убийство, т.е. умышленное причинение смерти другому человеку



ПРИГОВОР 1-459 А/11

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Коломна «25» октября 2011 года

(место составления)

Федеральный судья Коломенского городского суда Московской области Коньков П.И.

( наименование суда, фамилия, инициалы судьи)

с участием Государственного обвинителя: помощника прокурора Коломенской городской прокуратуры Синевой Н.В.

(наименование органа прокуратуры, фамилия, инициалы прокурора или фамилия, инициалы должностного лица органа дознания)

подсудимой: Голубочкиной Татьяны Александровны

( фамилия, имя, отчество)

защитника: Потапова С.А.

( фамилия. инициалы)

представившего удостоверение № ордер № 038680 (от 24.10..2011 года)

при секретаре: Сергеевой Н.В.

( фамилия, инициалы)

потерпевшего: ФИО7

(процессуальное положение, фамилии, инициалы иных участников)

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Голубочкиной Татьяны Александровны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гр-нки <данные изъяты>, со средним образованием, не военнообязанной, не замужем, на иждивении 1(один) малолетний ребенок, не работающей, зарегистрированной по адресу: <адрес>, ранее судима: ДД.ММ.ГГГГ И.о Мирового судьи 83 судебного участка Коломенского судебного района Московской области по ст. 156 УК РФ к 1 (одному) году и 6 (шести) месяцам лишения свободы условно, с испытательным сроком в 1(один) год, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 105 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Голубочкина Т.А. совершила убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.

Преступление было совершено ею при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 06 часов 30 минут по 08 часов 00 минут в помещении кухни <адрес>. по <адрес> между ранее знакомыми Голубочкиной Т.А. и жителем указанной квартиры ФИО8 произошла словесная ссора, инициатором которой явилась Голубочкина Т.А., в ходе которой у Голубочкиной Т.А. из мести, возникшей на почве личных неприязненных отношений к ФИО8, возник умысел на убийство ФИО8, осуществляя который, Голубочкина Т.А. действуя умышленно, с целью убийства ФИО8, на почве личной неприязни, взяла в помещении кухни в правую руку кухонный нож и нанесла ФИО8 не менее 3 ударов ножом в различные части тела, один из которых в область передней поверхности груди слева, то есть в область жизненно важных органов, причинив своими умышленными действиями, ФИО8 проникающее колото-резанное ранение передней поверхности груди слева с повреждением сердца, которое является опасным для жизни и расценивается как повреждение, причинившее тяжкий вред здоровью, рану на носу и 3 пальце правой кисти, которые у живых лиц обычно не вызывают кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, поэтому расцениваются как повреждения, не причинившие вреда здоровью. Смерть ФИО8 наступила ДД.ММ.ГГГГ в 11 часов 30 минут в МУЗ «Коломенская ЦРБ» от острого малокровия внутренних органов, развившегося в результате проникающего колото-резаного ранения груди с повреждением сердца и находится в прямой причинной связи с повреждением, причинившим тяжкий вред здоровью.

Допрошенная в судебном заседании подсудимая Голубочкина Т.А. признала себя полностью виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ.

Вина подсудимой Голубочкиной Т.А., помимо её признательных показаний, приведенных выше судом, установлена в судебном заседании совокупностью следующих доказательств:

Приводится описание доказательств.

Органами предварительного расследования действия подсудимой Голубочкиной Т.А. правильно квалифицированы ст. 105 ч. 1 УК РФ, т.к. она совершил убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.

Считая данный факт установленным СУД находит необходимым проанализировать ряд доказательств по делу:

Приводится анализ доказательств.

С учётом вышеизложенного СУД считает, что действия подсудимой Голубочкиной Т.А. органами предварительного расследования правильно квалифицированы ст. 105 ч. 1 УК РФ.

При определении вида и размера наказания, СУД принял во внимание характер и степень общественной опасности совершённого преступления, данные о личности подсудимой Голубочкиной Т.А., а также обстоятельства смягчающие её ответственность.

