Грабеж; Незаконное приобретение, хранение, перевозка и ношение оружия; Кража из одежды, находящейся при потерпевшем; Зарнее не обещанное приобретение имущества, заведомо добытого преступным путем



Дело № 1 - 470 /11г. ОСОБЫЙ ПОРЯДОК

приговор

именем российской федерации

г. Коломна ДД.ММ.ГГГГ

Судья Коломенского городского суда Московской области Анохина Г.Н., с участием государственного обвинителя – помощника Коломенского городского прокурора Бурдюговой Э.В., потерпевшего ФИО12, подсудимых Иванова А.Ю. и Карцева А.С., защитников – адвокатов Илюкина А.И., представившего удостоверение и ордер , Конькова В.П., представившего удостоверение и ордер , при секретаре Никольском А.Г., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Иванова Александра Юрьевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца д. Булыга - <адрес>, нигде не зарегистрированного, не имеющего постоянного места жительства, гражданина РФ, со средне-специальным образованием, разведенного, имеющего малолетнего ребенка 2008 г.р., не работающего, военнообязанного, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ,

Карцева Артема Сергеевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, на момент совершения преступления не судимого, в настоящее время отбывающего наказание по приговору <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, которым осужден по ст. 162 ч. 1 УК РФ к 4 годам лишения свободы, на основании ст.73 УК РФ условно, с испытательным сроком 4 года,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч. 2 п. «г», 222 ч. 1, 175 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Иванов совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Карцев совершил незаконное приобретение, хранение, перевозку и ношение оружия.

Он же - Карцев А.С. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, из одежды находящейся при потерпевшем.

Он же - Карцев Артем Сергеевич совершил заранее не обещанное приобретение имущества, заведомо добытого преступным путем.

Преступления совершены подсудимыми, при следующих обстоятельствах:

Он - Иванов А.Ю. ДД.ММ.ГГГГ около 07 часов 30 минут, находясь у <адрес>, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, с целью открытого хищения чужого имущества подошел к сидящему на земле ФИО8, которому нанес удар ногой в область бедра, причинив своими действиями ФИО8 ушиб правого бедра, который не вызвал кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты трудоспособности, и поэтому не причинил вреда здоровью, чем применил насилие не опасное для жизни и здоровья, после чего похитил у ФИО8 из кармана брюк мобильный телефон «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей, вместе с находившейся в нем картой памяти микро <данные изъяты>., стоимостью <данные изъяты> рублей, и сим картой оператора <данные изъяты> , стоимостью <данные изъяты> рублей без денежных средств на счету, а всего на общую сумму <данные изъяты> рублей, после чего, присвоив себе похищенное, с места преступления скрылся.

Он - Карцев А.С. ДД.ММ.ГГГГ около 09 часов, находясь на железнодорожной станции «<данные изъяты>», расположенной в <адрес>, пошел по тропинке в сторону лесополосы, где примерно в 100 метрах от указанной железнодорожной станции в траве, нашел обрез двуствольного охотничьего ружья модели <данные изъяты> калибра заводской номер <данные изъяты> производства <данные изъяты> оружейного завода, являющийся огнестрельным оружием типа гладкоствольных пистолетов устаревших образцов, который, не имея соответствующего разрешения, взял себе, то есть незаконно приобрел, и продолжая преступные действия, незаконно перенес в руках к дому своего знакомого ФИО9 проживающего в <адрес>, то есть передвигался непосредственно с указанным оружием, чем совершил незаконное ношение оружия, где он - Карцев А.С. не ставя в известность ФИО10 спрятал указанный обрез охотничьего ружья у поленницы дров в кустах, на территории участка <адрес>, после чего уехал домой, и незаконно хранил указанный обрез в указанном месте до ДД.ММ.ГГГГ, когда он - Карцев в ночное время около 23 часов приехал за указанным обрезом и достав его из кустов у поленницы дров на территории участка <адрес>, незаконно перенес его в автомобиль <данные изъяты> р.з. <данные изъяты> Иванова А.Ю., где спрятал его, без ведома Иванова А.Ю., под заднем сиденьем, и на указанном автомобиле ДД.ММ.ГГГГ в период с 23 до 24 часов из <адрес> приехал в <адрес>, чем осуществил незаконную перевозку оружия и незаконно хранил данный обрез охотничьего ружья в указанном автомобиле с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ, когда в период с 17 часов 45 минут до 18 часов 30 минут указанный обрез охотничьего ружья был изъят сотрудниками полиции в ходе выемки указанного автомобиля.

