Кража группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище



Дело № 1 - 559 /11г. ОСОБЫЙ ПОРЯДОК

приговор

именем российской федерации

г. Коломна ДД.ММ.ГГГГ

Судья Коломенского городского суда <адрес> Анохина Г.Н., с участием государственного обвинителя – помощника Коломенского городского прокурора Бурдюговой Э.В., подсудимых Карташова В.Ю., Минаева В.В., Кожакина П.С., защитников – адвоката Илюкина А.И., представившего удостоверение и ордер , адвоката Рябова А.А., представившего удостоверение и ордер АА, адвоката Евсеенкова М.В., представившего удостоверение и ордер , при секретаре Никольском А.Г., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Карташова Виктора Юрьевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, ранее судимого: 1/ ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> городским судом <адрес> по ст. 161 ч. 2 п.п. «а, в, г» УК РФ к 2 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима; 2/ ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> городским судом <адрес> по ст.ст. 30 ч. 3 – 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 2 п.п. «а, б, в» УК РФ с применением ст. 69 ч. 3 и ч. 5 УК РФ к 3 годам лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, освободился ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока наказания,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п.п. «а, в» УК РФ,

Минаева Виталия Викторовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п.п. «а, в» УК РФ,

Кожакина Павла Сергеевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, ранее судимого: ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> городским судом <адрес> по ст. 162 ч. 4 п.п. «а, б» /по 2 эпизодам/, 158 ч. 2 п. «в» /по 2 эпизодам/, 166 ч. 4 УК РФ с применением ст.ст. 64, 69 ч. 3 УК РФ к 6 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, освободился ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на срок <данные изъяты> год <данные изъяты> месяцев <данные изъяты> дней,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п.п. «а, в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Карташов В.Ю., Минаев В.В. и Кожакин П.С. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:

Карташов В.Ю. совместно с Кожакиным П.С. и Минаевым В.В., ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 12 час. 05 мин. до 13 час. 20 мин., действуя группой лиц по предварительному сговору и, имея преступный умысел на совершение кражи, с целью тайного хищения чужого имущества, на автомашине «<данные изъяты>» <данные изъяты> рус. под управлением Минаева, подъехали к <адрес>, где согласно распределению ролей Минаев В.В. остался у автомашины следить за окружающей обстановкой с целью предупреждения о возможной опасности, а Карташов В.Ю., совместно с Кожакиным П.С, через незапертое окно незаконно проникли в указанный дом, являющийся жилищем, откуда тайно похитили принадлежащее супругам ФИО12 и ФИО13 имущество:

- <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>, а
всего они - Карташов В.Ю., Кожакин П.С. и Минаев В.В., совместно и тайно
похитили имущество супругов ФИО12 и ФИО14 на общую сумму <данные изъяты>
руб. <данные изъяты> коп., то есть в крупном размере, и присвоив похищенное, погрузив его в
автомобиль «<данные изъяты> рус. на котором приехали,
с места преступления скрылся.

Подсудимые Карташов В.Ю., Минаев В.В. и Кожакин П.С. заявили ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, своё ходатайство подсудимые подтвердили и после оглашения обвинительного заключения.

Судом установлено, что подсудимым понятно предъявленное обвинение и они с ним согласны, они осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. Стороны не возражают против применения особого порядка принятия судебного решения, то есть соблюдены все предусмотренные уголовно-процессуальным законом условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

По мнению суда, обвинение, с которым согласны Карташов В.Ю., Минаев В.В. и Кожакин П.С., обоснованно, подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Карташова В.Ю., Минаева В.В. и Кожакина П.С. правильно квалифицированы по ст. 158 ч. 3 п.п. «а, в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного тяжкого преступления, данные о личности подсудимых, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимых.

Как обстоятельства, смягчающие наказание подсудимого Карташова В.Ю., суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении новорожденного ребенка и его матери.

Как отягчающее наказание обстоятельство, предусмотренное ст. 63 ч. 1 п. «а» УК РФ, суд учитывает наличие опасного рецидива в действиях Карташова В.Ю. в соответствии со ст. 18 ч. 2 п. «б» УК РФ, так как он совершил тяжкое преступление, будучи ранее осужден ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> городским судом за тяжкие преступления к реальному лишению свободы.

В качестве данных о личности суд учитывает, что подсудимый Карташов В.Ю. имеет постоянное место жительства, где жалоб на него не поступало, на момент совершения преступления официально не работал, однако положительно характеризуется по месту прежней работы в <данные изъяты>»(<адрес>),где работал менеджером с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, на учете у врача- нарколога он не состоит. Карташов до ареста проживал совместно и состоял в фактических брачных отношениях с ФИО15, которая ДД.ММ.ГГГГ родила сына Карташова <данные изъяты>, в отношении которого Карташов В.Ю. установил отцовство. У ФИО15 имеется также несовершеннолетний сын ФИО16, <данные изъяты>.р., отец которого умер ДД.ММ.ГГГГ(копии документов в уголовном деле).

Согласно показаниям свидетеля ФИО15, допрошенной в судебном заседании по ходатайству стороны защиты по данным о личности Карташова В.Ю., последний оказывал ей помощь и поддержку в воспитании сына Балана Владислава.

Карташов В.Ю. страдает <данные изъяты>.

При рассмотрении настоящего уголовного дела, учитывая адекватное поведение Карташова В.Ю. в судебном заседании, у суда не возникает сомнений во вменяемости Карташова В.Ю. и возможности нести уголовную ответственность за содеянное.

