Грабеж сприменением насилия, не опасного для жизни и здоровья, с угорозой применения насилия, не опасного для жизни и здоровья



Дело № 1-491 Н/11г. осОБЫЙ ПОРЯДОК

приговор

именем российской федерации

г. Коломна ДД.ММ.ГГГГ

Судья Коломенского городского суда Московской области Анохина Г.Н., с участием государственного обвинителя – ст.помощника Коломенского городского прокурора Соленовой О.Е., подсудимого Бутова С.Н., защитника – адвоката Рахметова А.Т., представившего удостоверение и ордер , при секретаре Никольском А.Г., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Бутова Сергея Викторовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца г. <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Бутов совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, с угрозой применения насилия, не опасного для жизни и здоровья, при следующих обстоятельствах:

Он - Бутов С.В., ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов приехал к <адрес>, г.. <адрес>, где встретился с ранее ему знакомым ФИО7 с целью обмена сломанной и ранее ему проданной магнитолы. Обменяв магнитолу, он - Бутов С.В. поинтересовался у ФИО7 есть ли у последнего акустические колонки и когда ФИО7 показал ему - Бутову С.В. две акустические колонки фирмы «<данные изъяты>», общей стоимостью <данные изъяты> рублей, то у него - Бутова возник умысел открыто похитить у ФИО7 колонки. Исполняя свой преступный умысел на открытое хищение имущества ФИО7, он - Бутов под предлогом приобретения, взял одну колонку и положил к себе в машину, вторую колонку ФИО7 держал в руке, а он - Бутов применив насилие не опасное для жизни и здоровья с силой выхватил из рук потерпевшего колонку при этом причинив поверхностную рану 1-го пальца левой кисти, которая не являлась опасной для жизни, в виду своей незначительности и не повлекла за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты трудоспособности и расценивается как повреждение, не причинившее вред здоровью человека. После чего он - Бутов замахнулся на ФИО7 данной колонкой, подавляя волю потерпевшего к сопротивлению и стал словесно угрожать применением насилия, если потерпевший окажет сопротивление, то есть под угрозой применения насилия не опасного для жизни и здоровья, сел в машину и с места преступления с похищенным скрылся, присвоив похищенное себе. Таким образом, он - Бутов с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья и угрозой применения насилия, не опасного для жизни и здоровья, открыто похитил 2 акустические колонки принадлежащие ФИО7, на общую сумму <данные изъяты> рублей.

Подсудимый Бутов С.В. заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, свое ходатайство подсудимый подтвердил и после оглашения обвинительного заключения.

Судом установлено, что подсудимому понятно предъявленное обвинение и он с ним согласен, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. Стороны не возражают против применения особого порядка принятия судебного решения, то есть соблюдены все предусмотренные уголовно-процессуальным законом условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

По мнению суда, обвинение, с которым согласен Бутов С.В., обоснованно, подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу. Его действия правильно квалифицированы по ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, с угрозой применения насилия, не опасного для жизни и здоровья.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного тяжкого преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

Отягчающих наказание обстоятельств в отношении подсудимого суд не усматривает.

Как обстоятельства, смягчающие наказание подсудимого Бутова, суд учитывает явку с повинной, полное признание вины, раскаяние в содеянном.

В качестве данных о личности суд учитывает, что Бутов С.В. имеет постоянное место жительства, где жалоб на него не поступало, по месту работы характеризуется положительно, на учёте у врачей нарколога и психиатра он не состоит.

Суд приходит к выводу о справедливости назначения Бутову вида наказания, предусмотренного санкцией статьи 161 ч. 2 УК РФ, т.е. лишения свободы.

При определении срока наказания суд учитывает положения ст. 316 ч. 7 УПК РФ, согласно которым при особом порядке судебного разбирательства наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление, а также положения ст.62 УК РФ о назначении наказания при наличии смягчающих обстоятельств.

Одновременно суд приходит к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания, и постановляет считать его условным с возложением определенных обязанностей.

Дополнительные альтернативные наказания в виде штрафа и ограничения свободы суд считает возможным не назначать, учитывая незначительную стоимость похищенного, отсутствие материальных претензий со стороны потерпевшего и возложение определенных обязанностей в период испытательного срока условного осуждения.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорИЛ:

Бутова Сергея Викторовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ, и назначить ему наказание в виде 10 /десяти/ месяцев лишения свободы

В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным и установить испытательный срок 1/один год.

Не приводить приговор в исполнение, если в течение испытательного срока Бутов не совершит нового преступления и примерным поведением оправдает оказанное ему доверие.

Возложить на Бутова исполнение определенных обязанностей: 1/ не менять постоянного места жительства без уведомления органов, контролирующих исполнение наказания; 2/ в установленный день один раз в месяц проходить регистрацию в этих органах; 3/ работать в течение испытательного срока.

Меру пресечения Бутову – подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить при вступлении приговора в законную силу.

<данные изъяты>

Приговор может быть обжалован в Московский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Анохина Г.Н.