Он - Карцев А.С. ДД.ММ.ГГГГ около 07 часов 30 минут, находясь у <адрес>, увидел после драки возникшей на почве личных неприязненных отношений, что ФИО11 и ФИО12 лежат на земле без сознания, и у него - Карцева А.С. возник умысел, на тайное хищение чужого имущества, после чего он - Карцев А.С. с целью тайного хищения чужого имущества, подошел к лежащему на земле в бессознательном состоянии ФИО11 и, обыскав карманы одежды ФИО11, тайно похитил из одного из карманов денежные средства в размере <данные изъяты> рублей, принадлежащие ФИО11, и присвоив похищенное себе, продолжая свой преступный умысел, подошел к ФИО12, который находился в бессознательном состоянии, обыскал карманы его одежды, и тайно похитил из них следующее имущество, принадлежащее ФИО12:

- мобильный телефон «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> рублей, вместе с
находящейся в нем сим картой оператора <данные изъяты>, без денежных средств на счету,
стоимостью <данные изъяты> рублей,

- пластиковую карту «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> рублей, и присвоив их себе, с места совершения преступления скрылся, а всего похитил денежные средства принадлежащие ФИО11 в размере <данные изъяты> рублей, из одежды находящейся при потерпевшем, и имущество ФИО12 из одежды находящейся при потерпевшем, на общую сумму <данные изъяты> рублей

Он - Карцев А.С. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 07 часов 30 минут до 08 часов, находясь в автомобиле <данные изъяты> р.з. <данные изъяты>, принадлежащем Иванову А.Ю., который стоял около <адрес>, увидел у Иванова А.Ю. мобильный телефон «<данные изъяты>» и заранее не обещая, но достоверно зная от Иванова А.Ю. о том, что данный мобильный телефон последний открыто похитил у ФИО8, попросил у Иванова А.Ю. отдать ему - Карцеву А.С. данный телефон, на что Иванов А.Ю. согласился и он - Карцев А.С. взял себе указанный мобильный телефон для дальнейшего использования в личных целях, чем он - Карцев А.С. приобрел имущество заведомо добытое преступным путем, а именно: мобильный телефон «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей, вместе с находящимися в нем картой памяти микро <данные изъяты>., стоимостью <данные изъяты> рублей, и сим картой оператора <данные изъяты> , стоимостью <данные изъяты> рублей.

Подсудимые Иванов А.Ю. и Карцев А.С. заявили ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, своё ходатайство подсудимые подтвердили и после оглашения обвинительного заключения.

Судом установлено, что подсудимым понятно предъявленное обвинение и они с ним согласны, они осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитниками. Стороны не возражают против применения особого порядка принятия судебного решения, то есть соблюдены все предусмотренные уголовно-процессуальным законом условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

По мнению суда, обвинение, с которым согласны Иванов А.Ю. и Карцев А.С., обоснованно, подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Иванова А.Ю. по эпизоду хищения имущества ФИО8 правильно квалифицированы по ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ, как открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, действия Карцева А.С. также правильно квалифицированы по всем эпизодам: по ст. 158 ч. 2 п. «г» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, из одежды находящейся при потерпевшем, - по эпизоду хищения имущества ФИО12 и ФИО11; по ст. 222 ч. 1 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение, перевозка и ношение оружия, - по эпизоду приобретения, дальнейшей перевозки, хранения и ношения обреза двуствольного охотничьего ружья модели <данные изъяты> калибра заводской номер <данные изъяты> производства <данные изъяты> оружейного завода; по ст. 175 ч. 1 УК РФ, как заранее не обещанное приобретение имущества, заведомо добытого преступным путем, по эпизоду приобретения у Иванова сотового телефона «<данные изъяты>», ранее похищенного Ивановым у ФИО8

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Ивановым тяжкого и Карцевым средней и небольшой тяжести преступлений, данные о личности подсудимых, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимых.

Обстоятельств, отягчающих наказание Иванова А.Ю. и Карцева А.С., по делу не имеется.

Как смягчающие наказание Иванова А.Ю. обстоятельства суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, выраженное им согласие на возмещение материального ущерба и морального вреда потерпевшему ФИО8, наличие малолетнего ребенка.

Согласно материалам дела, Иванов А.Ю. регистрации на территории РФ и постоянного места жительства не имеет, на учёте у врачей нарколога и психиатра он не состоит, на момент заключения под стражу не работал, положительно характеризуется по месту содержания под стражей в ИЗ-50/6 <адрес>.

Суд считает справедливым назначить Иванову наказание в виде лишения свободы, предусмотренное безальтернативной санкцией ст. 161 ч. 2 УК РФ.

При определении срока наказания, суд учитывает положения ст. 316 ч. 7 УПК РФ, согласно которым при особом порядке судебного разбирательства наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Кроме того, суд принимает во внимание, что Федеральным Законом от 07.03.2011г. № 26-ФЗ в санкцию ст.161 ч.2 УК РФ внесены изменения, в соответствии с которыми наказание в виде лишения свободы назначается на срок до 7 лет, и поскольку данный закон смягчает положение подсудимого Иванова, и имеет обратную силу, применяет его при определении срока наказания в виде лишения свободы.

Дополнительные альтернативные наказания в виде штрафа и ограничения свободы суд считает возможным подсудимому не назначать, учитывая его материальное положение и отсутствие постоянного места жительства.

