Умышленное уничтожение и повреждение чужого имущества, из хулиганских побуждений, путем поджога, повлекшее причинение значительного ущерба и по неосторожности смерть человек



Дело № 1-444 Н/11г. осОБЫЙ ПОРЯДОК

приговор

именем российской федерации

г. Коломна ДД.ММ.ГГГГ

Судья Коломенского городского суда Московской области Анохина Г.Н., с участием государственного обвинителя – помощника Коломенского городского прокурора Бурдюговой Э.В., потерпевшего ФИО8, подсудимого Бичурова Д.И., защитника – адвоката Евсеенкова М.В., представившего удостоверение и ордер , при секретаре Никольском А.Г., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Бичурова Дмитрия Игоревича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 167 ч. 2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Бичуров совершил умышленное уничтожение и повреждение чужого имущества, из хулиганских побуждений, путем поджога, повлекшее причинение значительного ущерба и по неосторожности смерть человека, при следующих обстоятельствах:

В период времени с 23 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ до 00 часов 4 минут ДД.ММ.ГГГГ он - Бичуров Дмитрий Игоревич, имея умысел, направленный на умышленное уничтожение и повреждение чужого имущества, путем поджога, через незапертую дверь зашел: в квартиру <адрес>, где проживал гр-н ФИО8, и из хулиганских побуждений, с помощью имеющейся у него зажигалки, умышленно поджог шкаф, находящийся в ближнем левом углу большой комнаты, данной квартиры, стоящий около стены между квартирами и указанного дома, в результате его умышленных действий было полностью уничтожено и повреждено находящееся в <адрес>, принадлежащее ФИО8 имущество:

- гардероб стоимостью <данные изъяты> рублей,

- диван раскладной стоимостью <данные изъяты> рублей,

- сервант с зеркалом стоимостью <данные изъяты> рублей,

- люстра стоимостью <данные изъяты> рублей,

- 3 окна стоимостью <данные изъяты> рублей каждое окно, на общую сумму <данные изъяты> рублей,

- зимняя куртка пилот стоимостью <данные изъяты> рублей,

- зимние ботинки стоимостью <данные изъяты> рублей,

- 2 пары джинс, стоимостью <данные изъяты> рублей за одну пару, на общую сумму <данные изъяты> рублей,

- бушлат стоимостью <данные изъяты> рублей,

- 1 пара осенних ботинок стоимостью <данные изъяты> рублей,

- шторы на окне стоимостью <данные изъяты> рублей,

- стол стоимостью <данные изъяты>,

- 3 стула, каждый стул по цене <данные изъяты> рублей, на общую сумму <данные изъяты> рублей,

- все розетки с выключателями в квартире, общей стоимостью <данные изъяты> рублей,

- вся электропроводка квартиры:, общей стоимостью <данные изъяты> рублей,

- обои в комнате на общую сумму <данные изъяты> рублей,

- обгорели, то есть повредились две двери, каждая стоимостью по <данные изъяты> рублей, на общую сумму <данные изъяты> рублей, сгорела часть деревянной: стены: в комнате, поврежден потолок, полностью сгорели полы общей стоимостью <данные изъяты> рублей, а также в результате поджога, возникшего от умышленных действий его - Бичурова Д.И, направленных, на умышленное уничтожение и повреждение имущества, было полностью уничтожено и повреждено находящееся в кв. <адрес>, принадлежащее ФИО2 имущество:

- шкаф стоимостью <данные изъяты> рублей с находившемся в нем зимней, осенней, летней, весенней одеждой, обувью общей стоимостью <данные изъяты> рублей,

- кровать стоимостью <данные изъяты> рублей,

- матрац стоимостью <данные изъяты> рублей,

- 5 комплектов постельного белья, стоимостью <данные изъяты> рублей за один комплект, на общую сумму <данные изъяты> рублей,

- стол стоимостью <данные изъяты> рублей,

- 2 стула стоимостью <данные изъяты> рублей за. один стул, на общую сумму <данные изъяты> рублей,

- 2 кресла стоимостью <данные изъяты> рублей за одно кресло, на общую сумму 2000 рублей,

- сервант с зеркалом стоимостью <данные изъяты> рублей,

- 10 рулонов обоев, по цене <данные изъяты> рублей за один рулон, на сумму <данные изъяты> рублей

- телевизор марки «Эленберг» стоимостью <данные изъяты> рублей,
- тумба под телевизор стоимостью <данные изъяты> рублей,

- сервант с зеркалом стоимостью <данные изъяты> рублей,

- ковер стоимостью <данные изъяты> рублей,

- магнитофон импортного производства, стоимостью <данные изъяты> рублей,

- 2-х камерный холодильник стоимостью <данные изъяты> рублей,

- 2 сервиза каждый, на 6 персон, стоимостью <данные изъяты> рублей за один сервиз, на общую сумму <данные изъяты> рублей,

