Кража с причинением значительного ущерба гражданину.



Дело № 1- 518/11 г.

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Коломна 30 ноября 2011 года

Судья Коломенского городского суда Московской области Гурылева О.В., с участием государственного обвинителя помощника Коломенского городского прокурора Самсонова А.С.,

при секретаре Логуновой И.С.,

защитника Вагина В.В, представившего удостоверение и ордер ,

потерпевшего ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Комарова Сергея Викторовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гр. РФ, с неоконченным средним образованием, холостого, на иждивении имеющего несовершеннолетнего ребенка, не работающего, военнообязанного, ранее судимого:

- ДД.ММ.ГГГГ Луховицким городским судом Московской области по ст.ст. 158ч.1, 166 ч. 1 УК РФ к 2 г л/св. в колонии поселении;

- ДД.ММ.ГГГГ Коломенским городским судом Московской области по ст.ст. 158 ч.1, 166 ч. 1, 69 ч. 5 УК РФ к 2 г 3 мес. л/св. в колонии поселении, освободившегося по отбытии срока ДД.ММ.ГГГГ;

- ДД.ММ.ГГГГ Коломенским городским судом Московской области по ст.ст. 119 ч. 1, 158 ч. 2 п. «в» УК РФ к 1 г 3 мес. л/св. ИК строгого режима, освободившегося по отбытии срока ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Комаров С.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

20 июня 2011 года, в период времени с 12 часов 15 минут до 13 часов 15 минут, Комаров С.В., находясь в гостях у ФИО1 в <адрес>, действуя из корыстных побуждений, воспользовавшись отсутствием ФИО1 в доме, тайно похитил из указанного дома имущество, принадлежащее ФИО1, а именно: сумку, не представляющую материальной ценности, с находящимися в ней рабочими инструментами: электропаяльником бытовым, типа ЭПСНТ, потребляемой мощностью 40 Вт, стоимостью <данные изъяты> рублей, электропаяльником бытовым, типа ЭПСНТ, потребляемой мощностью 60 Вт в комплекте с подставкой, стоимостью <данные изъяты> рублей, отверткой для винтов и шурупов с крестообразным шлицем со сменной насадкой (наборной крестовой), стоимостью <данные изъяты> рублей, фонарем светодиодным, аккумуляторным, с креплением на голову, стоимостью <данные изъяты> рублей, индикаторной отверткой размером 15 см, стоимостью <данные изъяты> рублей, индикаторной отверткой размером 20 см, стоимостью <данные изъяты> рублей <данные изъяты> коп., газовым ключом, трубным рычажным литым № 1 «СИБРТЕХ», стоимостью <данные изъяты> рублей, бокорезами, стоимостью <данные изъяты> рублей, ключом гаечным рожковым хромированным размером 17х14, стоимостью <данные изъяты> рублей <данные изъяты> коп., ключом гаечным рожковым хромированным размером 14х13, стоимостью <данные изъяты> рубля <данные изъяты> коп., ключом гаечным рожковым хромированным размером 14х12, стоимостью <данные изъяты> рубля, ключом гаечным рожковым хромированным размером 14х12, стоимостью <данные изъяты> рубля, отверткой для винтов и шурупов с прямым шлицем (минусовая), стоимостью <данные изъяты> рублей, отверткой для винтов и шурупов с прямым шлицем (минусовая), стоимостью <данные изъяты> рублей, отверткой для винтов и шурупов с крестообразным шлицем (крестовой), стоимостью <данные изъяты> рублей <данные изъяты> коп., буром с победитовой напайкой, стоимостью <данные изъяты> рубля, лентой хлопчатобумажной электроизоляционной, стоимостью <данные изъяты> рубля <данные изъяты> коп., штангенциркулем диапазоном измерения от 0 до 150 мм, стоимостью <данные изъяты> рублей, шлифовальную машину угловую (болгарку) «Диолд», модель МШУ 1,5-180, стоимостью <данные изъяты> рубля, спутниковую приставку, стоимостью <данные изъяты> рублей, а всего Комаров С.В. похитил имущества ФИО1 на общую сумму <данные изъяты> причинив потерпевшему значительный материальный ущерб в указанном размере, после чего с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, присвоив похищенное себе.

Подсудимый Комаров представил в судебное заседание заявление, в котором просит рассмотреть дело в его отсутствие, в связи с невозможностью присутствовать по состоянию здоровья.

Будучи допрошенным в ходе предварительного расследования в качестве подозреваемого и обвиняемого Комаров вину признал полностью, подтвердил обстоятельства совершения преступления, изложенные в обвинении ( л.д. 32-33, 64-65).

