кража по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гр., с незаконным проникновением в жилище.



Дело г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Коломна ДД.ММ.ГГГГ

Судья Коломенского городского суда <адрес> Гурылева О.В., с участием государственного обвинителя помощника Коломенского городского прокурора Самсонова А.С.,

при секретаре Логуновой И.С.,

подсудимых Портаненко Фатимы Викторовны,

Гоман Патрины Пиштовны,

защитника ФИО6, представившего удостоверение и ордер ,

защитника ФИО7, представившего удостоверение и ордер ,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Портаненко Фатимы Викторовны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гр. <адрес>, без образования, вдовы, имеющей на иждивении 3-х несовершеннолетних детей, не работающей, невоеннообязанной, инвалида 2 группы, зарегистрированной по адресу <адрес>, ранее не судимой, паспорт <адрес>,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ,

Гоман Патрины Пиштовны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гр. <адрес>, без образования, вдовы, имеющей на иждивении двоих несовершеннолетних детей, не работающей, не военнообязанной, зарегистрированной по адресу <адрес>, ранее не судимой, паспорт серии МК выдан ДД.ММ.ГГГГ <адрес> в <адрес>,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Портаненко Ф.В. и Гоман П.П. согласились с предъявленным обвинением в том, что совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах.

Портаненко Ф.В., Гоман П.П. и неустановленная следствием женщина по имени «<данные изъяты>», действуя группой лиц по предварительному сговору, ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ, с целью совершения кражи пришли к дому ФИО8, расположенному по адресу <адрес>, где, реализуя совместный преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, под предлогом дать воды для ребенка, и, воспользовавшись тем, что ФИО8, оставив входную дверь открытой, прошла в кухню дома за водой, Портаненко Ф.В, Гоман П.П. и неустановленная следствием женщиной по имени «<данные изъяты> путем свободного доступа прошли в указанный дом, являющийся жилищем, где, действуя согласно заранее распределенным ролям, Портаненко Ф.В. и неустановленная следствием женщина по имени «<данные изъяты>», действуя согласованно и совместно с Гоман П.П., находясь в кухне дома, стали разговаривать с ФИО8, тем самым, отвлекая потерпевшую и обеспечивая беспрепятственное совершение преступления Гоман П.П., в то время как Гоман П.П., действуя согласованно с Портаненко Ф.В. и неустановленной следствием женщиной по имени «<данные изъяты>», реализуя совместный преступный умысел, прошла в жилую комнату дома, где из кармана пальто тайно похитила принадлежащие ФИО8 денежные средства на общую сумму , после чего Портаненко Ф.В. совместно с Гоман П.П. и неустановленной следствием женщиной по имени «<данные изъяты>», присвоив себе похищенные деньги, с места преступления скрылись, причинив совместными преступными действиями ФИО8 значительный материальный ущерб.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, при разъяснении требований ст. 217 УПК РФ, Портаненко Ф.В. и Гоман П.П. после консультации с защитником и в его присутствии заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое подсудимые поддержали и в судебном заседании.

Возражений со стороны государственного обвинителя о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не поступило.

Потерпевшая также не возражает против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд приходит к выводу, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению. Обоснованность предъявленного Портаненко Ф.В. и Гоман П.П. обвинения подтверждается собранными по делу доказательствами.

Суд согласен с квалификацией действий подсудимых Портаненко Ф.В, Гоман П.П. и квалифицирует их действия по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ ( в редакции Закона РФ от ДД.ММ.ГГГГ) как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Разрешая вопрос о наказании, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства, смягчающие ответственность, данные о личности подсудимых, влияние назначаемого наказания как на их исправление, так и на условия их семей.

Подсудимые совершили преступление, относящееся к категории тяжких, являются гражданами другого государства, регистрации на территории РФ не имеют, в связи с чем, суд назначает им наказание в виде лишения свободы.

Однако, ими предприняты меры к уменьшению общественной опасности содеянного, т.к. предприняты меры к возмещению ущерба, в связи с чем, претензий к ним со стороны потерпевшей не имеется

Отягчающие обстоятельства по делу отсутствуют.

Полное признание вины, явки с повинной, первое привлечение к уголовной ответственности, наличие на иждивении малолетних детей, суд признает смягчающими вину обстоятельствами.

Принимая во внимание изложенное выше, а также учитывая состояние здоровья подсудимых, суд приходит к выводу, что назначая им наказание в виде реального лишения свободы, возможно ограничиться отбытым ими сроком содержания под стражей.

Оснований для применения дополнительных мер наказания суд не усматривает.

На основании изложенного, и, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Портаненко Фатиму Викторовну, Гоман Патрину Пиштовну признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ (в редакции Закона РФ 3 26 от 7.03.2011 года) и назначить наказание каждой в виде лишения свободы сроком на 3 месяца без штрафа и ограничения свободы с отбыванием в ИК общего режима.

Срок наказания Портаненко Ф.В. и Гоман П.П. исчислять с 13 сентября 2011 года каждой.

Из-под стражи Портаненко Ф.В. и Гоман П.П. освободить в зале судебного заседания в связи с фактическим отбытием срока наказания.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Судья Коломенского

городского суда О.В. Гурылева