3 эпизода кражи с причинением значит. ущерба гр-ну с незак. проникн. в жилище, 1 эпизод кражи с незак. проникн. в жилище в крупном размере, 1 эпизод кражи. с незак. проникн. в жилище.



ПРИГОВОР

именем российской федерации

г. Коломна. ДД.ММ.ГГГГ.

Судья Коломенского городского суда Московской области Тихачев В.С., с участием государственного обвинителя помощника Коломенского городского прокурора Широковой А. А., подсудимого Кураленко М. Т., защитника Дощенко Ю. И. представившего удостоверение номер и ордер , при секретаре Юсовой А. В., а также потерпевшего ФИО2, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Кураленко Михаила Тимофеевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего <адрес>, гражданина республики Беларусь, образование среднее, разведенного, не работающего, на территории РФ не военнообязанного, ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ по ч. 1 ст. 158 УК РФ к 1 году лишения свободы, условно с испытательным сроком в 1 год,

обвиняемого в совершении четырех преступлений, предусмотренных п. А ч. 3 ст. 158 УК РФ,

установил:

ДД.ММ.ГГГГ подсудимый Кураленко совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Он же ДД.ММ.ГГГГ совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, в крупном размере.

Он же в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.

Он же ДД.ММ.ГГГГ совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Он же в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Преступления совершены в г. Коломне и на территории Коломенского района, Московской области при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 13 часов до 14 часов 50 минут Кураленко с целью хищения чужого имущества подошел к <адрес>, через открытую форточку окна незаконно проник внутрь дома, откуда похитил деньги в сумме <данные изъяты> рублей и <данные изъяты> долларов США эквивалентных <данные изъяты>, а всего похитил денежные средства принадлежащие ФИО9 на сумму <данные изъяты>, причинив значительный ущерб потерпевшей.

Он же ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 8 часов 30 минут до 13 часов 50 минут с целью хищения чужого имущества подошел к <адрес> через открытую форточку открыл створки окна, через окно незаконно проник внутрь дома, с помощью найденных в доме портняжных ножниц взломал металлический ящик, и ящик трюма, откуда похитил деньги в сумме <данные изъяты> рублей, <данные изъяты> долларов США эквивалентных <данные изъяты>, золотое кольцо стоимостью <данные изъяты>, золотой перстень стоимостью <данные изъяты> рублей, золотую цепочку стоимостью <данные изъяты> рублей, а всего похитил денежных средств и имущества ФИО2 на общую сумму <данные изъяты> или в крупном размере.

Он же в период времени с 15 часов ДД.ММ.ГГГГ до 12 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ с целью хищения чужого имущества сорвал принесенной с собой монтировкой проушину навесного замка калитки ограждения приусадебного участка на <адрес>, где расположены два жилых дома, зашел на приусадебный участок, разбил стекло в окне одного из домов, однако не смог проникнуть внутрь дома так, как в окне дома была установлена металлическая решетка, подошел ко второму дому, приставил к окну дома короб и ведро, монтировкой разбил стекло в окне дома, через окно незаконно проник внутрь дома, откуда похитил садовый декоративный светильник модели <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей принадлежащий <данные изъяты>.

Он же ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 7 часов 30 минут до 17 часов 30 минут с целью хищения чужого имущества подошел к <адрес>, отогнув гвозди, выставил стекло в окне веранды дома, через окно открыл замок на входной двери дома, через входную дверь незаконно проник внутрь дома, где из шкафа похитил деньги в сумме <данные изъяты> рублей принадлежащие ФИО3, причинив значительный ущерб потерпевшей.

Он же в период времени с 16 часов ДД.ММ.ГГГГ до 17 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ с целью хищения чужого имущества подошел к <адрес>, выставил стекло в окне дома, через окно незаконно проник внутрь дома, где из кошелька лежащего на полке в гардеробе и из серванта похитил деньги в сумме <данные изъяты> рублей, серебряный крестик стоимостью <данные изъяты> рублей, серебряные сережки стоимостью <данные изъяты> рублей, кольцо не представляющую материальной ценности, а всего похитил имущества ФИО10 на общую сумму <данные изъяты> рублей, причинив значительный ущерб потерпевшей.

