райзбой, совершенный с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением оружия и предмета, используемого в качестве оружия; угон, с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья.



Приговор

именем Российской Федерации 1-455 А/11

_г.Коломна__ «26» октября 2011 года

(место составления)

Федеральный судья Коломенского городского суда Московской области Коньков П.И

( наименование суда, фамилия, инициалы судьи)

с участием Государственного обвинителя: помощника прокурора Коломенской городской прокуратуры Московской области Синёвой Н.В.

(наименование органа прокуратуры, фамилия, инициалы прокурора или фамилия, инициалы должностного лица органа дознания)

подсудимого: Щёлкина Олега Анатольевича

(фамилия, имя, отчество)

защитника: Илюкина А.И.

(фамилия, инициалы)

представившего удостоверение и ордер № 074133 (от 24.10. 2011 года),

при секретаре: Сергеевой Н.В.

(фамилия, инициалы)

потерпевших: ФИО10 ФИО11, ФИО5

( фамилия, инициалы)

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Щёлкина Олега Анатольевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гр-на <адрес> военнообязанного, со средним специальным образованием, холостого, на иждивении никого не имеет, работавшего до ареста: <данные изъяты>, зарегистрированного и проживавшего по адресу: <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 162 ч. 2; 162 ч. 2; 162 ч. 2; 166 ч. 4 УК РФ.

У С Т А Н О В И Л:

Щёлкин О.А. совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением оружия и предмета, используемого в качестве оружия.

Щёлкин О.А. совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением оружия и предмета, используемого в качестве оружия.

Щёлкин О.А. совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением оружия и предмета, используемого в качестве оружия.

Щёлкин О.А. совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья.

Преступления были совершены при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, около 15 часов 20 минут, подсудимый Щёлкин О.А., имея умысел на совершение разбойного нападения, зашел в магазин <данные изъяты>, расположенный по адресу: <адрес>, где с целью совершения разбойного нападения, прошел в торговый зал, взял со стеллажа 1 стеклянную литровую бутылку водки «Высота», стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащую <данные изъяты>», после чего, надев на голову заранее приготовленную шапку с прорезями для глаз и рта, подошел с указанной похищенной бутылкой водки к кассе, где, продолжая свой преступный умысел, направил на продавца-кассира ФИО6 заранее приготовленные нож, являющийся оружием, и газовый пистолет, являющийся предметом, используемым в качестве оружия, то есть, угрожая применением насилия, опасного для жизни и здоровья, прошел мимо кассы, не оплатив стоимость указанной бутылки водки, и, присвоив себе похищенное, с места совершения преступления скрылся, причинив <данные изъяты> материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

ДД.ММ.ГГГГ, около 15 часов 25 минут, подсудимый Щёлкин О.А., после совершения разбойного нападения ДД.ММ.ГГГГ, около 15 часов 20 минут, в магазине <данные изъяты> расположенном по адресу: <адрес> имея умысел на совершение разбойного нападения, зашел в магазин «<данные изъяты>», расположенный по адресу: <адрес>, где с целью совершения разбойного нападения, прошел в торговый зал, взял со стеллажа 2 (две) стеклянные пол-литровые бутылки пива «Золотая Бочка», стоимостью <данные изъяты> за 1 бутылку, на сумму <данные изъяты> копеек, принадлежащие <данные изъяты>, после чего, надев на голову заранее приготовленную шапку с прорезями для глаз и рта, подошел с указанным похищенным товаром к кассе, где, продолжая свой преступный умысел, направил на продавца-кассира ФИО7 заранее приготовленные нож, являющийся оружием, и газовый пистолет, являющийся предметом, используемым в качестве оружия, то есть, угрожая применением насилия, опасного для жизни и здоровья, потребовал у последней передать ему пачку сигарет «Мальборо Лайт», после чего, похитив указанную пачку сигарет «Мальборо Лайт», стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащую <данные изъяты>», прошел мимо кассы, не оплатив стоимость указанных товаров, и, присвоив себе похищенное, с места совершения преступления скрылся, а всего похитил имущество <данные изъяты> на общую сумму <данные изъяты>

