Грабёж с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья; Похищение у человека важного личного документа



Дело № 1-517 / 11г. осОБЫЙ ПОРЯДОК

приговор

именем российской федерации

<адрес> 30 ноября 2011 года

Судья Коломенского городского суда Московской области Анохина Г.Н., с участием государственного обвинителя – помощника Коломенского городского прокурора Бурдюговой Э.В., потерпевшего ФИО4, его представителя ФИО5, подсудимого Василькова М.А., защитника – адвоката Саморукова М.В., представившего удостоверение и ордер , при секретаре Никольском А.Г., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Василькова Максима Анатольевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, ранее судимого: 1/ ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> городским судом <адрес> по ст. 158 ч. 2 п.п. «а, в» УК РФ к 2 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима; 2/ ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> городским судом <адрес> по ст.ст. 158 ч. 2 п.п. «а, б, в», 158 ч. 1 УК РФ, с применением ст. 69 ч. 5 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний, назначенных приговорами от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно назначено наказание в виде 4 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, освободился ДД.ММ.ГГГГ по отбытии наказания,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 161 ч. 2 п. «г», 325 ч. 2 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Васильков совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Он же, совершил похищение у гражданина важного личного документа.

Преступления совершены подсудимым при следующих обстоятельствах:

Он - Васильков М.А., ДД.ММ.ГГГГ, около 15 часов 40 минут,, находясь у <адрес>, расположенного на <адрес>, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, подошел к ФИО4, и действуя с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья потерпевшего, выразившегося в том, что он - Васильков М.А. нанес несколько ударов ногами и руками по различным частям тела потерпевшего ФИО4, причинив своими действиями последнему ушибы, кровоподтеки лица и головы, не причинившие вреда здоровью, то есть, причинил физическую боль, после чего, продолжая реализовать свой преступный умысел, открыто
похитил из карманов одежды потерпевшего ФИО4 принадлежащее ему имущество, а именно: водительское удостоверение на имя ФИО4, паспорт на имя ФИО4 с находящимся в нем страховым свидетельством на имя ФИО4, которые материальной ценности не представляют, визитницу, материальной ценности не
представляет, с находящимися в ней двумя картами банка «<данные изъяты>», на счету которой денежных средств не находилось, материальной ценности не представляет, «<данные изъяты>», на счету которой денежных средств не находилось, материальной ценности не представляет. После чего, продолжая свой преступный умысел, открыто похитил, упавший из рук потерпевшего ФИО4 на землю пакет, материальной ценности не представляет, в котором находилась коробка, материальной ценности не представляет, с находящимся в ней сотовым телефоном «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> рублей 36 копеек, в комплект которого входили: зарядное устройство, 118В провод, гарнитура, которые материальной ценности не представляют, договор кредитования, материальной ценности не представляет, принадлежащие ФИО4, после чего с места совершения преступления скрылся, присвоив похищенное себе, а всего он - Васильков М.А. похитил имущества ФИО4 на сумму <данные изъяты> рублей 36 копеек.

Он же - Васильков М.А., ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов 40 минут, имей умысел на похищение у ФИО4 важных личных документов, находясь возле д.:19 по <адрес>, в ходе открытого хищения имущества ФИО4, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья, похитил, из карманов одежды потерпевшего ФИО4, принадлежащие тому важные, личные документы, а именно: паспорт, страховое свидетельство, водительское удостоверение.

Подсудимый Васильков заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, свое ходатайство подсудимый подтвердил и после оглашения обвинительного заключения.

Судом установлено, что подсудимому понятно предъявленное обвинение и он с ним согласен, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. Стороны не возражают против применения особого порядка принятия судебного решения, то есть соблюдены все предусмотренные уголовно-процессуальным законом условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

По мнению суда, обвинение, с которым согласен Васильков М.А., обоснованно, подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу. Его действия правильно квалифицированы по ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья и ст. 325 ч. 2 УК РФ, как похищение у гражданина важного личного документа

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных тяжкого и небольшой тяжести преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

Как отягчающее наказание обстоятельство, предусмотренное ст. 63 ч. 1 п. «а» УК РФ, суд учитывает рецидив преступлений в соответствии с положениями ст. 18 ч. 1 УК РФ, поскольку Васильков совершил умышленное тяжкое преступление, будучи лицом, имеющим судимость за ранее совершенное умышленные преступления средней тяжести по приговорам <данные изъяты> городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ

Как обстоятельства, смягчающие наказание подсудимого Василькова М.А., суд учитывает явку с повинной, полное признание вины, раскаяние в содеянном, добровольное частичное возмещение морального вреда, причиненного преступлением, полное согласие с заявленным потерпевшим иска о возмещении морального вреда.

