умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.



Дело № 1- 424/11 г.

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Коломна ДД.ММ.ГГГГ

Судья Коломенского городского суда Московской области Гурылева О.В., с участием государственного обвинителя помощника Коломенского городского прокурора Бурдюговой Э.В.,

при секретаре Логуновой И.С.,

подсудимого Романова Алексея Владимировича,

защитника Вагина В.В., представившего удостоверение и ордер ,

потерпевшего ФИО1, его адвоката Милославского В.О.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Романова Алексея Владимировича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гр. РФ, с образованием средне специальным, разведенного, на иждивении имеющего несовершеннолетнего ребенка, не работающего, проживающей по адресу <адрес>, военнообязанного, паспорт выдан ДД.ММ.ГГГГ ОВД <адрес>, не судимого

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Романов совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ, находясь в состоянии алкогольного опьянения в коридоре <адрес>.6 по <адрес>, на почве личных неприязненных отношений, возникших в результате не правомерных действий группы мужчин, среди которых находился ФИО1, имевшимся при нем ножом умышленно нанес один удар в область груди ФИО1, причинив последнему в результате своих действий колото-резаное ранение передней поверхности грудной клетки справа в 6 межреберье по правой окологрудинной линии, проникающее в правую плевральную полость и полость сердечной сумки, которое согласно заключению судебной медицинской экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ является опасным для жизни и по данному критерию расценивается как тяжкий вред здоровью.

Судом приводится описание доказательств и их оценка.

Разрешая вопрос о наказании, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства смягчающие ответственность, данные о личности подсудимого, влияние назначаемого наказания как на его исправление, так и на условия жизни его семьи.

Отягчающие вину обстоятельства судом не установлены.

Признание вины, согласие на возмещение ущерба, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка и родителей – инвалидов, а также неправомерное поведение потерпевшего, суд признает смягчающими вину обстоятельствами.

Романов на момент совершения преступления работал, имеет тяжелое заболевание, по месту жительства характеризуется отрицательно, по месту работы – положительно.

С учетом тяжести совершенного преступления, подсудимый заслуживает сурового наказания, однако, принимая во внимание конкретные обстоятельства совершенного преступления, данные о личности подсудимого, а также позицию по наказанию, изложенные государственным обвинителем и потерпевшим, оставившим этот вопрос на усмотрение суда, суд считает возможным наказание, на связанное с реальным лишением свободы, но на условиях возложения дополнительных обязанностей, способствующих исправлению Романова.

Иск, заявленный прокурором в интересах <адрес> фонд обязательного медицинского страхований» подлежит удовлетворению в полном объеме.

Потерпевшим ФИО1 в судебном заседании заявлен иск о взыскании материального ущерба в сумме <данные изъяты>, связанного с расходами на услуги адвоката и морального вреда в <данные изъяты>.

Материальный ущерба в <данные изъяты> подлежит взысканию в полном объеме.

Иск о возмещении морального вреда подлежит частичному удовлетворению. В результате совершенного преступления, ФИО1 причинен тяжкий вред здоровью, он понес физические и нравственные страдания. При определении размера компенсации морального вреда, суд учитывает характер перенесенных потерпевшим страданий, степень вины подсудимого, поведение самого потерпевшего, материальное положение сторон и считает, что моральный вред в пользу ФИО1 должен быть уменьшен до <данные изъяты>.

На основании изложенного, и, руководствуясь ст.ст. 299, 302-304, 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Романова Алексея Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ (в редакции Закона РФ от ДД.ММ.ГГГГ) и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года.

На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным, с испытательным сроком на 2 года.

Обязать Романова А.В. в период испытательного срока дважды в месяц (5 и 25 числа) регистрироваться в органах, ведающих исполнением наказания, не менять место жительства без ведома контролирующих органов, быть трудоустроенным.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Романову А.В. отменить после вступления приговора в законную силу.

Взыскать с Романова Алексея Владимировича в <данные изъяты>.

Взыскать с ФИО2 в пользу ФИО1 в возмещение расходов, связанных с оплатой услуг <данные изъяты>, в возмещение морального вреда <данные изъяты>.

Вещественные доказательства по уголовному делу:

- футболку, свитер чёрного цвета, куртку серого цвета, свитер с белыми полосами с длинными рукавами, принадлежащие ФИО1, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств при <данные изъяты> возвратить потерпевшему – ФИО1, по принадлежности;

- компактный диск CD-R, объем и время записи – 700 MB/ 80 min, диаметром 12 см, на лицевой стороне которого имеются следующие надписи DIGITEX, содержащий две записи с регистратора речи телефонной <данные изъяты> - хранить при уголовном деле;

- нож, хранящийся в камере хранения вещественных <данные изъяты> - уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня провозглашения в Судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда через Коломенский городской суд.

Судья Коломенского городского суда О.В. Гурылева