умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека



Приговор 1-537А/11

Именем Российской Федерации

г. Коломна_ 08 декабря 2011 года.

(место составления)

Федеральный судья Коломенского городского суда Московской области Коньков П.И.

( наименование суда, фамилия, инициалы судьи)

с участием Государственного обвинителя: старшего помощника Коломенской городской прокуратуры Московской области Солёновой О.Е.

(наименование органа прокуратуры, фамилия, инициалы прокурора или фамилия, инициалы должностного лица органа дознания)

подсудимой: Павловой Ирины Вазыховны

( фамилия, имя, отчество)

защитника: Илюкина А.И.

( фамилия. инициалы)

представившего удостоверение № ордер № 083011 (от 06.12.2011 г.)

при секретаре: Сергеевой Н.В.

( фамилия, инициалы)

потерпевшего: ФИО5 (ходатайство)

(процессуальное положение, фамилии, инициалы иных участников)

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Павловой Ирины Вазыховны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гр-нки <данные изъяты>, не военнообязанной, разведенной, <данные изъяты> с н/средним специальным образованием, не работающей, зарегистрированной по адресу: <адрес>, ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Павлова И.В. согласна с предъявленным ей обвинением в том, что она совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Преступление было совершено ей при следующих обстоятельствах:

Подсудимая Павлова И.В., ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 03 часов 00 минут до 03 часов 56 минут, находясь на лестничной площадке первого этажа, около <адрес>, в ходе ссоры на почве личных неприязненных отношений, имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью опасного для жизни человека, с целью причинения тяжкого вреда здоровью опасного для жизни человека, умышленно ударила ножом, находящимся у неё при себе, ФИО5, один раз в область живота, причинив последнему своими действиями следующие телесные повреждения: проникающее колото-резаное ранение живота с повреждением печени; гемоперитонеум; геморрагический шок 3 ст, рубцы в области правой реберной дуги и на передней брюшной стенке. Проникающее колото-резаное ранение живота является опасным для жизни, и поэтому квалифицируется, как повреждение, причинившее тяжкий вред здоровью человека.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, при разъяснении требований ст. 217 УПК РФ, обвиняемой Павловой И.В., после консультации с защитником - адвокатом Илюкиным А.И., и в его присутствии, было заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке и о постановлении Приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании, в стадии судебного следствия, после выполнения части второй ст. 273 УПК РФ подсудимая Павлова И.В. признала себя виновной ПОЛНОСТЬЮ в предъявленном ей обвинении по ст. 111 ч. 1 УК РФ (в ред. Федерального закона №26-ФЗ от 07.03.2011 года) и в присутствии защитника, адвоката Илюкина А.И., при наличии письменного согласия потерпевшего ФИО5 (л.д. ), и согласия Государственного обвинителя: старшего помощника Коломенского городского прокурора Солёновой О.Е. осознавая характер и последствия, добровольно заявила письменное ходатайство (л.д.№116), о постановлении Приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу за № 1-537/2011 года, о преступлении, наказание за которое, предусмотренное Уголовным Кодексом Российской Федерации, не превышает 10 (десяти) лет лишения свободы. Возражений со стороны Государственного обвинителя, старшего помощника Коломенского городского прокурора Солёновой О.Е. и потерпевшего ФИО5 о постановлении Приговора без проведения судебного разбирательства не поступило.

Суд приходит к выводу, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению.

Изучив материалы уголовного дела за № 1-537/2011 года на 112 листах, СУД пришёл к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Павлова И.В. обоснованно, и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Органами предварительного расследования действия подсудимой Павловой И.В. правильно квалифицированы ст.111 ч. 1 УК РФ, (в ред. Федерального закона №26-ФЗ от 07.03.2011 года) т.к. она совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Суд согласен с квалификацией действий подсудимой Павловой И.В. по ст.111 ч.1 УК РФ (в ред. Федерального закона №26-ФЗ от 07.03.2011 года), т.к. она умышленно причинила тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, при изложенных в приговоре обстоятельствах.

