незаконное приобретение и хранение, без цели сбыта, наркотического средства в особо крупном размере



Дело К/11г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Судья Коломенского городского суда <адрес> Синева И.Ю., с участием государственного обвинителя помощника Коломенского городского прокурора Соленовой О.Е., при секретаре Царьковой З.О., подсудимого Ромашова А.В., защитника Конькова В.П., представившего удостоверение , и ордер , рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Ромашова Александра Александровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина России, образование неполное среднее, холостого, на иждивении никого не имеющего, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу <адрес>, невоеннообязанного, ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ году Воскресенским городским судом по ст. 105 ч. 1 УК РФ к 8 годам лишения свободы, освободился ДД.ММ.ГГГГ год по отбытию срока наказания,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 п. «б» ч.2 ст.228.1 и ч.2 ст.228 УК РФ,

Установил:

Подсудимый Ромашов А.А. совершил незаконное приобретение и хранение, без цели сбыта, наркотического средства в особо крупном размере. Преступление совершил при следующих обстоятельствах.

Ромашов А.А. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, имея умысел и цель на незаконное приобретение и хранение, без цели сбыта наркотического средства, находясь у стелы <данные изъяты> расположенной при въезде в <адрес> на территории <адрес>, в 800 метрах от километрового столба 102 километр трассы <данные изъяты> в сторону <адрес>, у неустановленного следствием лица незаконно, без цели сбыта, для личного потребления, приобрел три свертка с порошкообразным веществом, которое согласно заключению химической судебной экспертизы является наркотическим средством смесью, в состав которого входит диацетилморфин (героин), внесенный в «Список наркотических средств» (Список Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ, с последующими изменениями и дополнениями, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ), общей массой в трех свертках в количестве 4,7 гр., то есть в особо крупном размере. (Согласно Постановлению правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ все смеси, в состав которых входят наркотические средства Списка , независимо от количества в смеси, являются наркотическими средствами. Особо крупный размер для диацетилморфина (героина) составляет свыше 2.5 гр.), и хранил данное наркотическое средство при себе, в одежде, в которую он был одет, до того времени пока он - Ромашов А.А. в ночь на ДД.ММ.ГГГГ, не прибыл в <адрес>, где проживал, и спрятал под палас незаконно приобретенное им наркотическое средство - смесь, в состав которой входит героин, массой 4,7 гр.. То есть он -Ромашов А.А. незаконно приобрел, без цели сбыта, для личного потребления, наркотическое средство – смесь, в состав которой входит диацетилморфин (героин) общей массой 4,7 гр., то есть в особо крупном размере и незаконно хранил его при себе, а позднее и в <адрес> <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ пока наркотическое средство в указанной квартире не было обнаружено сотрудниками ОБНОН ОРЧ УР МУ МВД России «Коломенское», и изъято из незаконного оборота.

Также Ромашов А.А. совершил пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотического средства в крупном размере. Преступление совершил при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты>, в то время, когда он -Ромашов А.А. находился в <адрес>, ему на сотовый телефон позвонил осужденный, отбывающий наказание в <данные изъяты> по <адрес> и в ходе телефонного разговора предложил ему съездить в <адрес> и у неустановленного следствием лица, приобрести наркотическое средство - смесь, в состав которой входит метадон, которое будет находиться в пачке сигарет «Ява золотая», и на следующий день в посылке передать данное наркотическое средство на имя этого осужденного, отбывающего наказание в <данные изъяты> по <адрес>. На что он - Ромашов А.А., согласился, и <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ, имея умысел и цель на совершение пособничества, оказание помощи в незаконном приобретении наркотического средства, действуя в качестве пособника в приобретении наркотического средства - смеси, в состав которой входит метадон, в крупном размере, в интересах приобретателя наркотического средства – осужденного, содержащегося <данные изъяты> по <адрес>, на неустановленном следствием автомобиле отправился в <адрес>, где у неустановленного следствием лица, с вышеуказанной целью, незаконно приобрел пять свертков с порошкообразным веществом, находящихся в пачке сигарет «Ява золотая», которое согласно заключению химической судебной экспертизы является наркотическим средством - смесью, в состав которого входит метадон, внесенный в «Список наркотических средств» (Список «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденный постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ, с последующими изменениями и дополнениями, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ), общей массой в пяти свертках равной 1,03 гр., то есть в крупном размере. (Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ все смеси, в состав которых входят наркотические средства Списка , независимо от количества в смеси, являются наркотическими средствами. Крупный размер для метадона составляет от 0, 5 до 2,5 гр.).