Приходя к такому выводу, суд принимает также факт его осуждения как вменяемого предыдущими приговорами, отбывание по ним наказания без освобождения по болезни, а также заключение амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы, проведенной ДД.ММ.ГГГГ Карташову В.Ю. по другому уголовному делу, находящемуся в производстве СО по <адрес> ГСУ СК РФ по МО (по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ст.162 ч.4 УК РФ, совершенному ДД.ММ.ГГГГ), согласно выводам которой он как в момент совершения преступления ДД.ММ.ГГГГ, так и на момент проведения экспертизы ДД.ММ.ГГГГ мог в полной мере осознавать фактический характер и значение своих действий и руководить ими.

Суд признает по настоящему делу Карташова В.Ю. вменяемым, т.е. субъектом преступления.

В силу ст. 68 ч. 2 УК РФ, срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Учитывая требования ст. 68 ч. 2 УК РФ, а также то обстоятельство, что исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, суд приходит к выводу, что исправление Карташова невозможно без изоляции от общества, и назначает Карташову наказание в виде лишения свободы, с реальным отбыванием наказания.

При определении срока наказания, суд учитывает положения ст. 316 ч. 7 УПК РФ, согласно которым при особом порядке судебного разбирательства наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Обстоятельств, отягчающих наказание Минаева В.В.,по делу не имеется.

Как смягчающие наказание Минаева В.В. обстоятельства суд учитывает полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном.

В качестве данных о личности суд учитывает, что подсудимый Минаев В.В. имеет постоянное место жительства, до ареста работал в ИП «ФИО10» в <адрес>, таксистом, на учете у врача нарколога и психиатра он не состоит, по месту жительства и работы характеризуется положительно.

Избирая Минаеву В.В. вид наказания из числа предусмотренных санкцией статьи 158 ч. 3 УК РФ, суд считает справедливым назначить ему наказание в виде реального лишения свободы, и назначает его на срок, испрошенный государственным обвинителем.

Как смягчающие наказание Кожакина П.С. обстоятельства суд учитывает полное признание Кожакиным своей вины, раскаяние в содеянном, наличие двоих малолетних детей.

Как отягчающее наказание обстоятельство, предусмотренное ст. 63 ч. 1 п. «а» УК РФ, суд учитывает наличие рецидива преступлений в действиях Кожакина П.С. в соответствии со ст. 18 ч. 2 п. «б» УК РФ, поскольку он совершил тяжкое преступление, имея непогашенную судимость за тяжкое преступление по приговору <данные изъяты> городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, которым осуждался к реальному лишению свободы.

Согласно материалам дела, Кожакин имеет постоянное место жительства, работал, положительно характеризуется по месту жительства и работы, на учёте у врача- нарколога он не состоит, состоял <данные изъяты>».

Согласно заключению амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, Кожакин каким-либо хроническим или временным психическим расстройством, слабоумием не страдал и не страдает. У него обнаруживается <данные изъяты>. Изменения психики выражены у Кожакина П.С. не столь значительно и не лишали его способности в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими в период инкриминируемого ему деяния. По своему психическому состоянию на момент обследования Кожакин так же может осознавать фактический характер своих действий либо руководить ими, в принудительном лечении не нуждается.

Оценивая заключение экспертов- психиатров о вменяемости Кожакина в совокупности с другими данными, в том числе осуждением как вменяемого по предыдущему приговору, и адекватным поведением в настоящем судебном заседании,, суд признает подсудимого Кожакина вменяемым.

В силу ст. 68 ч. 2 УК РФ, срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Учитывая требования ст. 68 ч. 2 УК РФ, а также то, что исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, суд считает, что восстановление социальной справедливости и исправление Кожакина невозможно без изоляции от общества, и назначает ему наказание в виде лишения свободы, с реальным отбыванием наказания.

При определении срока наказания суд учитывает положения ст. ст.316 ч.7 УПК РФ, - в размере, испрошенном государственным обвинителем.

Дополнительные альтернативные наказания в виде штрафа и ограничения свободы суд считает возможным подсудимым не назначать.

В соответствии со ст.9 УК РФ преступность и наказуемость деяния определяются уголовным законом, действовавшим во время совершения преступления.

Положения ФЗ от 07.12.11г. № 420-ФЗ суд при назначении подсудимым наказания не применяет, поскольку положения указанного закона в части принудительных работ, введенных как альтернативный вид наказания в санкцию статьи 158 ч.3 УК РФ, применяются с 01 января 2013г., и с учетом указанного обстоятельства деяние подсудимых подлежит квалификации в соответствии с редакцией закона, действовавшей на момент совершения преступления.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Карташова Виктора Юрьевича, Минаева Виталия Викторовича и Кожакина Павла Сергеевича признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п.п. «а, в» УК РФ( в редакции ФЗ от 07.03.2011г. № 26-ФЗ) и назначить наказание:

- Минаеву Виталию Викторовичу в виде 6 /шести/ месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в ИК общего режима, без дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы;

- Кожакину Павлу Сергеевичу с применением ст.68 ч.3 УК РФ в виде 1/одного/ года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, без дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы;

- Карташову Виктору Юрьевичу в виде 1/одного/ года 4/четырех/ месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, без дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы.

Меру пресечения Карташову В.Ю., Минаеву В.В. и Кожакину П.С. оставить прежней – содержание под стражей. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными Карташовым В.Ю., Минаевым В.В. и Кожакиным П.С. - в тот же срок со дня вручения им копии приговора - с соблюдением ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Анохина Г.Н.