истязание, т.е. причинение физических и психических страданий путем систематического нанесения побоев и иными насильственными действиями, когда это не повлекло последствий, указанных в ст.ст. 111 и 112 УК РФ, группой лиц



ПРИГОВОР

именем российской федерации

г. Коломна. ДД.ММ.ГГГГ.

Судья Коломенского городского суда Московской области Тихачев В.С., с участием государственного обвинителя помощника Коломенского городского прокурора Широковой А. А., подсудимых Пшенниковой С. В., Тереховой Н. В., защитников Конькова В. П., Илюкина А. И., представивших соответственно удостоверения , и ордера , , при секретаре Юсовой А. В., а также потерпевшей ФИО8, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Пшенниковой Светланы Владимировны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, проживающей <адрес> (зарегистрирована <адрес>), гражданки РФ, образование среднее, разведенной, не работающей, не военнообязанной, ранее не судимой,

Тереховой Наталии Викторовны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, проживающей <адрес> (зарегистрирована <адрес>), гражданки РФ, образование среднее, замужней, не работающей, не военнообязанной, ранее не судимой,

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п. Е ч. 2 ст. 117 УК РФ,

установил:

ДД.ММ.ГГГГ в г. Коломне, Московской области подсудимые Пшенникова и Терехова совершили истязание, то есть причинение физических и психических страданий путем систематического нанесения побоев и иными насильственными действиями, когда это не повлекло последствий, указанных в ст. ст. 111 и 112 УК РФ, группой лиц.

ДД.ММ.ГГГГ ФИО9, ФИО10, ФИО11, Пшенникова, ее сожитель ФИО12, распивали спиртные напитки в <адрес>. ФИО13 с ФИО14 ушли из квартиры, зашли в подъезд <адрес>, куда спустя некоторое время зашла Пшенникова. Увидев в подъезде ФИО15 со своим сожителем ФИО16, Пшенникова стала возмущаться их поведением, а затем ушла из подъезда. Спустя некоторое время из подъезда ушел и ФИО17. ФИО18 решила зайти к Пшенниковой так, как подумала, что у Пшенниковой может находиться ее подруга ФИО19, у которой она в это время проживала.

ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов ФИО20 пришла в <адрес>, где находились Пшенникова, Терехова и ФИО21. Пшенникова и Терехова распивали спиртные напитки, а ФИО22 спала. Находившиеся в состоянии алкогольного опьянения Пшенникова и Терехова, на почве ревности, с целью причинения ФИО23 физических и психических страданий, Пшенникова нанесла ФИО24 несколько ударов кулаком в лицо и по голове, когда ФИО25 попыталась уйти из квартиры, Пшенникова и Терехова стали насильно удерживать ФИО26, не давая встать ФИО27 с кровати, а когда ФИО28 пыталась встать Пшенникова и Терехова вновь толкали ФИО29 на кровать, когда Пшенникова периодически выходила из комнаты, Терехова продолжала насильно удерживать ФИО30 на кровати, нанося ФИО31 удары кулаками по лицу, причиняя потерпевшей физические и психические страдания. ФИО32 просила Пшенникову и Терехову выпустить ее из квартиры, однако Пшенникова и Терехова на просьбы ФИО33 не реагировали, насильно удерживали ее, смеялись над страданиями ФИО34, оскорбляли, говорили, что «накажут» ее. Подавив волю ФИО35 к сопротивлению, Пшенникова заставила ФИО36 раздеться до гола, обещая выпустить ее из квартиры в таком виде. Пшенникова и Терехова применив насилие, повалили ФИО37 на пол, Терехова по указанию Пшенниковой нашла в квартире куски материи. Пшенникова и Терехова связали за спиной руки ФИО38, и что бы ФИО39 не кричала, завязали ей рот. Пшенникова требовала признаться ФИО40 в том, что ее сожитель ФИО41 совершил с ней половой акт. ФИО42 отрицала это, а когда пыталась встать, сидящая на стуле Пшенникова не давала ей это сделать, надавливая на грудь ФИО43 ногой. Терехова в это время находилась рядом, а когда Пшенникова выходила из комнаты удерживала ФИО44, что бы она не встала с пола, при этом Пшенникова и Терехова периодически курили, продолжали распивать спиртные напитки. Рассуждая вслух о «наказании» ФИО45, Пшенникова и Терехова решили «спалить» волосы ФИО46, причем договорились это сделать вслух в присутствии ФИО47. Терехова дала Пшенниковой зажигалку. Пшенникова наступая ногой на грудь ФИО48, стала с помощью зажигалки поджигать волосы ФИО49 на разных участках головы с промежутками 5 - 10 минут, причиняя потерпевшей психические и физические страдания. Свои действия направленные на причинение потерпевшей психических и физических страданий Пшенникова и Терехова продолжали в течение более часа и прекратили только после того, как вошедший в квартиру ФИО50 увел ФИО51 из квартиры. Своими умышленными действиями Пшенникова и Терехова причинили ФИО52 телесные повреждения в виде перелома костей носа без смещения причинившего легкий вред здоровью по признаку кратковременности расстройства здоровья, ссадины слизистой нижней губы, ссадин кровоподтеков области обоих лучезапястных суставов, кровоподтека мягких тканей грудной клетки, ожога участка правой и левой ушной раковины, волосистой части головы 1 - 2 степени на площади не менее 1%, не причинившие вред здоровью.

