контролирующих исполнение наказания; 2/ в установленный день один раз в месяц проходить регистрацию в этих органах.

Меру пресечения Лукьянову и Лангаеву – подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить при вступлении приговора в законную силу.

Гражданский иск потерпевшего ФИО10 удовлетворить полностью. Взыскать солидарно с Лукьянова и Лангаева <данные изъяты> рублей в пользу ФИО10 в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением.

Приговор может быть обжалован в Московский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Анохина Г.Н.