кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, из одежды, находящейся при потерпевшем



ПРИГОВОР

именем российской федерации

г. Коломна. ДД.ММ.ГГГГ.

Судья Коломенского городского суда Московской области Тихачев В.С., с участием государственного обвинителя помощника Коломенского городского прокурора Широковой А. А., подсудимого Толстикова А. Л., защитника Дощенко Ю. И. представившего удостоверение номер и ордер , при секретаре Юсовой А. В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Толстикова Алексея Леонидовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего <адрес>, гражданина РФ, образование средне специальное, холостого, работающего продавцом <данные изъяты>, военнообязанного, судимостей не имеющего

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. Г ч. 2 ст. 158 УК РФ,

установил:

ДД.ММ.ГГГГ в г. Коломне, Московской области подсудимый Толстиков совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, из одежды находящейся при потерпевшем, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов 40 минут Толстиков, находясь на лестничной площадке четвертого этажа второго подъезда <адрес> с целью хищения чужого имущества, отвлек разговором ФИО6 и незаметно для ФИО7 похитил из правого наружного кармана джинсовой куртки одетой на ФИО8 кошелек стоимостью <данные изъяты> рублей с деньгами в сумме <данные изъяты> рублей, а всего похитил имущества ФИО9 на общую сумму <данные изъяты> рублей и с похищенным имуществом скрылся.

Из заключения судебно-психиатрической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ (л. д. 99 - 100) следует то, что Толстиков каким-либо хроническим или временным психическим расстройством, или иным болезненным состоянием психики не страдал и не страдает, у него имеются клинические признаки характерные для врожденного слабоумия в форме легкой умственной отсталости без значительных нарушений поведения. Изменения психики у Толстикова выражены не столь значительно и не лишали его способности осознавать в полной мере фактический характер и общественную опасность своих действий, либо руководить ими в период инкриминируемого деяния. По своему психическому состоянию в настоящее время Толстиков так же может осознавать фактический характер своих действий либо руководить ими.

Приведенное экспертное заключение в отношении Толстикова содержит полные, мотивированные ответы специалистов на все поставленные перед экспертами вопросы. Как видно из материалов дела эксперты располагали всеми необходимыми медицинскими и фактическими данными об испытуемом, в связи, с чем суд, учитывая выводы экспертных исследований, полагает, что подсудимый подлежит уголовной ответственности в соответствии с требованиями ст. 19 УК РФ.

Подсудимый до назначения дела к слушанию заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, свое ходатайство подсудимый подтвердил в судебном заседании. Судом установлено, что подсудимому понятно предъявленное обвинение и он с ним согласен, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. Защитник и государственный обвинитель не возражают против применения особого порядка принятия судебного решения, т. е. соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

По мнению суда, обвинение, с которым согласен подсудимый, обосновано, подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия подсудимого Толстикова по п. Г ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, из одежды, находящейся при потерпевшей.

Судом установлено, что подсудимый тайным способом с корыстной целью, противоправно и безвозмездно завладел имуществом и деньгами потерпевшей, находившихся в кармане одежды потерпевшей.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, отнесенного законом к преступлению средней тяжести, данные о личности, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, а также обстоятельства смягчающие ответственность. Отягчающие вину обстоятельства суд не усматривает.

Толстиков на учете у врача нарколога не состоит (л. д. 130), с травмами головы в больницу не обращался (л. д.125), жалоб на его поведение в РЭУ не поступало (л. д. 127), состоит на учете у врача психиатра с 1996 года (л. д. 129), признан, ограничено годным к службе в армии по состоянию здоровья (л. д. 137), судимость погашена (л. д. 131 -136).

Как смягчающие вину обстоятельства суд учитывает чистосердечное признание (л. д. 14), как явку с повинной, поскольку Толстиков сообщил в правоохранительные органы о совершенном им преступлении, добровольно возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления (л. д. 30).

Принимает во внимание суд и состояние психического здоровья Толстикова.

При назначении наказания суд, учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, конкретные обстоятельства дела, считает возможным назначить Толстикову наказание не связанное с лишением свободы в пределах санкции инкриминируемой ему статьи, не находит оснований для применения в отношении подсудимого ч. 6 ст. 15 УК РФ и считает возможным не применять к Толстикову дополнительного наказание в виде ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Толстикова Алексея Леонидовича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. Г ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5000 (пяти тысяч) рублей, без ограничения свободы.

Меру пресечения подписку о невыезде в отношении Толстикова отменить при вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства - кошелек с 4 кредитными картами, сотовый телефон, документы на сотовый телефон оставить у ФИО10

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Судья: Тихачев В. С.