Как смягчающие наказание Карцева А.С. обстоятельства суд учитывает полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, выраженное им согласие на возмещение материального ущерба потерпевшему ФИО11

Согласно материалам дела, Карцев А.С. имеет постоянное место жительство, где жалоб на него не поступало, на учёте у врачей нарколога и психиатра он не состоит, не работает.

Избирая Карцеву А.С. вид наказания из числа предусмотренных альтернативными санкциями статей 158 ч.2 УК РФ, 222 ч.1 УК РФ и ст.175 ч.1 УК РФ, суд с учетом конкретных обстоятельств дела и факта совершения трех эпизодов преступлений в течение незначительного промежутка времени, считает, что цели наказания – восстановление социальной справедливости, предупреждение совершения новых преступлений и исправление осужденного могут быть достигнуты только назначением наказания в виде лишения свободы за каждое из совершенных преступлений.

При определении срока наказания, суд учитывает положения ст. 316 ч. 7 УПК РФ, согласно которым при особом порядке судебного разбирательства наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Кроме того, суд принимает во внимание, что Федеральным Законом от 07.03.2011г. № 26-ФЗ в санкции ст.158 ч.2 и 175 ч.2 УК РФ внесены изменения, и поскольку данный закон смягчает положение подсудимого Карцева, и имеет обратную силу, применяет его при назначении ему наказания в виде лишения свободы.

Суд также приходит к выводу о возможности исправления осужденного Карцева без реального отбывания наказания и постановляет считать назначенное наказание условным с возложением определенных обязанностей.

Дополнительное альтернативное наказание в виде ограничения свободы, предусмотренное санкцией ст.158 ч.2 УК РФ, суд считает возможней подсудимому Карцеву не назначать, учитывая возложение обязанностей в период испытательного срока условного осуждения. Суд также считает возможным не назначать Карцеву дополнительное альтернативное наказание в виде штрафа, предусмотренное санкцией ст.222 ч.1 УК РФ.

Преступление, за которое осуждается настоящим приговором, совершено Карцевым А.С. до вынесения ДД.ММ.ГГГГ <адрес> городским судом <адрес> приговора по другому делу. Окончательное наказание по настоящему приговору и приговору от ДД.ММ.ГГГГ подлежит назначению по правилам ст. 69 ч. 5 УК РФ – по совокупности преступлений.

За потерпевшим ФИО11 суд признает право на возмещение материального ущерба, причиненного преступлением, в порядке гражданского судопроизводства. За потерпевшим ФИО8 суд признает право на возмещение материального ущерба и морального вреда, причиненных преступлением, в порядке гражданского судопроизводства.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Иванова Александра Юрьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011г. № 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде 10 /десяти/ месяцев лишения свободы, без дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в ИК общего режима.

Меру пресечения Иванову А.Ю. оставить без изменения – в виде заключения под стражу. Срок наказания Иванову А.Ю. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Карцева Артема Сергеевича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч. 2 п. «г» (в редакции ФЗ от 07.03.2011г. № 26-ФЗ), 222 ч. 1, 175 ч. 1 УК РФ(в редакции ФЗ от 07.03.2011г. № 26-ФЗ) и назначить ему наказание:

- по ст. 158 ч. 2 п. «г» УК РФ(в редакции ФЗ от 07.03.2011г. № 26-ФЗ) в виде 2/двух/ лишения свободы без дополнительного наказания в виде ограничения свободы,

- ст. 222 ч. 1 УК РФ в виде 1/одного/ года лишения свободы без дополнительного наказания в виде штрафа,

- ст. 175 ч. 1 УК РФ(в редакции ФЗ от 07.03.2011г. № 26-ФЗ) в виде 6 /шести / месяцев лишения свободы,

На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить наказание в виде 2 /двух/ лет 6/шести/ месяцев лишения свободы, без дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным и установить испытательный срок 3/ три/ года.

Не приводить приговор в исполнение, если Карцев в течение испытательного срока не совершит нового преступления и примерным поведением оправдает оказанное доверие.

Возложить на Карцева исполнение определенных обязанностей в течение испытательного срока условного осуждения: 1/ не менять постоянного места жительства без уведомления органов, контролирующих исполнение наказания; 2/ в установленные дни, не реже 2-х раз в месяц, проходить регистрацию в этих органах; 3/ быть трудоустроенным и работать; 4/ не выходить из дома в период с 22 часов до 06 часов, если это не связано с работой; 5/ не посещать массовые и иные мероприятия, на которых осуществляется реализация спиртных напитков.

Приговор <данные изъяты> городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно.

Меру пресечения Карцеву А.С. подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить при вступлении приговора в законную силу.

Признать за потерпевшим ФИО11 право на возмещение материального ущерба, причиненного преступлением, в порядке гражданского судопроизводства.

Признать за потерпевшим ФИО8 право на возмещение материального ущерба и морального вреда, причиненных преступлением, в порядке гражданского судопроизводства.

<данные изъяты>

Приговор может быть обжалован в Московский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением ст. 317 УПК РФ, а осужденным Ивановым А.Ю. - в тот же срок со дня вручения им копий приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Анохина Г.Н.