нарушение ПДД, повлекшее по неосторожности смерть человека



Приговор 1-135А/11

Именем Российской Федерации

г. Коломна_ «07» октября 2011 года

(место составления)

Федеральный судья Коломенского городского суда Московской области Коньков ПИ

( наименование суда, фамилия, инициалы судьи)

с участием Государственного обвинителя: помощника прокурора Коломенской городской прокуратуры Московской области Синёвой Н.В.

(наименование органа прокуратуры, фамилия, инициалы прокурора или фамилия, инициалы должностного лица органа дознания)

подсудимого: Ерина Валерия Александровича

(фамилия, имя, отчество)

защитника: Вербицкой И.В.

(фамилия, инициалы)

представившей удостоверение ордер № 002056 (от 01.04.2011 года.)

защитника: (по доверенности согласно Постановления Коломенского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ) ФИО3

при секретаре: Сергеевой Н.В.

(фамилия, инициалы)

потерпевшей: ФИО1, и её представителя ( по доверенности ДД.ММ.ГГГГ) – адвоката Круглецкого В.Г.

(процессуальное положение, фамилии, инициалы иных участников

(процессуальное положение, фамилии, инициалы иных участников)

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Ерина Валерия Александровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гр-на <адрес>, с высшим образованием, не военнообязанного <данные изъяты>, женатого, на иждивении никого не имеет, не работающего - <данные изъяты>, <данные изъяты> зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч. 3 УК РФ.

У С Т А Н О В И Л:

Ерин В.А. управляя автомобилем, нарушил Правила дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека.

Преступление было совершено им при следующих обстоятельствах:

Подсудимый Ерин В.А. ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 8 часов 10 минут до 8 часов 30 минут, управляя принадлежащим ему на правах доверенности, технически исправным автомобилем марки <данные изъяты> регистрационный знак и, двигаясь на нем по шоссе: Москва-Урал, со стороны г. Рязани в направлении г. Москвы, на <данные изъяты> указанного шоссе, в Коломенском районе, Московской области, нарушил требования п.п. 1.3, 1.5 Правил дорожного движения РФ, обязывающих участников дорожного движения знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил, а так же действовать таким образом, что бы не создавать опасности для движения и не причинять вреда,

- не соблюдал такую дистанцию до движущегося впереди велосипедиста, которая позволила бы избежать столкновения, чем нарушил п.9.10 Правил дорожного движения РФ, обязывающий водителя соблюдать такую дистанцию до движущегося впереди транспортного средства, которая позволила бы избежать столкновения,

- вел автомобиль со скоростью, без учета интенсивности движения, особенностей и состояния транспортного средства, дорожных и метеорологических условий, в частности видимости в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требования Правил дорожного движения РФ. При возникновении опасности для движения, которую он в состоянии был обнаружить, не принял возможных мер к снижению скорости вплоть до остановки автомобиля, чем нарушил п. 10.1 Правил дорожного движения РФ, обязывающий водителя вести транспортное средство, учитывая интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства.

- Совершив указанные нарушения Правил дорожного движения РФ, проявив небрежность в управлении автомобилем и невнимательность к дорожной обстановке, на <данные изъяты> шоссе: Москва - Урал, в Коломенском районе, Московской области, отвлекшись от дорожной обстановки, совершил столкновение с велосипедистом ФИО6, который управлял велосипедом марки «<данные изъяты>» и двигался в попутном подсудимому Ерину В.А. направлении, то есть в направлении г. Москвы, впереди его автомобиля. В результате ДТП, велосипедисту ФИО6, по неосторожности, были причинены телесные повреждения, повлекшие его смерть на месте происшествия, а именно: тупая сочетанная травма головы, туловища и конечностей с повреждением костей скелета и разрывами внутренних органов, закрытая черепно - мозговая травма - перелом костей свода черепа, кровоизлияния под мозговые оболочки, ушиб мозга, тупая травма шейного отдела позвоночника - полный разрыв атлантозатылочного сочленения с перерывом спинного мозга, тупая травма груди и живота - перелом 7-го ребра по передней подмышечной линии слева, ушиб легких, разрыв ткани правой доли печени по висцеральной поверхности у места прикрепления к диафрагме, помарка крови в брюшной полости, раны и ссадины на туловище и конечностях. Данные телесные повреждения причинили тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Смерть ФИО6 наступила от повреждений, не совместимых с жизнью в виде полного разрыва атлантозатылочного сочленения с перерывом спинного мозга и находится в прямой причинно - следственной связи с повреждениями, причинившими тяжкий вред здоровью человека.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Ерин В.А. свою вину в совершении дорожно–транспортного происшествия не признал и воспользовавшись ст.51 Конституции Российской Федерации от дачи показаний отказался.

Вина подсудимого Ерина В.А. <данные изъяты>, установлена совокупностью следующих доказательств:

Приводится описание доказательств.

Органами предварительного расследования действия подсудимого Ерина В.А. правильно квалифицированы ст.264 ч.3 УК РФ.

Суд согласен с квалификацией действий подсудимого Ерина В.А. и квалифицирует его действия ст.264 ч.3 УК РФ, так как он нарушил Правила дорожного движения при управлении автомобилем, что по неосторожности повлекло смерть человека.

Считая данный факт установленным суд находит необходимым проанализировать ряд доказательств по делу:

Приводится анализ доказательств.

При определении вида и размера наказания СУД принял во внимание характер и степень общественной опасности совершённого преступления, данные о личности подсудимого Ерина В.А., а также обстоятельства, смягчающие его ответственность

Отягчающих его ответственность обстоятельств СУД НЕ усматривает.

