кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.



ПРИГОВОР 1-487 А/11

Именем Российской Федерации

_г.Коломна__ «15» декабря 2011 года

(место составления)

Федеральный судья Коломенского городского суда Московской области Коньков П.И.

(наименование суда, фамилия инициалы судьи)

с участием Государственного обвинителя: помощника Коломенского городского

прокурора Самсонова А.С.

(наименование органа прокуратуры, фамилия, инициалы прокурора или фамилия, инициалы должностного лица органа дознания)

подсудимого: Архипова Михаила Владимировича

(фамилия, имя, отчество)

защитника: Дощенко Ю.И.

(фамилия, инициалы))

представившего удостоверение и ордер № 074189 ( от 31..10.2011 года)а)

при секретаре: Сергеевой Н.В.

(фамилия, инициалы)

потерпевшего: ФИО1 (ходатайство - л.д.)

(процессуальное положение, фамилии, инициалы иных участников)

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Архипова Михаила Владимировича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, со средним образованием, военнообязанного, холостого, иждивенцев не имеющего, не работающего, регистрации не имеющего, проживает (без регистрации) по адресу: <адрес>, судимости не имеющего, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ.

Установил:

Архипов М.В. согласен с предъявленным ему обвинением в том, что он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Преступление было совершено им при следующих обстоятельствах:

Подсудимый Архипов М.В. в период времени с 15-00 часов до 17-00 часов ДД.ММ.ГГГГ, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, с целью реализации своего преступного умысла, рукой разбив стекло в окне <адрес>. по <адрес>, через окно незаконно проник в вышеуказанную квартиру, являющуюся жилищем, откуда тайно похитил из маленькой комнаты лежащие на столе ноутбук «LENOVO», стоимостью <данные изъяты> рублей и DVD проигрыватель SUPRA DVS – 014Х в комплекте с пультом дистанционного управления, стоимостью за комплект <данные изъяты> рублей, а также тайно похитил полиэтиленовый пакет, не представляющий материальной ценности, принадлежащие гр-ну ФИО1, причинив последнему значительный материальный ущерб на общую сумму 34.090 рублей, после чего, присвоив себе похищенное, с места происшествия скрылся.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, при разъяснении требований ст. 217 УПК РФ, обвиняемым Архиповым М.В., после консультации с защитником - адвокатом Дощенко Ю.И. и в его присутствии, было заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке и о постановлении Приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании, в стадии судебного следствия, после выполнения части второй ст. 273 УПК РФ подсудимый Архипов М.В. признал себя виновным полностью в предъявленном ему обвинении по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ и в присутствии защитника, адвоката Дощенко Ю.И., при наличии письменного согласия потерпевшего ФИО1 (л.д. ), и согласия Государственного обвинителя помощника Коломенского городского прокурора Самсонова А.С. осознавая характер и последствия, добровольно заявил письменное ходатайство (л.д. №159) о постановлении Приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу за № 1-487/2011 года, о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным Кодексом Российской Федерации, не превышает 10 (десяти) лет лишения свободы. Возражений со стороны Государственного обвинителя, помощника Коломенского городского прокурора Самсонова А.С. и потерпевшего ФИО1 о постановлении Приговора без проведения судебного разбирательства не поступило.

Суд приходит к выводу, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению.

Изучив материалы уголовного дела за № 1-487/2011 года на 138 листах, суд пришёл к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Архипов М.В. обоснованно, и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Органами предварительного расследования действия подсудимого Архипова М.В. правильно квалифицированы ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ. ( в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года за №26-ФЗ)

Суд согласен с квалификацией действий подсудимого Архипова М.В. и квалифицирует его действия по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ ( в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года за №26-ФЗ), как КРАЖУ, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

При определении вида и размера наказания суд принял во внимание характер и степень общественной опасности совершённого преступления, данные о личности подсудимого Архипова М.В., и обстоятельства, смягчающие его ответственность.