Далее ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время он - Ромашов А.А. продолжая действовать как пособник в приобретении наркотических средств, действуя в интересах приобретателя наркотических средств - одного из осужденных, содержащегося в <данные изъяты> по <адрес>, прибыл к <данные изъяты> по <адрес>, расположенное в <адрес>, и около <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ зашел в помещение приема и выдачи передач <данные изъяты> <данные изъяты> по <адрес>, где оформил заявку и попытался сдать на имя одного из осужденных <данные изъяты> по <адрес>, продукты питания и сигареты «Ява золотая», с находившемся в ней наркотическим средством - смесью, в состав которой входит метадон, общей массой в пяти свертках равной 1,03 гр., но был задержан сотрудниками <данные изъяты> по <адрес> и препровожден в оперативный кабинет, где сотрудниками внутренней службы <данные изъяты> России по <адрес>, до досмотра, было предложено ему - Ромашову А.А. добровольно выдать запрещенные к обороту предметы и вещества, если таковые при нем имеются, а после того, как он - Ромашов А.А.. пояснил, что таковых предметов и веществ при нем нет, сотрудниками внутренней службы <данные изъяты> по <адрес> при досмотре пакета, находящегося при Ромашове А.А., в сигаретах «Ява золотая» были обнаружены и изъяты пять свертков с наркотическим средством – смесью, в состав которой входит метадон, общей массой 1, 03 грамма, то есть в крупном размере.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Ромашов А.А. виновным себя признал полностью по обоим эпизодам и показал.

ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, по телефону он договорился с незнакомым ему мужчиной о приобретении за <данные изъяты>. наркотического средства героина. Согласно состоявшейся договоренности он оставил деньги в условленном месте в районе автобусной остановки, расположенной около стелы <данные изъяты>» при въезде в <адрес> со стороны <адрес>. Через 10-15 мин ему позвонил этот же мужчина и сказал, где можно забрать героин. Он забрал героин, находящийся в 1 свертке, в условленном месте в районе этой же остановки, между деревьями. Ему было известно, что героина в свертке 5 гр. Это было <данные изъяты> После этого он поехал к своему знакомому ФИО8, который со своей знакомой снимал квартиру по адресу <адрес>. Сверток с героином, который он приобрел, он привез по вышеуказанному адресу. Никто из проживающих в квартире, не знал о том, что он привез героин. Он спрятал героин под палас в комнате около телевизора и ушел из дома. Героин приобретал для личного пользования.

ДД.ММ.ГГГГ примерно <данные изъяты>, точнее указать не может, ему на мобильный телефон позвонил его знакомый ФИО14, который отбывает наказание в <адрес>, и в ходе телефонного разговора попросил его съездить в <адрес> и забрать у парня по имени ФИО15 пачку сигарет, в которой должно будет находиться наркотическое средство метадон, после чего передать пачку сигарет с метадоном вместе с продуктовой посылкой в <данные изъяты> на его имя. Он согласился. После этого разговора он на такси отправился в <адрес>. По сотовому телефону он созвонился с ФИО13 и договорился о встрече в <адрес>, на одной из автобусных остановок. Уже ночью на одной из автобусных остановок он встретился с ФИО12, который передал ему пачку сигарет «Ява золотая», в которой, как ему было известно, находилось наркотическое средство метадон массой 1, 5 грамма. В скольких свертках был метадон, он не знает, знает только, что он был спрятан в сигаретах между фильтром и табаком. Забрав у ФИО11 пачку сигарет с метадоном, он на том же такси поехал обратно в <адрес> по адресу <адрес>, где проживал его знакомый ФИО9 со своей знакомой ФИО10, у которых он несколько дней проживал.