Как смягчающие ответственность обстоятельства подсудимой Голубочкиной Т.А. суд учитывает полное признание вины и раскаяние в содеянном, то, что она написала чистосердечное признание, чем оказала активную помощь следствию, имеет на иждивении малолетнего ребенка, её молодой возраст, и то, что по месту жительства жалоб на неё не поступало.

Отягчающих её ответственность обстоятельств суд не усматривает.

С учётом мнения потерпевшего ФИО7, поддержавшего мнение Государственного обвинителя помощника Коломенского городского прокурора Синевой Н.В., предложившей суду назначить наказание в виде РЕАЛЬНОГО лишения свободы, СУД, с учётом ВСЕХ обстоятельств данного дела, а также наличия всех смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, считает, что исправление подсудимой Голубочкиной Т.А. в настоящее время НЕ ВОЗМОЖНО без изоляции её от общества, и ей необходимо назначить наказание в виде лишения свободы, в пределах санкции статьи 105 ч. 1 УК РФ, по которой квалифицировано её деяние, с учётом положений части первой ст. 61 п. «и» и части первой ст. 62 УК РФ.

Приговором И.о. Мирового судьи 83 судебного участка Коломенского судебного района Московской области от ДД.ММ.ГГГГ Голубочкина Т.А. была осуждена по ст.156 УК РФ к 1(одному) году и 6(шести) месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком в 1(один) год. На основании части пятой ст.74 УК РФ( в ред. Федерального закона №26-ФЗ от 07.03.2011 года) необходимо отменить условное осуждение по приговору И.о. Мирового судьи 83 судебного участка Коломенского судебного района Московской области от ДД.ММ.ГГГГ и назначить наказание по правилам, предусмотренным статьёй 70 УК РФ.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ, суд НЕ находит, т.к. подсудимой совершено ОСОБО ТЯЖКОЕ преступление (лишение жизни другого человека.), а каких-либо ИСКЛЮЧИТЕЛЬНЫХ обстоятельств СУД не усматривает.

При определении срока лишения свободы СУД принимает во внимание все вышеизложенные обстоятельства по данному делу.

Дополнительное наказание в виде ограничение свободы, СУД считает возможным не назначать.

В соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «б» УК РФ подсудимой Голубочкиной Т.А., как женщине, осуждённой к лишению свободы за совершение ОСОБО ТЯЖКОГО преступления, необходимо отбывать наказание, в исправительной колонии общего режима.

На основании изложенного и Руководствуясь ст.ст. 299, 303-304, 307-309 и 310 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Голубочкину Татьяну Александровну виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 105 ч. 1 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 8(восемь) лет, без ограничения свободы.

В соответствии с частью пятой ст.74 УК РФ отменить условное осуждение по Приговору И.о. Мирового судьи 83 судебного участка Коломенского судебного района Московской области от ДД.ММ.ГГГГ, которым она была осуждена по ст. 156 УК РФ к 1(одному) году и 6(шести) месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком в 1(один) год, и к вновь назначенному наказанию путём частичного сложения, присоединить часть не отбытого ей наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы, и окончательно, по совокупности приговоров, определить: 8 (восемь) лет и 6 (шесть) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения осуждённой Голубочкиной Т.А. оставить прежней в виде содержания под стражей. Срок исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, (зачесть ей в срок отбытого наказания предварительное содержание под стражей с ДД.ММ.ГГГГ (с момента её фактического задержания в соответствии со ст.ст. 91-92 УПК РФ).

Вещественные доказательства: кухонный нож, 2(два) смыва с вещества бурого цвета; сарафан и пару сланцев Голубочкиной Т.А. - хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств СО по г. Коломне ГСУ СК России по МО – при вступлении Приговора в законную силу – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной Голубочкиной Т.А., содержащейся в Учреждении ФКУ ИЗ-50/6 УФСИН России по Московской области, в тот же срок со дня вручения ей копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная Голубочкина Т.А., содержащаяся в Учреждении ФКУ ИЗ-50/6 УФСИН России по Московской области вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья ___________________________ Коньков П.И.

(подпись) (фамилия, инициалы)