Как смягчающие его ответственность обстоятельства суд учитывает, что подсудимый Архипов М.В. полностью признал себя виновным по предъявленному ему обвинению, раскаялся в содеянном, написал чистосердечное признание, избрал особый порядок рассмотрения уголовного дела, по месту жительства жалоб на него не поступало.

Отягчающих его ответственность обстоятельства суд не усматривает.

С учётом того обстоятельства, что дело рассмотрено в ОСОБОМ порядке, наказание подсудимому Архипову М.В. не может быть назначено более 2/3 от максимального срока наказания, которое предусмотрено санкцией статьи 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, по которой квалифицировано его преступление, а также с учётом положений части первой ст.61 п. «и» и части первой ст.62, УК РФ.

В судебном заседании, до ухода суда в совещательную комнату, потерпевшим ФИО1 не были подготовлены исковые требования к подсудимому Архипову М.В. по мнению суда, без отложения рассмотрения уголовного дела нельзя определиться с суммой исковых требований потерпевшего, в связи с чем суд считает необходимым признать за потерпевшим ФИО1 право на обращение с исковыми требованиями к Архипову М.В. в порядке гражданского судопроизводства.

С учётом вышеизложенного, а также принимая во внимание мнение потерпевшего ФИО1, оставившего вопрос о мере наказания на усмотрение суда, и мнение Государственного обвинителя помощника прокурора Коломенской городской прокуратуры Самсонова А.С. предложившего суду назначить подсудимому Архипову М.В. наказание в виде условного лишения свободы в пределах санкции ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, по которой квалифицированы его деяния, с применением ст.73 УК РФ и с учётом положения ст.316 УПК РФ, СУД считает, что его исправление в настоящее время возможно без изоляции от общества и ему следует назначить наказание, с применением ст.73 УК РФ в виде лишения свободы в пределах санкции ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ), по которой квалифицировано его деяние, условно, с учётом особого порядка рассмотрения дела, а также с учётом положений части первой ст.61 п. «и» и части первой ст.62, УК РФ. При определении испытательного срока суд считает возможным ограничиться сроком в 2(два) года, достаточным для его исправления.

Дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы суд счел возможным не назначать.

На основании изложенного и Руководствуясь ст.ст.299, 307-310, 316 УПК РФ, суд

Приговорил:

Признать Архипова Михаила Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ), и на основании этой статьи назначить ему наказание в виде 1 (одного) года и 6(шести) месяцев лишения свободы, без штрафа, и без ограничения свободы, и в соответствии со ст.73 УК РФ считать его осуждённым условно с испытательным сроком в 2(два) года.

Меру пресечения осуждённому Архипову М.В. в виде подписки о невыезде и примерном поведении отменить, при вступлении приговора в законную силу.

Гражданский иск: Признать за потерпевшим ФИО1 право на обращение с исковыми требованиями к осуждённому Архипову Михаилу Владимировичу - в порядке гражданского судопроизводства.

Обязать условно осуждённого: Архипова М.В. периодически, в указанные ему дни <данные изъяты> числа каждого месяца, являться для регистрации в УИИ № 3 УФСИН г. Коломны, Московской области, принять меры к регистрации ( по месту имеющегося у него доли в квартире) и не выезжать с постоянного места регистрации без уведомления органов ведающих исполнением наказания.

Вещественные доказательства по делу: гарантийный талон на DVD проигрыватель Супра, кассовый чек на DVD проигрыватель SUPRA, гарантийный талон на ноутбук ЛЕНОВО, кассовый чек на ноутбук Леново, DVD проигрыватель SUPRA и полиэтиленовый пакет - хранящиеся под сохранной распиской у потерпевшего ФИО1 при вступлении Приговора в законную силу оставить у потерпевшего ФИО1 и распоряжаться ими по своему усмотрению.

Розыск Архипова Михаила Владимировича ( ДД.ММ.ГГГГ г.р.) объявленный Постановлением Коломенского городского суда Московской области от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.)- ПРЕКРАТИТЬ, направив копию приговора Начальнику МУ МВД России «Коломенское».

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда, в порядке ст.317 УПК РФ, в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный Архипов М.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья Коньков П.И.

(подпись) (фамилия, инициалы)