ДД.ММ.ГГГГ днем он купил продукты и три блока сигарет «Ява золотая», и около <данные изъяты> приехал к <адрес> для передачи продуктовой посылки, в которой находились в том числе сигареты с метадоном, на имя осужденного <данные изъяты> ФИО16. В комнате приема передач он высыпал все сигареты: купленные и из пачки, в которой были сигареты с метадоном, и сложил их в целлофановый пакет, который вместе с иными продуктами передал в окно комнаты приема передач. После этого он вышел на улицу и стал ждать, когда ему отдадут паспорт, который он передал вместе с посылкой для ее оформления. Примерно через полчаса его окликнул мужчина в штатском и пригласил пройти в комнату для приема передач, где на него надели наручники и доставили в оперативный отдел. Там в присутствии понятых у него спросили, есть ли в передаче какие-либо запрещенные предметы, на что он ответил, что таких не имеется, после чего оперативные сотрудники стали ломать сигареты и нашли в нескольких из них, точное количество не помнит, но по количеству свертков: 4 или 5 свертков, в которых находился метадон, приобретенный им в <адрес>.

После этого в присутствии понятых, обнаруженные пять свертков с наркотическим средством были изъяты, о чем составлен протокол. После этого оперативные сотрудники поехали по адресу <адрес>, где он добровольно выдал сверток с героином массой 5 гр., приобретенный им накануне.

В судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон показания Ромашова А.А., данные им на предварительном следствии в качестве подозреваемого и обвиняемого, были оглашены, в связи с наличием существенных противоречий между этими показаниями и показаниями, данными в судебном заседании (л.д. ).

Судом приводится перечень доказательств и их оценка.

При назначении наказания Ромашову А.А. суд учитывает, что подсудимый ранее привлекался к уголовной ответственности за совершение особо тяжкого преступления, судимость не снята и не погашена, вновь совершил преступления, одно из которых относится к категории тяжких, в его действиях в соответствии с п. «б» ч. 4 ст. 18 УК РФ, рецидив преступлений отсутствует, поскольку судимость за совершение особо тяжкого преступления имела место в несовершеннолетнем возрасте, на учете в наркологическом и психоневрологическом диспансере не состоит, по месту жительства не проживает, администрацией <адрес> <адрес> характеризуется удовлетворительно, не женат, на иждивении никого не имеет, не работает (л.д).

Полное признание вины, раскаяние суд учитывает в качестве смягчающих вину обстоятельств.

Учитывая вышеизложенное, с учетом целей наказания, общественной опасности совершенных преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков, суд назначает Ромашову А.А. наказание, связанное с реальным лишением свободы, оснований применения в отношении него положений ст. 73 УК РФ, а также ст. 64 УК РФ, суд не усматривает.

С учетом обстоятельств совершенного преступления, материального положения подсудимого, суд не считает возможным применять в отношении Ромашова А.А. дополнительного наказания в виде штрафа.

В соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ, с учетом положений п. 8 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от ДД.ММ.ГГГГ N 14 «О практике назначения судами видов исправительных учреждений», наказание в виде лишения свободы Ромашов должен отбывать в исправительной колонии общего режима.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 297, 298, 308, 309 УПК РФ, суд

Приговорил:

Ромашова Александра Александровича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 5 ст.33, ч. 1 ст. 228 УК РФ и ч. 2 ст. 228 УК РФ.

Назначить наказание Ромашову А.А. по ч. 5 ст.33, ч. 1 ст. 228 УК РФ в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы, по ч. 2 ст. 228 УК РФ в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно определить Ромашову А.А. наказание в виде 4 лет лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Ромашову А.А. в виде заключения под стражу оставить прежней, срок наказания исчислять Ромашову А.А. с ДД.ММ.ГГГГ

Вещественные доказательства: <данные изъяты>» уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Московский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения через Коломенский городской суд, осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья И.Ю. Синева