ДД.ММ.ГГГГ, около 19 часов 00 минут, подсудимый Щёлкин О.А., имея умысел на совершение разбойного нападения, зашел в магазин <данные изъяты> расположенный по адресу: <адрес> где с целью совершения разбойного нападения, прошел в торговый зал, взял со стеллажей 2 стеклянные пол-литровые бутылки пива «Lowenbrau», стоимостью <данные изъяты> копеек за 1 бутылку, на сумму <данные изъяты> копеек, 1 стеклянную 0,75-литровую бутылку вина «Villa Maria», стоимостью <данные изъяты> копеек, 1 стеклянную литровую бутылку «Мартини», стоимостью <данные изъяты> копеек, с магнитной пломбой, стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащие <данные изъяты> после чего подошел с указанным похищенным товаром к кассе, где, продолжая свой преступный умысел, произвел один выстрел вверх из заранее приготовленного газового пистолета, являющегося предметом, используемым в качестве оружия, направил на продавцов-кассиров ФИО7, ФИО8, ФИО9 указанный газовый пистолет, которые восприняли его угрозу, как реальную, то есть, угрожая применением насилия, опасного для жизни и здоровья, потребовал передать ему деньги, после чего продавец-кассир ФИО7, опасаясь за свою жизнь, передала ему-Щелкину О.А. не представляющий материальной ценности тряпичный инкассаторский мешок, с находящимися в данном мешке денежными средствами в сумме <данные изъяты> рублей и, не представляющим материальной ценности, чеком инкассации, принадлежащие <данные изъяты> а он-Щелкин О.А. с указанным похищенным товаром прошел мимо кассы, не оплатив стоимость товаров, и инкассаторским мешком с деньгами, присвоив себе похищенное, и, оставив возле кассы 2 бутылки пива «Lowenbrau» и 1 бутылку вина «Villa Maria», с остальным похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, а всего похитил имущество <данные изъяты> на общую сумму <данные изъяты> копеек.

ДД.ММ.ГГГГ, около 19 часов 05 минут, подсудимый Щёлкин О.А., после совершения разбойного нападения ДД.ММ.ГГГГ, около 19 часов 00 минут, в магазине <данные изъяты> расположенном по адресу: <адрес> с целью неправомерного завладения автомобилем без цели хищения (угон), сел в, стоящий возле <адрес>, автомобиль ЗАЗ «Шанс» государственный регистрационный знак <данные изъяты>, принадлежащий гр-ну ФИО11, в котором находилась ФИО10, и, направив на ФИО10 заранее приготовленные нож, являющийся оружием, и газовый пистолет, являющийся предметом, используемым в качестве оружия, то есть угрожая применением насилия, опасного для жизни или здоровья, потребовал у ФИО10 отвезти его в г.Рязань, которая восприняла его угрозы, как реальные, и, опасаясь за свою жизнь, повезла его на указанном автомобиле, которым управляла по доверенности, по направлению к г.Рязань, после чего на 144-ом километре трассы М-5 «Урал», Луховицкого района, Московской области, указанный автомобиль был задержан сотрудниками полиции.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Щёлкин О.А. свою вину в предъявленном ему обвинении по ст. ст. 162 ч. 2;162 ч. 2; 162 ч. 2; 166 ч.4 УК РФ признал, но воспользовавшись ст.51 Конституции Российской Федерации от дачи показаний отказался.

Вина подсудимого Щёлкина О.А. по факту совершения разбойного нападения имевшего место ДД.ММ.ГГГГ, в магазине <данные изъяты> помимо признательных показаний подсудимого Щёлкина О.А. установлена в судебном заседании совокупностью следующих доказательств:

Приводится описание доказательств.

Вина подсудимого Щёлкина О.А. по факту совершения разбойного нападения имевшего место ДД.ММ.ГГГГ, в магазине <данные изъяты> помимо признательных показаний подсудимого Щёлкина О.А. установлена в судебном заседании совокупностью следующих доказательств:

Приводится описание доказательств.

Вина подсудимого Щёлкина О.А. по факту совершения разбойного нападения имевшего место ДД.ММ.ГГГГ, в магазине <данные изъяты>, помимо признательных показаний подсудимого Щёлкина О.А. установлена в судебном заседании совокупностью следующих доказательств:

Приводится описание доказательств.

Вина подсудимого Щёлкина О.А. по факту неправомерного завладения автомобилем ЗАЗ «Шанс» имевшего место ДД.ММ.ГГГГ, помимо признательных показаний подсудимого Щёлкина О.А. установлена в судебном заседании совокупностью следующих доказательств:

Приводится описание доказательств.

Собранные в ходе предварительного расследования и проверенные в судебном заседании доказательства в их совокупности уличают подсудимого: Щёлкина О.А. в совершении преступлений при изложенных в приговоре обстоятельствах и его действия правильно квалифицированы ст. 166 ч.4 УК РФ.

При определении вида и размера назначенного подсудимому Щёлкину О.А. наказания СУД принял во внимание характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, данные о личности подсудимого, а также обстоятельства смягчающие его ответственность.