Подсудимая Пшенникова виновной себя признала полностью.

Подсудимая Терехова виновной себя признала полностью.

Допросив подсудимых, потерпевшую и свидетелей, исследовав материалы дела, заслушав государственного обвинителя и защитников, суд приходит к выводу и считает виновными подсудимых в совершении преступления при изложенных в приговоре обстоятельствах. Вина подсудимых подтверждается, следующими доказательствами:

Приведенные выше доказательства не находятся в противоречии между собой, дополняют друг друга и конкретизируют обстоятельства происшедшего, оснований не доверять этим доказательствам у суда не имеется.

Проанализировав и оценив всю совокупность представленных суду и исследованных доказательств, суд приходит к выводу о том, что подсудимые к уголовной ответственности привлечены обоснованно.

Суд квалифицирует действия Пшенниковой и Тереховой по п. Е ч. 2 ст. 117 УК РФ, как истязание, то есть причинение физических и психических страданий путем систематического нанесения побоев и иными насильственными действиями, когда это не повлекло последствий, указанных в ст. ст. 111 и 112 УК РФ, группой лиц.

Судом установлено, что подсудимые желали своими действиями причинить потерпевшей физические и психические страдания. Лишение потерпевшей свободы передвижения, вынуждение ее раздеться до гола, связывание ей рук и завязывания рта, в течение продолжительного времени избиение потерпевшей и периодическое поджигание волос на голове, свидетельствует об умысле подсудимых на причинение потерпевшей особой мучительной боли и страданий.

Преступление было совершено ими группой лиц, на что указывает распределение ролей, согласованный и совместный характер их действий при совершении преступления.

Вместе с тем суд исключает из обвинения квалифицирующий признак совершение преступления группой лиц по предварительному сговору, поскольку по смыслу уголовного закона (ст. 35 УК РФ) уголовная ответственность за истязание, совершенный группой лиц по предварительному сговору наступает, когда договоренность между соучастниками состоялась до совершения преступления, что в данном случае отсутствует.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимыми преступления, отнесенного законом к тяжкому преступлению, данные о личности, влияние назначенного наказания на исправление подсудимых.

Пшенникова, Терехова на учете у врачей нарколога и психиатра не состоят (л. д. 101 - 102, 110 - 111), с травмами головы в больницу не обращались (л. д. 103 - 104, 112), жалоб на их поведение в РЭУ, уличный комитет и администрацию не поступало (л. д. 97, 100, 113), участковым уполномоченным по месту жительства Пшенникова характеризуется отрицательно, злоупотребляет спиртными напитками, на нее поступали жалобы по факту причинения побоев (л. д. 105), Пшенникова и Терехова ранее не судимы (л. д. 95 - 96, 108 - 109).

При назначении наказания суд смягчающие и отягчающие вину обстоятельства не усматривает, однако учитывает, что Пшенникова и Терехова ранее не судимы, частично признали себя виновными, Пшенникова принесла извинения потерпевшей.

При назначении наказания суд, учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, конкретные обстоятельства дела, не находит оснований для применения в отношении подсудимых ст. ст. 64 и 73 УК РФ, о чем ставили вопрос защитники.

Меру пресечения с учетом отбывания наказания в виде лишения свободы суд считает необходимым избрать в отношении Пшенниковой и Тереховой заключение под стражу.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Пшенникову Светлану Владимировну и Терехову Наталию Викторовну виновными в совершении преступления, предусмотренного п. Е ч. 2 ст. 117 УК РФ, и назначить обеим, наказание в виде лишения свободы на срок в 3 (три) года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Избрать в отношении Пшенниковой и Тереховой меру пресечения в виде заключения под стражу, взяв их под стражу в зале суда. Срок отбывания наказания Пшенниковой и Тереховой исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства - пряди волос, зажигалки, пять кусков ткани, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств <данные изъяты> уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей, - в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, принесении кассационного представления, осужденные вправе в течение десяти суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Тихачев В. С.