кража, т. е. тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, из одежды, находящейся при потерпевшем



ПРИГОВОР

именем российской федерации

г. Коломна. ДД.ММ.ГГГГ.

Судья Коломенского городского суда Московской области Тихачев В.С., с участием государственного обвинителя помощника Коломенского городского прокурора Соленовой О. Е., подсудимых Шукаева Д. Ю. Лебедева А. М., защитников Дощенко Ю. И. Илюкина А. И., представивших соответственно удостоверения , и ордера , , при секретаре Юсовой А. В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Шукаева Дениса Юрьевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца д. <адрес>, проживающего <адрес> (зарегистрирован <адрес>), гражданина РФ, образование среднее, холостого, не работающего, военнообязанного, судимостей не имеющего,

Лебедева Александра Михайловича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего <адрес> (зарегистрирован <адрес>, гражданина РФ, образование средне специальное, разведенного, не работающего, военнообязанного, судимостей не имеющего,

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п. п. А, Г ч. 2 ст. 158 УК РФ,

установил:

ДД.ММ.ГГГГ в г. Коломне, Московской области подсудимые Шукаев и Лебедев совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, из одежды находящейся при потерпевшем, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов 40 минут Шукаев и Лебедев действуя по предварительному сговору с целью хищения чужого имущества подошли к спящему на лавочке автобусной остановки расположенной в двадцати метрах от <адрес> ФИО1, Шукаев обыскал карманы одежды ФИО1, а Лебедев в это время наблюдал за окружающей обстановкой, что бы предупредить Шукаева в случае опасности, Шукаев из правого кармана джинсов одетых на ФИО1 забрал деньги в сумме <данные изъяты> рублей, взял с лавочки бутылку пива не представляющую материальной ценности, которую передал Лебедеву, после чего Шукаев и Лебедев с похищенными деньгами и бутылкой пива скрылись с места происшествия.

Из заключения судебно-психиатрической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ (л. д. 76 - 77) следует то, что Шукаев страдает врожденным слабоумием в форме легкой умственной отсталости с незначительными нарушениями поведения. Степень изменения психики у Шукаева выражена не столь значительно и не лишало его способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими в период инкриминируемого ему деяния. По своему психическому состоянию Шукаев в настоящее время так же может осознавать фактический характер своих действий либо руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства имеющие значение для дела и давать о них правильные показания.

Приведенное экспертное заключение в отношении Шукаева содержит полные, мотивированные ответы специалистов на все поставленные перед экспертами вопросы. Как видно из материалов дела эксперты располагали всеми необходимыми медицинскими и фактическими данными об испытуемом, в связи с чем суд, учитывая выводы экспертных исследований, полагает, что Шукаев подлежит уголовной ответственности в соответствии с требованиями ст. 19 УК РФ.

Подсудимые до назначения дела к слушанию заявили ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, свое ходатайство подсудимые подтвердили в судебном заседании. Судом установлено, что подсудимым понятно предъявленное обвинение и они с ним согласны, они осознают характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитниками. Защитники, потерпевший и государственный обвинитель не возражают против применения особого порядка принятия судебного решения, т. е. соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

По мнению суда, обвинение, с которым согласны подсудимые, обосновано, подтверждено доказательствами, собранными по делу.

Суд квалифицирует действия Шукаева и Лебедева по п. п. А, Г ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, из одежды находящейся при потерпевшем.

Судом установлено, что подсудимые тайным способом с корыстной целью, противоправно и безвозмездно завладели имуществом потерпевшего находящегося в кармане одежды надетой на потерпевшем.

Преступление было совершено ими группой лиц по предварительному сговору, на что указывает состоявшаяся между ними договоренность на совершение преступления, распределение ролей, согласованный и совместный характер их действий при совершении преступления.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимыми преступления, отнесенного законом к преступлению средней тяжести, данные о личности, влияние назначенного наказания на исправление подсудимых, а также обстоятельства смягчающие ответственность. Отягчающие вину обстоятельства суд не усматривает.

Шукаев на учете у врача нарколога, Лебедев у врача психиатра не состоят (л. д.93, 105), с травмами головы в больницу не обращались (л. д. 94, 106), жалоб на их поведение по месту жительства не поступало (л. д. 95, 108), Лебедев состоит на учете у врача нарколога с диагнозам хронический алкоголизм (л. д. 107), по состоянию здоровья является инвалидом третьей группы (л. д. 110 - 111), Шукаев состоит на учете у врача психиатра с 2008 года (л. д.92), по состоянию здоровья признан ограничено годным к службе в армии (л. д. 96), судимости Шукаева и Лебедева погашены (л. д. 86 - 91, 103 - 104).

Как смягчающие вину обстоятельства суд учитывает чистосердечное признание Шукаева и объяснение Лебедева, как явки с повинной, поскольку они сообщили в правоохранительные органы о совершенном преступлении

Принимает во внимание суд и состояние здоровья Шукаева и Лебедева.

С учетом конкретных обстоятельств дела, личности подсудимых и смягчающих вину обстоятельств суд назначая наказание в виде лишения свободы, пришел к выводу о возможности исправления Шукаева и Лебедева без отбывания наказания, в соответствии со ч. 6 ст. 15 УК РФ

При назначении срока наказания каждому из подсудимых суд также учитывает роль и степень участия каждого из них в совершении преступления, в частности то обстоятельство, инициатива в совершении преступления принадлежала Шукаеву, а также его более активную роль в качестве соисполнителя в совершении преступления.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Шукаева Дениса Юрьевича и Лебедева Александра Михайловича виновными в совершении преступления, предусмотренного п. п. А, Г ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить наказание Шукаеву в виде лишения свободы на срок в 1 (один) год без ограничения свободы, Лебедеву в виде в виде лишения свободы на срок в 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы

В соответствии со ст. 73 УК РФ считать Шукаева и Лебедева осужденными условно с испытательным сроком Шукаеву в 1 (один) год, Лебедеву в 6 (шесть) месяцев. Не приводить приговор в исполнение, если во время испытательного срока Шукаев и Лебедев не совершат нового преступления и примерным поведением оправдает оказанное им доверие. Возложить на Шукаева и Лебедева обязанности не менять постоянного места жительства (Шукаеву <адрес>; Лебедеву <адрес>) без уведомления органов контролирующих исполнение наказания, в установленные дни два раза в месяц отмечаться в органах контролирующих исполнение наказания по месту жительства.

Меру пресечения - подписку о невыезде в отношении Шукаева и Лебедева отменить при вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства - <данные изъяты> вернуть потерпевшему ФИО1.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Судья: Тихачев В. С.