Вина Комарова полностью установлена в судебном заседании и подтверждается следующими доказательствами

- показаниями потерпевшего ФИО1, подтвердившего обстоятельства кражи, а также перечень и стоимость похищенного, пояснившего, что все имущество, кроме приставки ему возвращено, просившего взыскать причиненный ущерб в сумме <данные изъяты> рублей;

- показаниями свидетеля ФИО7, оглашенными в судебном заседании с согласия сторон, аналогичными показаниям потерпевшего ( л.д. 30);

- показаниями свидетеля ФИО8, оглашенными в судебном заседании с согласия сторон, согласно которым он в середине июня 2011 года у Комарова приобрел шлифовальную машинку угловую (болгарка) за <данные изъяты> рублей, которая в последствии у него была изъята сотрудниками полиции.

Вина Комарова также подтверждается исследованными материалами дела:

- протоколом устного заявления о преступлении от ФИО1 (л.д.4);

- протоколами осмотра места происшествия с участием потерпевшего (л.д.7-8), подсудимого Комарова (л.д.15-17), с участием свидетеля ФИО8, в ходе которого была изъята шлифовальная машинка (л.д. 18-19);

- заключением товароведческой экспертизы (л.д. 40-42);

- протоколами осмотра предметов, признания и приобщения их в качестве вещественных доказательств (45-47);

- протоколами предъявления предметов для опознания ( л.д. 50-52).

Исследованные доказательства в своей совокупности бесспорно подтверждают вину подсудимого в совершении преступления при изложенных в приговоре обстоятельствах.

Его действия правильно квалифицированы по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, т.к. он совершил кражу чужого имущества с причинением значительного ущерба потерпевшему.

Разрешая вопрос о наказании, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства, смягчающие и отягчающие ответственность, данные о личности подсудимого, влияние назначаемого наказания на условия жизни его семьи.

Комаров, имея две непогашенные судимости за умышленные преступления средней тяжести, вновь совершил преступление средней тяжести, т.е. в его действиях содержится рецидив преступлений, что суд признает отягчающим вину обстоятельством.

Полное признание вины, активное способствование расследованию, наличие на иждивении малолетнего ребенка – инвалида детства, раскаяние в содеянном суд признает смягчающими вину обстоятельством.

В настоящее время Комаров официально не работает, удовлетворительно характеризуется по месту жительства, проживает с гражданской женой и четырьмя малолетними детьми.

С учетом изложенных обстоятельств Комаров заслуживает строгого наказания, однако, учитывая конкретные обстоятельства содеянного и размер ущерба, согласие на возмещение причиненного ущерба, состояние здоровья подсудимого, а также позицию по наказанию, изложенную государственным обвинителем и потерпевшим, суд считает возможным назначить наказание, не связанное с реальным лишением свободы, но на условиях возложения дополнительных обязанностей, способствующих исправлению Комарова.

Оснований для применения дополнительной меры наказания в виде ограничения свободы суд не усматривает.

Иск, заявленный потерпевшим, суд находит обоснованным и подлежащим взысканию.

На основании изложенного, и, руководствуясь ст. 299, 302-304, 307, 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Комарова Сергея Викторовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 8 месяцев без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание Комарову С.В. считать условным с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев.

Запретить Комарову С.В. менять место жительства без ведома контролирующих органов, а также совершать административно и уголовно наказуемые деяния.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить Комарову С.В. после вступления приговора в законную силу.

Взыскать с Комарова С.В. в пользу ФИО1 в возмещение причиненного ущерба <данные изъяты> рублей.

Вещественные доказательства по уголовному делу:

- сумка с электропаяльником бытовым, типа ЭПСНТ, потребляемой мощностью 40 Вт, электропаяльником бытовым, типа ЭПСНТ, потребляемой мощностью 60 Вт в комплекте с подставкой, отверткой для винтов и шурупов с крестообразным шлицем со сменной насадкой (наборной крестовой), фонарем светодиодным, аккумуляторным, с креплением на голову, индикаторной отверткой размером 15 см, индикаторной отверткой размером 20 см, газовым ключом, трубным рычажным литым «СИБРТЕХ», бокорезами, ключом гаечным рожковым хромированным размером 17х14, ключом гаечным рожковым хромированным размером 14х13, ключом гаечным рожковым хромированным размером 14х12, ключом, гаченным рожковым хромированным размером 14х12, отверткой для винтов и шурупов с прямым шлицем (минусовая), ключом, гаченным рожковым хромированным размером 14х12, отверткой для винтов и шурупов с прямым шлицем (минусовая), отверткой для винтов и шурупов с крестообразным шлицем (крестовой), буром с победитовой напайкой, лентой хлопчатобумажной электроизоляционной, штангенциркулем диапазоном измерения от 0 до 150 мм, шлифовальная машина угловая (болгарка) «Диолд», модель МШУ 1,5-180, оставить у потерпевшего ФИО10 по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора.

Копию приговора направить осужденному Комарову С.В. для сведения.

Судья Коломенского

городского суда О.В. Гурылева