незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.



Дело г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Коломна ДД.ММ.ГГГГ

Судья Коломенского городского суда Московской области Гурылева О.В., с участием государственного обвинителя помощника Коломенского городского прокурора Самсонова А.С.,

при секретаре Логуновой И.С.,

подсудимого Маркина Ивана Васильевича,

защитника Торуховой В.С., представившего удостоверение и ордер ,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Маркина Ивана Васильевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гр. РФ, со средне специальным образованием, холостого, на иждивении никого не имеющего, работающего водителем <адрес> проживающего по адресу <адрес> поле <адрес>, военнообязанного, ранее не судимого, паспорт 46 07 выдан ДД.ММ.ГГГГ <адрес> в <адрес>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Маркин И.В. согласился с предъявленным обвинением в том, что совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в ДД.ММ.ГГГГ Маркин И.В., имея умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, находясь у <адрес> революции <адрес> незаконно приобрел у ФИО6, без цели сбыта фольгированный сверток с наркотическим средством героином массой не менее 0, 65 граммов, то есть в крупном размере для личного употребления и незаконно хранил его при себе.

ДД.ММ.ГГГГ Маркин И.В. вместе со своим знакомым ФИО7 часть наркотического средства, приобретенного им у ФИО6, примерно в ДД.ММ.ГГГГ употребили внутривенно в автомашине <данные изъяты> государственный регистрационный знак Е принадлежащей Маркину И.В., стоящей тут же, у <адрес> революции <адрес>. При этом Маркин И.В. и ФИО7 использовали для себя заготовленные заранее два пустых полимерных инъекционных шприца и стеклянный пузырек с надписью «<данные изъяты> с ватным тампоном внутри, для разбавления в нем раствора наркотического средства героин, выбросив после употребления героина использованные инъекционные шприцы. Действуя в продолжение исполнения своего преступного умысла, Маркин И.В. часть наркотического средства героин приобретенного у ФИО6 незаконно оставил себе для личного употребления.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происшествия – холла здания наркологического диспансера <адрес>» расположенного по адресу МО <адрес>, сотрудниками <адрес> был задержан Маркин И.В., в ходе личного досмотра которого в правом кармане его джинсов был обнаружен и изъят фольгированный сверток с наркотическим средством героином массой 0,65 граммов, что является крупным размером, стеклянный пузырек с надписью <данные изъяты> с ватным тампоном, смоченный жидкостью, и пустой полимерный инъекционный шприц объемом 1 куб.мл.

Согласно справки об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ в составе представленного на исследование вещества (объект 1), изъятым ДД.ММ.ГГГГ в ходе досмотра Маркина И.В., содержится наркотическое средство героин (диацетилморфин).

Героин (диацетилморфин) внесен в «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» (список 1, раздел «Наркотические средства»), утвержденный Постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ

Согласно вышеуказанному постановлению, все смеси, в состав которых входят наркотические средства списка 1. независимо от их количества в смеси, являются наркотическими средствами.

Следовательно, представленное вещество (объект 1) является наркотическим средством – смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин).

Масса наркотического средства: объект – 0,65 г.

Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, представленное на экспертизу вещество (объект 1) является наркотическим средством – смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин). Количество наркотического средства: 0,64 г. – объект .

В составе наслоения вещества, имеющегося на поверхности ватного тампона (объект ), обнаружено наркотическое средство – героин (диацетилморфин), в количестве 0,0011 г.

На внутренней поверхности пустого полимерного инъекционного шприца (объект ) каких – либо наркотических средств, в пределах чувствительности примененного метода анализа не обнаружено..

Героин (диацетилморфин) внесен в «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» (Список 1, раздел «Наркотические средства»), утвержденный Постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ

Постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении размеров средних разовых доз наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», установлен крупный размер для наркотического средства героин (диацетилморфин) – 0,5 г., особо крупный размер – 2,5 г.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, при разъяснении требований ст. 217 УПК РФ, Маркин И.В. после консультации с защитником и в его присутствии заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое подсудимый поддержал и в судебном заседании.

Возражений со стороны государственного обвинителя о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не поступило.

Суд приходит к выводу, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению. Обоснованность предъявленного Маркину И.В. обвинения подтверждается собранными по делу доказательствами.

Суд согласен с квалификацией действий подсудимого Маркина И.В. и квалифицирует его действия по ст. 228 ч. 1 УК РФ (в редакции Закона до 7.12.2011 года) как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

Разрешая вопрос о наказании, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства, смягчающие ответственность, данные о личности подсудимого.

Преступление, совершенное Маркиным, в настоящее время относится к преступлениям небольшой тяжести (Закон РФ от 7.12.2011 года).

Полное признание вины, первую судимость, раскаяние в содеянном, активное способствование следствию, суд признает смягчающими вину обстоятельствами.

Принимая во внимание данные о личности подсудимого, впервые совершившего преступление небольшой тяжести, работающего, положительно характеризующегося по месту жительства, на учете у нарколога не состоящего, страдающего кожным заболеванием, суд считает возможным назначить наказание в виде штрафа.

На основании изложенного, и, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Маркина Ивана Васильевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ (в редакции Закона до 7.12.2011 года) и назначить наказание в виде штрафа в размере 20.000 рублей.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить Маркину И.В. после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по уголовному делу:

- конверт с героином, хранящийся в камере хранения <адрес> , уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Судья Коломенского

городского суда О.В. Гурылева