Суд принимает также во внимание и позицию потерпевшего ФИО4 по делу, поддержанную его представителем, пояснившего суду, что подсудимый принес ему извинения, добровольно возместил частично в размере <данные изъяты> рублей причиненный моральный ущерб, который он (ФИО4)оценивает в <данные изъяты> рублей, и в связи с этим он (ФИО4) просит суд не лишать подсудимого свободы.

В качестве данных о личности суд учитывает, что подсудимый имеет постоянное место жительства, где жалоб на него не поступало,ееывает, сообщил о совершенном преступлении () работает, на учете у врачей психиатра и нарколога он не состоит, <данные изъяты>.

В силу ст. 68 ч. 2 УК РФ, срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Учитывая требования ст. 325 ч. 2 УК РФ в виде исправительных работ.

При определении срока наказания, суд учитывает положения ст. 316 ч. 7 УПК РФ, согласно которым при особом порядке судебного разбирательства наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Суд также приходит к выводу о возможности исправления осужденного Василькова без реального отбывания наказания и постановляет считать назначенное наказание условным с возложением определенных обязанностей.

Дополнительное альтернативное наказание в виде штрафа и ограничения свободы, предусмотренное санкцией ст. 161 ч. 2 УК РФ суд считает возможным Василькову не назначать, с учетом возложения определенных обязанностей в период испытательного срока условного осуждения, и материального положения подсудимого, которому предстоит операция и длительное лечение в связи с имеющимся <данные изъяты>.

Суд находит обоснованными, и удовлетворяет в полном объеме, учитывая, что подсудимый полностью согласен с предъявленным иском, исковые требования потерпевшего ФИО4 о возмещении причиненного преступлением морального вреда в размере <данные изъяты>) рублей.

При этом суд руководствуется требованиями ст.ст.151,1099,1110, 1101 ГК РФ, учитывая характер причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий, требования справедливости и соразмерности.

Из указанной суммы <данные изъяты> рублей суд высчитывает <данные изъяты>) рублей, добровольно переданных потерпевшему подсудимым Васильковым М.А. при судебном разбирательстве уголовного дела.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорИЛ:

Василькова Максима Анатольевича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 161 ч. 2 п. «г», 325 ч. 2 УК РФ, и назначить ему наказание:

- по ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ в виде 2/двух/ лет 5/пяти/ месяцев лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы;

- по ст. 325 ч. 2 УК РФ в виде 6/шести/ месяцев исправительных работ с удержанием 5 % в доход государства.

По совокупности преступлений, на основании ст. 69 ч. 3 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний, учитывая, что при сложении наказаний в силу ст. 71 ч. 1 п. «в» УК РФ одному дню лишения свободы соответствуют три дня исправительных работ, соответственно назначенное Василькову наказание в виде 6/шести/ месяцев исправительных работ соответствует 2/двум/ месяцам лишения свободы, окончательно Василькову М.А. назначить наказание в виде 2/двух/ лет 6/шести/ месяцев лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным и установить испытательный срок 2/ два/ года 6/шесть/ месяцев.

Не приводить приговор в исполнение, если Васильков в течение испытательного срока не совершит нового преступления и примерным поведением оправдает оказанное доверие.

Возложить на Василькова исполнение определенных обязанностей в течение испытательного срока условного осуждения: 1/ не менять постоянного места жительства без уведомления органов, контролирующих исполнение наказания; 2/ в установленные дни, не реже 2-х раз в месяц, проходить регистрацию в этих органах; 3/ не посещать массовые и иные мероприятия, на которых осуществляется реализация спиртных напитков.

Меру пресечения Василькову М.А. подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить при вступлении приговора в законную силу.

Взыскать с ФИО8 в пользу потерпевшего ФИО4 <данные изъяты>) рублей в счет возмещения морального вреда, причиненного преступлением.

<данные изъяты>.

Приговор может быть обжалован в Московский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Анохина Г.Н.