- все розетки с выключателями стоимостью <данные изъяты> рублей,

- вся электропроводка квартиры общей стоимостью <данные изъяты> рублей,

- повреждена часть деревянной стены общей стоимостью 30.000 рублей, а всего он - Бичуров Д.И. умышленно повредил и уничтожил:, путем поджога, из хулиганских побуждений, имущество, принадлежащее ФИО8 на общую сумму <данные изъяты> рублей, причинив ФИО8 значительный ущерб и имущество ФИО2 на общую сумму <данные изъяты> рублей, причинив ее законному представителю ФИО9 значительный ущерб, и в результате умышленного поджога, из хулиганских побуждений, от отравления угарным газом скончалась спавшая в кв. <адрес> ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, то есть он - Бичуров Д.И. своими умышленными действиями направленные на. умышленное уничтожение и повреждение имущества, с причинением значительного ущерба, путем поджога, из хулиганских побуждений повлек во неосторожности смерть человека.

Подсудимый Бичуров заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, свое ходатайство подсудимый подтвердил и после оглашения обвинительного заключения.

Судом установлено, что подсудимому понятно предъявленное обвинение и он с ним согласен, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. Стороны не возражают против применения особого порядка принятия судебного решения, то есть соблюдены все предусмотренные уголовно-процессуальным законом условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

По мнению суда, обвинение, с которым согласен Бичуров, обоснованно, подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу. Его действия правильно квалифицированы по ст. 167 ч. 2 УК РФ, как умышленное уничтожение и повреждение чужого имущества, из хулиганских побуждений, путем поджога, повлекшее причинение значительного ущерба и по неосторожности смерть человека.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления средней тяжести, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, по делу не имеется.

Как обстоятельства, смягчающие наказание подсудимого Бичурова, суд учитывает совершение преступления впервые, полное признание вины, раскаяние в содеянном, частичное добровольное возмещение материального ущерба, причиненного преступлением потерпевшему ФИО8

В качестве данных о личности суд учитывает, что Бичуров Д.И. имеет постоянное место жительства, где жалоб и заявлений на его поведение не поступало, работает, по месту работы характеризуется положительно, на учёте у нарколога он не состоит, на учете у врача <данные изъяты> с диагнозом «<данные изъяты>».

В связи с установленным диагнозом ДД.ММ.ГГГГ Бичурову Д.И. проведена амбулаторная первичная судебно-психиатрическая экспертиза. Заключением судебной психиатрической экспертизы /л.д. <данные изъяты>/ установлено, что <данные изъяты> Бичуров Д.И. также может сознавать фактический характер своих действий и руководить ими, может предстать перед судом и следствием и нести ответственность за содеянное. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается.

Оценивая заключение экспертов-психиатров о вменяемости Бичурова в совокупности с другими данными, в т.числе адекватным поведением в настоящем судебном заседании, суд признает подсудимого Бичурова вменяемым.

Суд приходит к выводу о справедливости назначения Бичурову вида наказания, предусмотренного санкцией статьи 167 ч. 2 УК РФ, т.е. лишения свободы.

При определении срока наказания, суд учитывает положения ст. 316 ч. 7 УПК РФ, согласно которым при особом порядке судебного разбирательства наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Одновременно суд приходит к выводу о возможности исправления осужденного Бичурова Д.И. без реального отбывания наказания и постановляет считать его условным, с возложением на осужденного определенных обязанностей.

Суд находит обоснованными, и удовлетворяет в полном объеме, учитывая, что подсудимый полностью согласен с предъявленным иском, исковые требования потерпевшего ФИО8 о возмещении причиненного преступлением материального ущерба в размере <данные изъяты>) рублей. Из указанной суммы суд высчитывает <данные изъяты>) рублей, добровольно переданных потерпевшему подсудимым Бичуровым Д.И. при судебном разбирательстве уголовного дела.

За потерпевшим ФИО10 суд признает право на удовлетворение иска о возмещении материального ущерба и морального вреда в порядке гражданского судопроизводства.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорИЛ:

Бичурова Дмитрия Игоревича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 167 ч. 2 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 3/три/ года.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным и установить испытательный срок 3/три/ года.

Не приводить приговор в исполнение, если в течение испытательного срока Бичуров не совершит нового преступления и примерным поведением оправдает оказанное ему доверие.

Возложить на Бичурова исполнение определенных обязанностей: 1/ не менять постоянного места жительства без уведомления органов, контролирующих исполнение наказания; 2/ в установленный день один раз в месяц проходить регистрацию в этих органах; 3/ работать в течение испытательного срока.

Меру пресечения Бичурову – подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить при вступлении приговора в законную силу.

<данные изъяты>

Признать за потерпевшим ФИО10 право на удовлетворение иска о возмещении материального ущерба и морального вреда, причиненных преступлением, в порядке гражданского судопроизводства.

Приговор может быть обжалован в Московский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, - с соблюдением ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Анохина Г.Н.