Как смягчающие ответственность обстоятельства у подсудимого Щёлкина О.А. СУД учитывает, что ранее он к уголовной ответственности не привлекался, написал чистосердечное признание, активная помощь следствию, а также то, что по месту жительства жалоб на него не поступало, а по месту работы и по месту содержания под стражей он характеризуется удовлетворительно.

Отягчающих ответственность обстоятельств у подсудимого СУД не усматривает.

С учётом вышеизложенного, и принимая во внимание мнение потерпевших: ФИО10, ФИО11, ФИО5, ФИО9, оставившими вопрос о наказании на усмотрение суда, а также мнение помощника Коломенского городского прокурора Московской области Синёвой Н.В., предложившей суду лишить подсудимого Щёлкина О.А. свободы реально, в пределах санкций статей, по которым квалифицированы его деяния, СУД считает, что исправление подсудимого Щёлкина О.А. в настоящее время НЕ возможно без изоляции его от общества, и ему необходимо назначить наказание в виде лишения свободы в пределах санкций статей, по которым квалифицированы его деяния, с учётом положения ч.1 ст.61 п. «и» и ч.1 ст.62 УК РФ.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ СУД не находит, т.к. всю совокупность смягчающих его ответственность обстоятельств нельзя признать исключительными.

Дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы по ст.162 ч.2 УК РФ ( в редакции Федерального закона №26-ФЗ от 07.03.2011 года) в отношении подсудимого Щёлкина О.А. суд счёл возможным не назначать.

В соответствии со ст.58 ч.1 пунктом «в» УК РФ отбывание наказания Щёлкину О.А. как лицу, осуждаемому к лишению свободы за совершение ОСОБО ТЯЖКОГО преступления, необходимо назначить отбывание наказания в исправительной колонии СТРОГОГО режима.

На основании изложенного и Руководствуясь ст.ст.299, 307,308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Признать Щёлкина Олега Анатольевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 162 ч. 2; 162 ч. 2; 162 ч. 2; 166 ч. 4 УК РФ, и на основании данных статей назначить ему наказание в виде лишения свободы:

по ст. 162 ч. 2 УК РФ( в редакции Федерального закона №26-ФЗ от 07.03.2011 года) (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ, в магазине <данные изъяты> сроком на 3 (три) года без штрафа и без ограничения свободы,

по ст. 162 ч. 2 УК РФ( в редакции Федерального закона №26-ФЗ от 07.03.2011 года) (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ в магазине « <данные изъяты> сроком на 3 (три) года без штрафа и без ограничения свободы,

по ст. 162 ч. 2 УК РФ( в редакции Федерального закона №26-ФЗ от 07.03.2011 года) (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ в магазине <данные изъяты> <данные изъяты> сроком на 3 (три) года без штрафа и без ограничения свободы,

по ст. 166 ч. 4 УК РФ ( в редакции Федерального закона №26-ФЗ от 07.03.2011 года) (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ потерпевшие: ФИО10, и ФИО11) сроком на 5 (пять) лет.

В соответствии со ст. 69 ч. 3 УК РФ путем частичного сложения окончательное наказание, по совокупности преступлений, определить: 6(шесть) лет лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении осуждённого Щёлкина О.А. оставить БЕЗ изменения в виде содержания под стражей, срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть ему в срок отбывания наказания, предварительное содержание под стражей с ДД.ММ.ГГГГ (с момента его фактического задержания в порядке ст.ст. 91-92 УПК РФ).

Гражданский иск: не заявлен

Вещественные доказательства по уголовному делу:

- кассету с видеозаписью - хранящуюся в СУ МУ МВД России «Коломенское» (т. л.д.), при вступлении приговора в законную силу – уничтожить;

- валенки с галошами, панама, нож - при вступлении приговора в законную силу – уничтожить;

- газовый пистолет с 3(тремя) патронами и магазином, хранящиеся в камере хранения МУ МВД России «Коломенское» (т. л.д.), при вступлении приговора в законную силу – в порядке ст.82 УПК РФ передать в ГУВД Московской области для решения вопроса по его уничтожении.

- свидетельство о регистрации, доверенность - хранящиеся у потерпевшего ФИО12 при вступлении приговора в законную силу оставить у потерпевшего ФИО11 и распоряжаться ими по своему усмотрению.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осуждённым Щёлкиным О.А., содержащимся под стражей в Учреждении ФКУ СИЗО- 50/6 УФСИН России по Московской области, в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный Щёлкин О.А. содержащийся под стражей в Учреждении ФКУ СИЗО- 50/6 УФСИН России по Московской области, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья ___________________________ Коньков П.И.

(подпись) (фамилия, инициалы)