хищение комплектующих деталей огнестрельного оружия и боприпасов к нему.



Дело г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Коломна ДД.ММ.ГГГГ

Судья Коломенского городского суда Московской области Гурылева О.В., с участием государственного обвинителя старшего помощника Коломенского городского прокурора Соленовой О.Е.,

при секретаре Логуновой И.С.,

подсудимого Тимофеева Дмитрия Владимировича,

защитника Копейкиной О.А., представившего удостоверение и ордер ,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Тимофеева Дмитрия Владимировича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца пос. ФИО1 <адрес>, гр. РФ, со средним образованием, женатого, имеющего на иждивении двоих малолетних ДД.ММ.ГГГГ работающего в <адрес> заведующим магазином, зарегистрированного по адресу <адрес> <адрес>, проживающего по адресу <адрес> проспект <адрес>, паспорт выдан ДД.ММ.ГГГГ ТП в пос. ФИО1 по МО в <адрес>, юридически не судимого:

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.226 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Тимофеев Д.В. согласился с предъявленным обвинением в том, что совершил хищение комплектующих деталей огнестрельного оружия и боеприпасов к нему.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с ДД.ММ.ГГГГ, Тимофеев Д.В., имея умысел, направленный на хищение комплектующих деталей охотничьего гладкоствольного огнестрельного оружия и боеприпасов к нему, находясь в гостях в <адрес> <адрес> в <адрес>, воспользовавшись отсутствием внимания со стороны ФИО8, тайно похитил, достав из сейфа, принадлежащие ФИО8 основные части и детали охотничьего гладкоствольного огнестрельного оружия – ствольную коробку с ударно-пусковым механизмом, подствольным магазином и ложей от ружья , 12 калибра, отечественного производства, боеприпасы к охотничьему огнестрельному оружию – охотничьи патроны 12 калибра, отечественного производства в количестве 3 штук, находящиеся в патронташе, не представляющим материальной ценности, и присвоив похищенное имущество себе, с места совершения преступления скрылся.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, при разъяснении требований ст. 217 УПК РФ, Тимофеев Д.В. после консультации с защитником и в его присутствии заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое подсудимый поддержал и в судебном заседании.

Возражений со стороны государственного обвинителя о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не поступило.

Потерпевший также не возражает против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд приходит к выводу, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению. Обоснованность предъявленного Тимофееву Д.В. обвинения подтверждается собранными по делу доказательствами.

Суд согласен с квалификацией действий подсудимого Тимофеева Д.В. и квалифицирует его действия по ст. 226 ч. 1 УК РФ как хищение комплектующих деталей огнестрельного оружия и боеприпасов к нему.

Разрешая вопрос о наказании, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства, смягчающие ответственность, данные о личности подсудимого, влияние назначаемого наказания как на его исправление, так и на условия жизни его семьи.

Полное признание вины, возмещение ущерба, наличие на иждивении двух малолетних детей, жены, находящейся в отпуске по уходу за ребенком, суд признает смягчающими вину обстоятельствами.

Тимофеев работает, по месту жительства и работы характеризуется положительно.

Судимость по приговору Коломенского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ в настоящее время погашена, не отбытый срок наказания в виде лишения свободы замененный постановлением Люблинского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> не исполнялся не по вине Тимофеева, а в связи с не поступлением материалов в УИИ. При таких обстоятельствах, судимость Тимофеева, за ранее совершенное преступление не большой тяжести, к моменту совершения настоящего преступления, в силу ст. 83 УК РФ является погашенной.

Учитывая изложенное, суд приходит к выводу, что исправление Тимофеева в настоящее время возможно без изоляции от общества, в связи с чем применяет ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного, и, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Тимофеева Дмитрия Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 226 ч. 1 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года 6 месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на 2 года.

Обязать Тимофеева Д.В. в период испытательного срока один раз в месяц (5 числа) регистрироваться в органах, ведающих исполнением наказания, не менять место жительства без ведома контролирующих органов, быть трудоустроенным на весь период условного осуждения.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить Тимофееву Д.В. после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по уголовному делу:

- <данные изъяты>

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Судья Коломенского

городского суда О.В. Гурылева