Кража с причинением значительного ущерба гражданину



Дело № 1-475 Н/11г. осОБЫЙ ПОРЯДОК

приговор

именем российской федерации

г. Коломна ДД.ММ.ГГГГ

Судья Коломенского городского суда Московской области Анохина Г.Н., с участием государственного обвинителя – помощника Коломенского городского прокурора Самсонова А.С., подсудимого ФИО4, защитника – адвоката Илюкина А.И., представившего удостоверение и ордер , при секретаре Никольском А.Г., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Лапшинова Вячеслава Вячеславовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, судимого: 1/ ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> городским судом <адрес> по ст. 162 ч. 2 УК РФ к 5 годам лишения свободы, на основании ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком в 3 года; 2/ ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> городским судом <адрес> по ст. 158 ч. 2 п.п. «а, б» УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, на основании ст.ст. 74 ч. 5 и 70 УК РФ Лапшинову отменено условное осуждение и по совокупности приговоров к наказанию, назначенному по последнему приговору суда частично, в размере 3 года 8 месяцев лишения свободы, присоединить неотбытую часть наказания по приговору <данные изъяты> городского суда от ДД.ММ.ГГГГ, и окончательно назначено наказание в виде лишения свободы на срок 5 лет 2 месяца с отбыванием наказания в ИК общего режима, без штрафа, освободился ДД.ММ.ГГГГ по отбытию срока наказания,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Лапшинов совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

Он - Лапшинов В.В., ДД.ММ.ГГГГ, около 17 часов, находясь в гостях у ФИО7 в <адрес>. 9 <адрес>, после распития спиртного с последней, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что ФИО7 уснула, тайно похитил с подоконника балкона, принадлежащие ФИО7: сотовый телефон «<данные изъяты>», имей , стоимостью <данные изъяты> рублей, с сим-картой «<данные изъяты>», J, стоимостью <данные изъяты> рублей, на счету которой денежных средств не было, сотовый телефон «<данные изъяты>», имей: , стоимостью <данные изъяты> рублей с сим-картой «<данные изъяты>», , стоимостью <данные изъяты> рублей, на счету которой было <данные изъяты> рублей, а всего на общую сумму <данные изъяты> рублей, причинив потерпевшей ФИО7 значительный ущерб, и завладев похищенным с места преступления скрылся.

Подсудимый Лапшинов заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, свое ходатайство подсудимый подтвердил и после оглашения обвинительного заключения.

Судом установлено, что подсудимому понятно предъявленное обвинение и он с ним согласен, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. Стороны не возражают против применения особого порядка принятия судебного решения, то есть соблюдены все предусмотренные уголовно-процессуальным законом условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

По мнению суда, обвинение, с которым согласен Лапшинов, обоснованно, подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу. Его действия правильно квалифицированы по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления средней тяжести, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.

Как отягчающее наказание обстоятельство, предусмотренное ст. 63 ч. 1 п. «а» УК РФ, суд учитывает наличие рецидива преступлений в действиях Лапшинова В.В., в соответствии со ст. 18 ч. 1 УК РФ, поскольку он имеет непогашенную судимость за умышленное тяжкое и средней тяжести преступления по приговору <данные изъяты> городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, и вновь совершил умышленное преступление.

Как обстоятельства, смягчающие наказание подсудимого Лапшинова, суд учитывает явку с повинной, полное признание вины, раскаяние в содеянном, отсутствие материальных претензий со стороны потерпевшей.

В качестве данных о личности суд учитывает, что Лапшинов имеет постоянное место жительства, где характеризуется отрицательно, злоупотребляет спиртными напитками, не работает, на учёте у врачей нарколога и психиатра он не состоит.

В судебном заседании Лапшинов пояснил, что преступление совершил, выпив с потерпевшей, осознает, что злоупотребляет спиртным, и выразил желание и согласие на прохождение курса лечения от алкогольной зависимости.

В силу ст. 68 ч. 2 УК РФ, срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Учитывая требования ст. 68 ч. 2 УК РФ, суд из числа альтернативных наказаний, предусмотренных ст.158 ч.2 УК РФ, назначает Лапшинову наказание в виде лишения свободы.

При определении размера наказания суд учитывает положения ст. 316 ч. 7 УПК РФ, согласно которым при особом порядке судебного разбирательства наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Одновременно суд приходит к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания, и постановляет считать его условным с возложением определенных обязанностей.

Дополнительные альтернативное наказание в виде ограничения свободы суд считает возможным подсудимому не назначать, учитывая возложение обязанностей, также связанных с ограничением свободы, в период испытательного срока условного осуждения.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорИЛ:

Лапшинова Вячеслава Вячеславовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1/одного/года 2/двух/ месяцев лишения свободы, без дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным и установить испытательный срок 2/два/ года.

Не приводить приговор в исполнение, если в течение испытательного срока Лапшинов не совершит нового преступления и примерным поведением оправдает оказанное ему доверие.

Возложить на Лапшинова исполнение определенных обязанностей: 1/ не менять постоянного места жительства без уведомления органов, контролирующих исполнение наказания; 2/ в установленный день один раз в месяц проходить регистрацию в этих органах; 3/ трудоустроиться не позднее трех месяцев с момента постановки на учет в органах, контролирующих исполнение наказания, и работать в течение испытательного срока; 4/ не менее двух раз в течение испытательного срока пройти курс лечения от алкогольной зависимости, при этом первый курс лечения пройти не позднее 3-х месяцев с момента постановки на учет в органе, контролирующем исполнение наказания.

Меру пресечения Лапшинову – подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить при вступлении приговора в законную силу.

<данные изъяты>

Приговор может быть обжалован в Московский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением ст. 317 УПК РФ, а осужденным Лапшиновым В.В. - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Анохина Г.Н.