Как смягчающие его ответственность обстоятельства СУД учитывает, что подсудимый Ерин В.А. впервые привлекается к уголовной ответственности, по месту прежней работы характеризуется с положительной стороны, по месту жительства жалоб не поступало, его <данные изъяты> возраст <данные изъяты>), а также состояние его здоровья ( <данные изъяты>), а также стремление к частичному возмещению ущерба потерпевшей( квитанция о денежном переводе на <данные изъяты> рублей т. л.д.).

С учётом мнения потерпевшей ФИО1, настаивающей на строгом наказании и мнения Государственного обвинителя помощника Коломенского городского прокурора Синёвой Н.В. предложившей суду назначить подсудимому Ерину В.А. наказание в виде реального лишения свободы, в пределах санкции ст.73 УК РФ условно, с испытательным сроком достаточным для его исправления.

Оснований к применению ст.264 ч.3 УК РФ за данное преступление суд не находит, т.к. у подсудимого Ерина В.А. каких - либо ИСКЛЮЧИТЕЛЬНЫХ обстоятельств СУД не усматривает.

Потерпевшей ФИО1 в судебном заседании ДД.ММ.ГГГГ был заявлен иск о возмещении ей морального вреда от гибели мужа, на сумму - <данные изъяты> рублей, а исковые требования о возмещении материального вреда она будет заявлять в порядке гражданского судопроизводства.

Суд принимает во внимание нравственные страдания и переживания потерпевшей ФИО1 и считает, что жизнь человека – благо, которое принадлежит человеку от рождения и дается ему только один раз. Право на жизнь зафиксировано в ст. 20 Конституции Российской Федерации. Смерть человека неизбежно влечет за собой разрыв существующих социальных связей потерпевшей с членами семьи, родственниками, знакомыми.

В судебном заседании подсудимый Ерин В.А. согласился частично с суммой заявленных потерпевшей ФИО1 исковых требований, и выразил готовность к возмещению причинённого ущерба и морального вреда, в пределах <данные изъяты>. В соответствии со ст.ст.151 1064, 1079, 1100 ГК РФ, а также учитывая, что совершено неосторожное преступление против безопасности движения и эксплуатации транспорта, и принимая во внимание материальное положение <данные изъяты> подсудимого Ерина В.А. <данные изъяты>, а также руководствуясь принципами социальной справедливости и целесообразности, СУД считает данный иск обоснованным частично и подлежащим к взысканию с подсудимого Ерина В.А. в объёме заявленных требований потерпевшей ФИО1 в судебном заседании ДД.ММ.ГГГГ ( т. л.д.-оборот) в сумме <данные изъяты> рублей.

В стадии судебного следствия, до ухода суда в совещательную комнату, потерпевшей ФИО1 не были представлены документы, подтверждающие причинённый материальный ущерб, и суд лишён возможности, без отложении рассмотрения уголовного дела определиться с данными исковыми требованиями и считает необходимым оставить рассмотрения данных исковых требований в порядке гражданского судопроизводства.

В качестве дополнительного наказания суд считает необходимым лишить его права управления транспортными средствами, в пределах санкции ст.264 ч.3 УК РФ, по которой квалифицировано его деяние.

На основании изложенного и Руководствуясь ст.ст.299, 307- 309,310 УПК РФ, суд

Приговорил:

Признать Ерина Валерия Александровича виновным в совершении

(фамилия, имя, отчество)

преступления предусмотренного: ст. 264 ч. 3 УК РФ, и на основании этой статьи назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года с лишения права управления транспортными средствами, сроком на 3(три) года.

В соответствии со ст.73 УК РФ считать его осуждённым условно, в части основного наказания, с испытательным сроком в 3 (три) года

Не приводить Приговор в исполнение, в части основного наказания, если в течении испытательного срока он не совершит нового преступления и своим примерным поведением оправдает оказанное ему судом доверие.

Меру пресечения Ерину В.А. в виде подписки о не выезде и примерном поведении – отменить при вступлении Приговора в законную силу.

Обязать условно осуждённого Ерина В.А. периодически, <данные изъяты> являться для регистрации в УИИ УФСИН <адрес>, и не выезжать с постоянного места жительства без уведомления органов внутренних дел.

Гражданский иск удовлетворить частично: Взыскав с осуждённого Ерина Валерия Александровича в пользу потерпевшей – ФИО1<данные изъяты> рублей морального вреда.

Вопрос о возмещении материального ущерба подлежит рассмотрению в порядке гражданского судопроизводства.

Вещественное доказательство по делу: автомобиль марки <данные изъяты> - находящийся на территории ЗАО «<данные изъяты>» г. Коломна – при вступлении приговора в законную силу возвратить осуждённому Ерину Валерию Александровичу. Колесо от автомобиля <данные изъяты> – хранящееся в камере вещественных доказательств Коломенского УВД - возвратить осуждённому Ерину Валерию Александровичу, при вступлении приговора в законную силу

Велосипед марки «<данные изъяты>» - хранящийся под сохранной распиской у потерпевшей ФИО1 - при вступлении Приговора в законную силу оставить у потерпевшей ФИО1 и распоряжаться им по своему усмотрению.

Приговор может быть обжалован и опротестован, в кассационном порядке, в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в течение 10 (десяти) суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный Ерин В.А. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья ___________________________ Коньков П.И.

(подпись) (фамилия, инициал)