Подсудимый до назначения дела к слушанию заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, свое ходатайство подсудимый подтвердил в судебном заседании. Судом установлено, что подсудимому понятно предъявленное обвинение и он с ним согласен, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. Защитник, потерпевшие и государственный обвинитель не возражают против применения особого порядка принятия судебного решения, т. е. соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

По мнению суда, обвинение, с которым согласен подсудимый, обосновано, подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия Кураленко по эпизоду хищения имущества ФИО11 по п. А ч. 3 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, в крупном размере.

Судом установлено, что подсудимый тайным способом с корыстной целью, противоправно и безвозмездно завладел имуществом потерпевших.

С целью хищения чужого имущества подсудимый против воли проживающих в нем лиц проникал в жилые дома пригодные для постоянного проживания.

По эпизодам хищения имущества ФИО14, ФИО3, ФИО15 на значительный ущерб указывает стоимость похищенного имущества, которая составляет соответственно <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, и признается судом значительной, с учетом доходов потерпевших.

По эпизоду хищения имущества ФИО2 на крупный размер указывает стоимость похищенного имущества, которая составляет более <данные изъяты> рублей и признается судом крупным размером согласно примечания к ст. 158 УК РФ.

Потерпевшими заявлен к подсудимому гражданский иск в возмещении материального ущерба ФИО2 в сумме <данные изъяты> рубля, ФИО3 в сумме <данные изъяты> рублей, выразившийся в стоимости похищенного имущества.

При разрешении гражданского иска суд руководствуется ст.1064 ГК РФ и считает, что гражданский иск должен быть удовлетворен в полном объеме так, как он подтвержден материалами дела.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных подсудимым преступлений, отнесенных законом к тяжким преступлениям, данные о личности, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, а также обстоятельства смягчающие ответственность. Отягчающие вину обстоятельства суд не усматривает.

Кураленко на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит (л. д. 262), по месту жительства характеризуется отрицательно, склонен к злоупотреблению спиртными напитками, поддерживает связи с лицами ранее судимыми (л. д. 264 т. 2), по месту содержания под стражей характеризуется удовлетворительно (л. д. 271 т. 2), за совершение преступления объявлен в розыск на территории республики Беларусь (л. д. 289 - 291 т. 2), ранее судим (л. д. 247 - 259, 272 - 277 т. 2).

Как смягчающие вину обстоятельства суд учитывает явки с повинной, активное способствование раскрытию преступлений.

Принимает во внимание суд и состояние здоровья подсудимого.

При назначении наказания суд, учитывая характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, конкретные обстоятельства дела, не находит оснований для применения в отношении подсудимого ст. ст. 64 и 73 УК РФ.

Суд считает возможным не применять к Кураленко дополнительного наказание в виде штрафа, с учетом его материального положения и в виде ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Кураленко Михаила Тимофеевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. А ч. 3 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ), и за каждое из них назначить ему наказание в виде лишения свободы:

- по эпизоду хищения имущества ФИО16 – на срок в 2 года без штрафа и ограничения свободы;

- по эпизоду хищения имущества ФИО17 – на срок в 1 год 6 месяцев без штрафа и ограничения свободы;

- по эпизоду хищения имущества ФИО3 – на срок в 2 года без штрафа и ограничения свободы;

- по эпизоду хищения имущества ФИО18 – на срок в 2 года без штрафа и ограничения свободы.

Его же признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. п. А, В ч. 3 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок в 2 года 6 месяцев без штрафа и ограничения свободы.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ назначить по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний наказание в виде лишения свободы на срок в 3 года без штрафа и ограничения свободы.

На основании ст. 70 УК РФ частично присоединено наказание, не отбытое по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно к 4 годам лишения свободы), окончательно определить 4 (четыре) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима, без штрафа и ограничения свободы.

Меру пресечения в отношении Кураленко избрать содержание под стражей до вступления приговора в законную силу, зачесть ему в срок отбывания наказания, наказание, отбытое по приговору от ДД.ММ.ГГГГ с ДД.ММ.ГГГГ.

Гражданский иск удовлетворить. Взыскать с Кураленко Михаила Тимофеевича в пользу ФИО2 <данные изъяты>, в пользу ФИО3 <данные изъяты> материального ущерба.

Вещественные доказательства - <данные изъяты>

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, принесении кассационного представления осужденный вправе в течение десяти суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Тихачев В. С.