совершил нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья



Приговор

Именем российской федерации

г. Коломна ДД.ММ.ГГГГ

Судья Коломенского городского суда Московской области Иванов С.Я., с участием государственного обвинителя пом. Коломенского городского прокурора Синевой Н.В., подсудимого Чикова А.С., защитника Кузина С.Н., представившего удостоверение и ордер , при секретаре Жилкиной Н.В., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Чикова Алексея Сергеевича ДД.ММ.ГГГГ, уроженца <адрес>, в/о, со средним специальным образованием, холостого, на иждивении никого не имеющего, не работающего, проживающего в <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Чиков совершил нападение в целях хищения чужого имущества, соединенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в период <данные изъяты> Чиков, находясь около <данные изъяты> подъезда <адрес> и имея умысел на открытое хищение чужого имущества путем разбоя, напал на сидящего на скамейке ранее незнакомого ему ФИО8, направил на него пневматический пистолет и угрожая тем самым применением насилия опасного для жизни и здоровья ФИО9, потребовал у него передать ему денежные средства и сотовый телефон.

ФИО10, воспринимая пневматический пистолет как боевое огнестрельное оружие, создающее угрозу его жизни и здоровью, передал Чикову денежные средства в сумме <данные изъяты> и сотовый телефон <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты>, после чего Чиков, похитив имущество ФИО11 на общую сумму <данные изъяты>, с места преступления скрылся.

В ходе ознакомления с материалами дела Чиков заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Это ходатайство он и его защитник поддержали в судебном заседании.

Обсудив ходатайство, суд считает его подлежащим удовлетворению по следующим основаниям.

Ходатайство Чиковым заявлено добровольно и после предварительной консультации с защитником.

Характер и последствия заявленного ходатайства подсудимому и потерпевшему понятны.

Собранными по делу доказательствами вина Чикова подтверждается, сам он свою вину в совершенном преступлении полностью признал.

Действия Чикова в ходе предварительного следствия правильно квалифицированы по ст. 162 ч. 1 УК РФ.

Угроза применения насилия, опасного для жизни и здоровья, носила неопределенный характер, однако ФИО1, находясь в безлюдном месте в ночное время и видя направленный на него предмет, похожий на пистолет, ощущая металлический холод от приставленного к его виску данного предмета, воспринимал его в качестве боевого огнестрельного оружия, создающего реальную угрозу для его жизни и здоровья.

Судом также учитывается, что государственный обвинитель и потерпевший согласны на рассмотрение дела в особом порядке.

Потерпевшим ФИО1 заявлен гражданский иск о взыскании <данные изъяты> и компенсации морального вреда в сумме <данные изъяты> Подсудимый данный иск полностью признал.

Данный иск подлежит удовлетворению в полном объеме.

Назначая наказание, суд учитывает, что Чиков совершил тяжкое преступление. Обстоятельств смягчающих и отягчающих наказание Чикова не имеется.

По месту регистрации Чиков характеризуется положительно, однако без уважительных причин нигде не работает, по месту регистрации фактически не проживает.

С учетом изложенного и позиции государственного обвинителя суд считает, что исправление Чикова невозможно без его изоляции от общества.

Руководствуясь ст. 307 – 309, 314 – 317 УПК РФ, суд

приговорил:

Чикова Алексея Сергеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч. 1 УК РФ и назначить наказание в виде 1 (одного) года 6 месяцев лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в отношении Чикова оставить прежней – заключение под стражей. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Взыскать с Чикова А.С. в пользу ФИО1 <данные изъяты> в возмещение материального ущерба и <данные изъяты>. компенсации морального вреда, причиненного преступлением, а всего взыскать <данные изъяты>

Приговор может быть обжалован Чиковым в течение 10 суток со дня получения копии приговора, остальными лицами в тот же срок со дня провозглашения в Московский областной суд через Коломенский городской суд.

В случае обжалования приговора Чиков вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

СУДЬЯ С.Я. ИВАНОВ