При определении вида и размера наказаний СУД принял во внимание характер и степень общественной опасности совершённого деяния, данные о личности подсудимой Павловой И.В., а также обстоятельства, смягчающие её ответственность.

Как смягчающие её ответственность обстоятельства СУД учитывает, что подсудимая Павлова И.В. ПОЛНОСТЬЮ признала себя виновной по предъявленному ей обвинению, написала явку с повинной, раскаялась в содеянном, избрала особый порядок рассмотрения дела, по месту жительства жалоб на неё не поступало.

Отягчающих её ответственность обстоятельств суд не усматривает.

С учётом того обстоятельства, что дело рассмотрено в ОСОБОМ порядке, наказание подсудимой Павловой И.В. не может быть назначено более 2/3 от максимального срока наказания, которое предусмотрено санкцией ст.111 ч.1 УК РФ (в ред. Федерального закона №26-ФЗ от 07.03.2011 года), по которой квалифицировано её преступление.

При определение вида и размера наказания, СУД, с учётом ВСЕХ обстоятельств по данному делу, мнения потерпевшего, не настаивающего на строгом наказании подсудимой за содеянное в отношении его здоровья, мнения Государственного обвинителя старшего помощника Коломенского городского прокурора Солёновой О.Е., предложившей назначить Павловой И.В. наказание в виде лишения свободы в пределах санкции ст. 111 ч. 1 УК РФ (в ред. Федерального закона №26-ФЗ от 07.03.2011 года), по которой квалифицированы её деяния, условно, с учетом особого порядка рассмотрения дела, считает, что исправление подсудимой, в настоящее время, возможно без изоляции её от общества и ей следует назначить наказание в пределах санкции ст. 111 ч. 1 УК РФ, по которой квалифицировано её деяние, с применением ст.73 УК РФ условно, с учетом особого порядка рассмотрения дела, а также учитывая положение части первой ст.61 УК РФ и части первой ст.62 УК РФ.

При определении испытательного срока суд считает необходимым назначить его в пределах достаточным для её исправления.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ СУД не находит, т.к. всю совокупность смягчающих её ответственность обстоятельств нельзя признать исключительными.

В судебном заседании Государственным обвинителем был заявлен иск о взыскании с подсудимой Павловой И.В. <данные изъяты> рублей за лечение потерпевшего в пользу Государственного Учреждения « Московский областной фонд обязательного медицинского страхования» однако в материалах уголовного дела отсутствуют документы подтверждающие понесённые расходы Государственного Учреждения « Московский областной фонд обязательного медицинского страхования», суд лишён возможности определиться с заявленным иском и считает необходимым оставить за Государственным обвинителем право на обращение с иском к подсудимой Павловой И.В. в порядке гражданского судопроизводства.

На основании изложенного и Руководствуясь ст. ст. 299, 307 –310, и 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Павлову Ирину Вазыховну виновной в совершении преступления,

(фамилия, имя, отчество)

предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ (в ред. Федерального закона №26-ФЗ от 07.03.2011 года) и на основании этой статьи назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года, без ограничения свободы, и в соответствии со ст. 73 УК РФ, считать её осуждённой УСЛОВНО с испытательным сроком в 2 (два) года.

Не приводить Приговор в исполнение если в течении испытательного срока она не совершит преступления и своим примерным поведением оправдает оказанное ей судом доверие.

Меру пресечения осуждённой Павловой И.В. – подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить при вступлении приговора в законную силу.

Гражданский иск: Признать за Государственным обвинителем право на обращение с исковыми требованиями к осуждённой Павловой И.В. в порядке гражданского судопроизводства.

Обязать условно осуждённую Павлову И.В. периодически, в указанные ей дни <данные изъяты> числа каждого месяца, являться для регистрации в УИИ <данные изъяты> УФСИН <адрес>, пройти добровольно курс лечения от алкогольной зависимости, трудоустроиться в течении 3-х месяцев и не выезжать с постоянного места регистрации без уведомления органов ведающих исполнением наказания.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в течение 10 суток со дня его оглашения, в порядке установленным ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная Павлова И.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья ________________________________ Коньков П.И.

(подпись) (фамилия, инициалы)