Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека



Дело № 1-477 Н/11г. осОБЫЙ ПОРЯДОК

приговор

именем российской федерации

г. Коломна ДД.ММ.ГГГГ

Судья Коломенского городского суда Московской области Анохина Г.Н., с участием государственного обвинителя – ст.помощника Коломенского городского прокурора Соленовой О.Е., потерпевшего ФИО6, подсудимой Бобыкиной О.В., защитника – адвоката Конькова В.П., представившего удостоверение и ордер , при секретаре Никольском А.Г., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Бобыкиной Ольги Владимировны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Бобыкина совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 2 часов до 12 часов 06 минут Бобыкина О.В., находясь в гостях у ФИО6 в <адрес> в ходе ссоры возникшей на почве личных неприязненных отношений с ФИО6, имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью, вышла из указанной комнаты и взяв с кухни кухонный нож:, вернулась в комнату, где воспользовавшись, что ФИО6 лег спать, умышленно нанесла ему удар в область живота, причинив своими действиями ФИО6: проникающую колото-резанную рану передней брюшной стенки с повреждением печени, гемоперитонеум, два рубца на передней брюшной стенке. Проникающее колото - резанное ранение живота является опасным для жизни, и поэтому квалифицируется, как повреждение, причинившее тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни человека (согласно п.ДД.ММ.ГГГГ. приказа Минздравсоцразвития России н от ДД.ММ.ГГГГ - медицинские критерии определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека).

Подсудимая Бобыкина заявила ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, свое ходатайство подсудимая подтвердила и после оглашения обвинительного заключения.

Судом установлено, что подсудимой понятно предъявленное обвинение и она с ним согласна, она осознает характер и последствия заявленного ей ходатайства, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. Стороны не возражают против применения особого порядка принятия судебного решения, то есть соблюдены все предусмотренные уголовно-процессуальным законом условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

По мнению суда, обвинение, с которым согласна Бобыкина, обоснованно, подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу. Ее действия правильно квалифицированы по ст. 111 ч. 1 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного тяжкого преступления, личность подсудимой, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимой.

Отягчающих наказание обстоятельств в отношении подсудимой суд не усматривает.

Как обстоятельства, смягчающие наказание подсудимой Бобыкиной, суд учитывает совершение преступления впервые, полное признание вины, раскаяние в содеянном.

Суд также принимает во внимание позицию потерпевшего ФИО6, пояснившего суду, что Бобыкина проживает с <данные изъяты>, осуществляет за ней уход, и по этой причине он просит суд не лишать Бобыкину свободы.

В качестве данных о личности суд учитывает, что подсудимая на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит, не работает, имеет постоянное место жительства, в характеристике, выданной РЭУ Окский, отмечено, что на нее поступали жалобы, УУП Колычевского ОП ФИО7 характеризует Бобыкину как злоупотребляющую спиртным.

Подсудимая Бобыкина пояснила суду, что употребляет спиртные напитки не реже 3-х раз в неделю, после употребления у нее возникает состояние похмелья, которое она снимает употреблением спиртного либо приемом лекарственных средств – корвалола либо таблеток, рекомендованных врачом. Неоднократно обращалась к врачу-наркологу, считает его своим «семейным доктором». Осознает, что у нее имеется зависимость от алкоголя и согласна на прохождение лечение от алкоголизма.

Суд приходит к выводу о справедливости назначения Бобыкиной вида наказания, предусмотренного санкцией статьи 111 ч. 1 УК РФ, т.е. лишения свободы.

При определении срока наказания суд учитывает положения ст. 316 ч. 7 УПК РФ, согласно которым при особом порядке судебного разбирательства наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление.

Одновременно суд приходит к выводу о возможности исправления осужденной без реального отбывания наказания, и постановляет считать его условным с возложением определенных обязанностей.

По делу Коломенским городским прокурором заявлен иск о взыскании с Бобыкиной О.В. <данные изъяты>) руб. в пользу ГУ «Московский государственный Фонд обязательного медицинского страхования», - средств, затраченных на лечение потерпевшего ФИО6 в условиях стационара за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ

Суд находит обоснованными, и удовлетворяет в полном объеме, учитывая и полное признание их подсудимой, исковые требования Коломенского городского прокурора в пользу ГУ «Московский государственный Фонд обязательного медицинского страхования», - средств, затраченных на лечение ФИО6 - потерпевшего от преступных действий Бобыкиной О.В.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорИЛ:

Бобыкину Ольгу Владимировну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ, и назначить наказание в виде 2/двух/ лет лишения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным и установить испытательный срок 2/два/ года.

Не приводить приговор в исполнение, если в течение испытательного срока Бобыкина О.В. не совершит нового преступления и примерным поведением оправдает оказанное ей доверие.

Возложить на Бобыкину исполнение определенных обязанностей: 1/ не менять постоянного места жительства без уведомления органов, контролирующих исполнение наказания; 2/ в установленный день два раза в месяц проходить регистрацию в этих органах; 3/ не посещать культурно-массовые и иные мероприятия, связанные с реализацией спиртных напитков; 4/ не менее трех раз в течение испытательного срока пройти курс лечения от алкогольной зависимости, при этом первый курс лечения пройти не позднее 3-х месяцев с момента постановки на учет в органе, контролирующем исполнение наказания.

Меру пресечения Бобыкиной – подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить при вступлении приговора в законную силу.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Приговор может быть обжалован в Московский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, - с соблюдением ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Анохина Г.Н.